Как побелить потолок мелом своими руками?

Если выбирать наиболее простой и не затратный способ придать свежесть своему потолку, можно остановиться на традиционном, использовавшемуся долгое время способе – побелке мелом.

Побелка потолка мелом, практикуется до сих пор, и не теряет своей актуальности, благодаря доступности всех компонентов раствора для покраски и невысокой их стоимости.

Содержание:

Как побелить потолок мелом своими руками?

Ингредиенты

Все, что может понадобится при изготовлении раствора, есть в любом строительном, или хозяйственном магазине.

  • Сам мел, в количестве около трех килограммов
  • 100 грамм столярного клея
  • 20 грамм синьки
  • 60-80 грамм обычного хозяйственного мыла
  • 3-5 литров воды

Если необходимо побелить большую площадь, чем позволит приготовленный раствор, можно самостоятельно подсчитать, сколько раствора понадобится. Сделать это просто – на 1 квадратный метр площади, уходит около половины литра готовой смеси.

Приготовление раствора

Важно, чтобы в сухой основе, которой является мел, не осталось никаких посторонних включений и комков. Для этого, перед применением, мел необходимо тщательно просеять.

После просеивания, мел соединяют с теплой водой, а после его полного растворения, добавляют остальные компоненты смеси.

Воду лучше не использовать сразу всю – для основы раствора, можно использовать 3,5 литра. Этого количества может вполне хватить. Если раствор получится слишком густым, разбавить его не составит сложности. Если же раствор будет слишком жидким, придется либо добавить мела, либо подождать некоторое время, чтобы смесь загустела после того, как часть воды испарится. Ждать этого долго, поэтому лучше вначале сделать раствор более густым чем надо, нежели более жидким.

Проверить, достиг ли состав нужной консистенции, можно довольно простым способом — окунуть в него шпатель. Хороший состав не должен полностью стечь с лезвия.

Подготовка потолка к работе

Перед тем, как побелить потолок мелом, нужно выяснить, каким составом он был обработан до этого. Это важно, так как положить мел на покрытый известью потолок не получится — появятся очень некрасивые разводы на поверхности.

Сделать это несложно – если провести пальцем по потолку, он либо испачкается, либо останется чистым. В первом случае, на потолок нанесена меловая побелка – мел достаточно сильно пачкается, а во втором варианте – нанесена известь. Меловая побелка хорошо ляжет только на меловое основание.

Дальше, нужно вынести всю мебель из комнаты. Если убрать что-то не представляется возможным, обязательно нужно накрыть оставшиеся предметы пленкой в пару слоев.

Пол тоже необходимо тщательно укрыть пленкой. Отмыть потом его убудет очень сложно, если вообще получится.

Подготовив помещение, одевается респиратор, являющийся обязательной частью экипировки, и, можно приступать к очистке плоскости потолка от старого покрытия. Его необходимо удалить как можно чище.

Способов, как это сделать, есть несколько:

  • Сухим методом, удаляется толстый слой побелки. Для этого, просто сдирают его при помощи шпателя и железной щетки. После того, как основание будет очищено от следов старого покрытия, необходимо тщательно промыть его водой с моющим средством.
  • Если побелка нанесена тонким слоем, ее можно просто смыть. Для этого используется обычная теплая вода и немного моющего средства, которое есть в любом доме. Смывать следует до самого бетона, на оставлял никаких не смытых частей покрытия.
  • Третий способ, применяется, когда слой побелки не желает отходит от бетона. Для того, чтобы снять его было легче, нужно смочить всю покрытую мелом поверхность, при помощи пульверизатора с водой. Увлажнять следует в два захода – первый раз, увлажнение нужно делать достаточно сильно, но не настолько, чтобы стали образовываться капли. Второй заход делается чуть позже, и увлажнение производится уже не настолько интенсивно. Потом, когда покрытие полностью впитает воду, можно легко снять его, при помощи шпателя.
  • Еще один способ, позволяющий удалить даже самые устойчивые меловые покрытия – применение специального химического средства, которое можно купить в строительном магазине. Наносится смесь точно так же, как и вода – распылителем или губкой. Смывать можно уже через несколько минут, а результат воздействия смеси можно увидеть почти сразу – покрытие начнет пузыриться и вздуваться буграми.

Подробнее о том, как снять старую побелку, можно прочитать в статье по ссылке

Небольшая хитрость: для смывания мела, можно приготовить состав из компонентов, которые найдутся в любом доме – пять столовых ложек соды и две ложки натертого хозяйственного мыла на десять литров воды.

Потом нужно выровнять все проступившие неровности и зашпаклевать имеющиеся изъяны на поверхности. Закончив с этим, потолок грунтуется, и можно переходить непосредственно к побелке.

Нанесение меловой побелки

Просушив поверхность потолка, можно идти дальше, и начинать наносить новое покрытие, и для этого, не понадобится нанимать профессионального маляра или еще кого-то. Побелка потолка мелом, вполне может быть выполнена своими руками, так как сложностей здесь никаких нет.

Подготовленный раствор наливается в малярную кювету. Ее очень удобно использовать при любых малярных работах, выполняемых валиком. Но, для начала понадобится не валик, а кисть.

Ею прокрашиваются все углы, и полоска, шириной в три – четыре сантиметра, вдоль всех стен. Это позволит не оставить непрокрашенных участков.

Далее, валик окунается в меловую смесь в кювете, и наносится W – образными движениями на потолок. Делать слои следует так, чтобы первый был направлен поперек поступающего в комнату света, а второй – вдоль него. Это позволит избежать появления некрасивых полос.

Как побелить потолок мелом своими руками?

Чтобы стало более понятно, как побелить потолок мелом, можно посмотреть представленное ниже видео, тогда не останется неясных моментов.

Заключение

Все оказалось гораздо проще, чем можно было представить изначально. Сделать такое покрытие сможет любой, кто хоть раз держал в руках кисточку и размешивал краску.

Такой способ побелки, может не только привести комнату в надлежащий вид, но и позволит сэкономить немалую сумму на покупке дорогостоящей краски.


Похожие статьи