Как подключить люстру своими руками

Люстры относят к электроприборам, а, как известно, при неправильной установке того или иного прибора, он становится настоящим источником опасности для жизни человека. Так же, как правило, люстра — предмет достаточно тяжелый, и при ненадежном крепеже, становится причиной травм и неприятностей. Таким образом, в подключении есть два основных направления, присоединение к электросети и правильное закрепление на потолке.

Содержание:

Как подключить люстру своими руками

Чаще всего люстру выбирают, в первую очередь, по дизайну, но нужно учитывать и размеры прибора. Не практично и неуместно будет смотреться люстра большого размера в маленькой и уютной спальне. Рекомендации по размеру:

D= (L+S) x10, где D-Диаметр люстры (в см), L и S- размеры комнаты (ширина и длина в м.)

При выборе также следует учитывать высоту помещения. Если до потолка порядка 2-2,5 м, то стоит приобрести потолочный вариант, в случае если потолки выше, то подвесной тип будет более уместен.

Обычно люстры в продаже находятся в разобранном виде, поэтому обязательно нужно проверить есть ли в комплекте понятная и доступная инструкция по сборке изделия, а также целостность всех деталей и крепежей. А так как рынок в данный момент переполнен низкокачественным товаром и подделками, такие пункты при выборе становятся как никогда актуальными.

Рассмотрим проводку

Как подключить люстру своими руками

Для начала разберем начальные теоретические знания. В нашей стране переменный ток с напряжением 220В, а также частотой в 50 Гц. Существует разводка фазовая и нулевая.

Маркировка цветов:
Если нулевой провод синий или светло-голубой, а заземляющий – желто-зеленый, то фазовый имеет различную расцветку:
В таком случае, как разобрали выше, подключение становится довольно простой задачей, но как показывает практика, так бывает далеко не всегда. В более старых домах использованы медные либо алюминиевые провода одного цвета.

Не забываем и о технике безопасности: категорически запрещается трогать оголенные провода. Необходима обувь с резиновой подошвой и устойчивая основа – стремянка.

1. Самый идеальный вариант два провода. Нулевой идет к коробке распределения, а фазовый к выключателю. Чтобы убедиться, где какой провод, потребуется индикатор фазы. Обычно это отвертка, корпус которой прозрачный. Для начала необходимо обесточить дом или квартиру. Далее тщательным образом нужно зачистить провода примерно на 6-8 мм. Разводим их в стороны, чтобы избежать замыкания. Затем идет проверка: каждый из проводов не должен показывать фазы. Собственно таким же способом идет проверка фазы, но уже когда выключатель включен. Как только определили, какой из проводов имеет фазу, стоит его пометить, обычно используют маркер.
2. Сложнее, когда нет возможности осмотрев люстру понять ее разводку. Для такого случая подойдет мультиметр.

Как надежно закрепить люстру на потолке

Как подключить люстру своими руками

1. Крюк. Это самый распространенный и надежный способ. Зачастую во многих квартирах такие крюки уже вмонтированы. Если же его нет, то самостоятельно можно выполнить установку люстры. В случае если у Вас, потолок из дерева, то подойдет – крюк-шуруп. Если бетон – поперечный крюк на стальном стержне.
2. Фиксатор«бабочка». «Крылья» данной конструкции создают необходимую опору. Остается только обеспечить фиксацию с помощью шайбы и гайки.
3. Дюбель металлический. В случае, если попалась внутренняя часть плиты при сверлении, используется такой надежный вариант

Установка с помощью монтажной планки

Часто люстры для невысоких помещений устанавливаются именно на планку, которая в свою очередь крепится на потолке. Равномерная нагрузка обеспечивает надежность установки в целом. Планки бывают как изогнутые, так и прямые, крестообразные или в виде двутаврового профиля. Монтаж и установка не отличается от способов изложенных выше.

Установка к потолку из гипсокартона

В таком методе используется анкерное крепление. Фиксация должна быть такой, чтобы снаружи было видно шпильку. На выступающую часть накручивается рым-гайка, на которую и вешается люстра.


Похожие статьи