Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

Сегодня мы рассмотрим электророзетки для кухонной плиты, а так-же правильное подключение электрической плиты своими руками.

Бытовые приборы и в особенности кухонные плиты потребляют значительное количество электроэнергии, что требует обязательное заземление корпуса. Комплектация отечественных плит при продаже чаще всего представляет собой разъемы РШ-ВШ – пара из электрической розетки и вилки. Этот вид разъема был создан еще в советские времена. По способу установки розетки он относится к изделиям открытой проводки, но в наше время его модифицировали и для скрытой проводки.

Содержание:

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

Конструктивное решение пары исключает возможность неправильного подключения при использовании. Максимально заявленный рабочий ток – 32 ампера (средняя мощность 7 кВт). Однако суммарная мощность нагревательных устройств современных электроплит составляет в среднем 8-10 кВт и выше, что для данного разъема неприемлемо. Одновременное включение всех устройств послужит фатальным исходом разъема. Сегодня производство РШ-ВШ на Украине, цена и качество продукции не высоки.

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

Электророзетки для кухонной плиты

Достаточно неплохи пары вилки-розетки белорусского производства. Они имеют современный дизайн и больше подходят для импортных электрических плит, в комплект к которым шнуры и вилки не входят.

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

Белорусские разъемы выдерживают большие объемы электрической мощности, чем 32А, удобней в пользовании и при монтаже. Устанавливаются в двух вариантах, как для скрытой, так и для открытой проводки. По цене немного дороже украинских, но значительно дешевле европейских.

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

Розетки для электроплит устанавливаются так же, как обыкновенные электророзетки. При монтаже для скрытой проводки выдалбливают углубление в стене, в которое устанавливают с помощью специального раствора на основе гипса коробку-подрозетник любой формы. По направлению к подразетнику в стене выдалбливают штробу и в нее укладывают питающие провода, присоединяя их к клеммам розетки. Очень важно присоединить заземляющий провод строго на клемму с обозначением.

Затем механизм розетки крепится специальными винтами в подрозетнике, в завершение работы одевается крышка. Монтаж с открытой проводкой сопровождается креплением механизма розетки непосредственно к несущей поверхности стены без дополнительного подрозетника. Обязательно подключают заземляющий провод.

В квартирах новой постройки провод заземления виден сразу, его изоляция зеленого (желто-зеленого) цвета. В старых домах все провода однотонны и, как правило, белые. Что бы найти нужный провод, сперва в квартире отключают электроэнергию полностью. Дальше берут омметр и один его щуп цепляют за радиатор отопления или водопроводную трубу, а вторым поочередно касаются концов питающих проводов. Если провод заземляющий, омметр покажет незначительное сопротивление, не более пары десятком Ом, на остальных проводах сопротивление окажется бесконечно сильным. Таким образом, обнаруженный заземляющий провод отмечается маркером или изолентой для дальнейшей простоты в отличии. Порядок подключения оставшихся проводов не важен. Смотрите статью про новые и старые способы соединения электрических проводов, будет полезна для всех. Теперь рассмотрим как выглядит схема подключения электрической плиты в фото примерах и описанием.

Как подключить электроплиту правильно

Для подключения электрической плиты понадобится:

  1. Разъемы. При наличии розетки, необходима только соответствующая вилка.
  2. Моток провода ПВС 3*4 мм2 . Гибкий, трехжильный, длина 1,5-2 м.

На задней панели под пластиковой крышкой электрической плиты расположен клеммник, имеющий несколько медных перемычек. Открыв крышку, можно увидеть рядом с ним картинку, обычно изображающую 3 варианта подключения:

  1. трехфазная питающая сеть — L1,L2,L3.N.PE.
  2. двухфазная питающая сеть — L1,L2.N1,N2.PE.
  3. однофазная питающая сеть — L1.N.PE.

Подходящий вариант – третий, мы по нему сможем подключить электроплиту правильно. Перемычки устанавливаются в соответствии с рисунком. Затем на проводе ПВС с двух сторон снимают верхнюю оболочку на 75 мм и изоляцию с концов жил на 30 мм, заделывают их кольцом. Жила с изоляцией зеленого цвета крепится к заземляющей клемме PE, оставшиеся поочередно к клеммам L1 и N (фаза и ноль). Предпочтительнее присоединять провода для фазных проводников с изоляцией коричневого или белого цвета, а для нулевых голубого цвета, но это не критично.

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

После присоединяется электрическая вилка. Провод с зеленой изоляцией крепится к контакту заземления, остальные – к фазному и нулевому.

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

Мультиметром проверяется правильность подсоединения: сопротивление между заземляющим контактом вилки и металлическим корпусом печи показано нулевое. Само собой разумеющимся является совпадение заземляющих контактов вилки и розетки. Если все как полагается, клеммник закрывают крышкой. Смотрите как установить розетку правильно.

Рекомендовано снять с розетки напряжение, пред тем как вставлять в нее вилку, отключив автомат в электрическом щитке. Сделав это, проверяют касанием индикаторной отвертки металлической поверхности корпуса плиты отсутствие фазы. Если порядок, проводится дальнейшая проверка во всех режимах работы.

Кухонная электрическая плита в какой-то степени стационарное устройство, поскольку годами не сдвигается с одного и того же места. И на самом деле есть вариант подключения ее без розетки. Он представлен на рисунке ниже. Электрическая плита подключается через керамический или карболитовый клеммник, находящийся в распределительной коробке.

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

При наличии трехфазной линии питания подключать электрическую плиту лучше всего к ней. Это необходимо особенно при больших нагрузках на плиту, например в маленьких уютных ресторанчиках суммарная мощность устройств гораздо выше 10 кВт, что однофазному разъему не под силу долго выдержать. Трехфазный разъем РШ-ВШ рассчитан на максимальный ток в 25А и позволяет запитать устройство мощностью до 15 кВт. Причем будет достаточно медного кабеля с сечением 2,5 мм2. Для расчета необходимого сечения провода воспользуйтесь нашим бесплатным онлайн калькулятором.

Как подключить электроплиту правильно, схема подключения электрической плиты

Похожие статьи