Как перенести выключатель

Нередко возникает необходимость в том, чтобы перенести розетку или выключатель в другое место. Причин может быть много. Поэтому нас больше интересует вопрос, как перенести выключатель правильным образом. Сразу стоит заметить, что с этой работой может справиться даже не электрик. Предлагаем вам ознакомиться с процессом выполнения работ.

Содержание:

Как перенести выключатель

Причины переноса

Как перенести выключатель

Может быть множество причин, почему возникла необходимость перенести выключатель или розетку. Например, если есть маленькие дети, то, чтобы они могли самостоятельно выключать/включать свет, стоит опустить его ниже. Или, например, если вы решили произвести перестановку мебели. В результате этого один из выключателей оказался закрытым. Нередко можно увидеть такую картину, когда выключатель находится за шкафом и добираться к нему приходится с трудом. Причина может быть вызвана желанием сделать свою жизнь более комфортной. К примеру, вы любите читать книжку перед сном, и, чтобы выключить свет, приходится вставать. Чтобы этого не случалось, необходимо также перенести выключатель.

Что касается переноса выключателя к кровати, то это не самое разумное решение, так как при входе в комнату придется искать его в потемках. Идеальное решение – установка небольшого светильника возле кровати, который тут же будет выключаться.

Как перенести выключатель

Также желание перенести выключатель может быть вызвано ремонтными работами. Особенно если вы решили поменять проводку или же опустить выключатели и розетки по европейскому стандарту. Во всех этих случаях дело касается работы с электричеством. Поэтому рассмотрим несколько способов, как реализовать поставленную задачу.

Применение шлейфа

Как перенести выключатель

Считается, что этот вариант наиболее простой из всех возможных. В этом случае от старого выключателя создается перемычка к новому месту. Своего рода вы создаете новую дополнительную точку. Однако это больше касается переноса розетки. У вас останется старая и появится дополнительно вторая розетка. Этот метод требует немного затрат в плане покупки материала и времени. Однако стоит выделить недостатки:

  • Соединение шлейфом крайне ненадежно и не рекомендуется правилами ПУЭ.
  • При таком переносе провод может располагаться горизонтально. Это чревато последствиям, так как в большинстве случаев проводка прокладывается вертикально. Можно забыть этот факт и случайно просверлить провод при выполнении той или иной работы.
  • Из-за того, что две розетки будут соединены шлейфом, нагрузка на изделие возрастет. Так, если вы решите одновременно включить в обе розетки два мощных агрегата, может случиться короткое замыкание.

Но с другой стороны, таким методом соединения можно проложить провод не в стене, а по ее поверхности с использованием кабельного канала. Об этом чуть подробнее мы расскажем дальше в этой статье.

Удлинение провода

Как перенести выключатель

Другой метод заключается в удлинении существующего провода. Этот метод более надежный, в отличие от предыдущего. Однако он потребует изготовления новой штробы. Процесс переноса выключателя выглядит следующим образом:

  • В первую очередь отключаете автомат на счетчике.
  • После проверяете индикаторной отверткой отсутствие тока.
  • Демонтируете корпус выключателя, откручиваете крепежные винты и вытягиваете из подрозетника весь его корпус.
  • Далее берете перфоратор или зубило и проделываете штробу к новой точке выключателя.
  • Теперь пришло время соединить провода.
  • Там, где была старая коробка выключателя, устанавливаете распределительную коробку. В нее следует поместить провод, который был ранее соединен.
  • Далее собираете и устанавливаете новый выключатель и подключаете электричество.

Обратите внимание на тот факт, что распределительная коробка должна быть скрытой, т.е. ее следует замаскировать в стене. В противном случае она будет портить весь внешний вид.

Как перенести выключатель

Может возникнут и другая ситуация, когда провод необходимо не наращивать, а укорачивать. В таком случае работа проделывается в обратном порядке. В этом случае работы по изъятию старого провода следует проводить аккуратно. Так как его легко повредить в стене.

Вывод новой линии

Как перенести выключатель

Один из самых безопасных методов переноса выключателя или розетки, это вывод новой линии от распределительной коробки. Для этого потребуется потратить больше сил и времени. Однако в таком случае вы сможете перенести точку даже на противоположную стену. Процесс происходит по похожему сценарию.

Отключаете электричество в квартире. От коробки изготавливаете штробу к новой точке. Желательно проводить новый кабель под потолком и в горизонтальном положении и опустить его вертикально, непосредственно под выключатель. Дальше устанавливаете выключатель, к которому подсоединяется провод. Провод же следует завести в коробку. В штробе его необходимо замазать алебастром или другой смесью. В завершение остается подключить новый провод, идущий от выключателя в коробке. Для этого можно пригласить электрика, если вам незнакома работа с электричеством.

Весь процесс достаточно прост и не требует наличия особых навыков. В зависимости от доступного инструмента и материала, всю работу можно выполнить за несколько часов.

Без штробления

Как перенести выключатель

Все перечисленные методы подразумевают штробление стен. А что, если у вас уже сделан ремонт, и вы не хотите штробить стены? Как быть если перенос выключателя или розетки необходим? В таком случае можно воспользоваться технологией без штробления. Существует несколько методов реализации этого.

В этом случае можно воспользоваться специальными пластиковыми коробами. Их необходимо надежно закрепить на стене и по ним произвести разводку кабеля на необходимое расстояние и направление. Однако не всем понравится столь открытый метод проводки. Тогда можно воспользоваться другим методом, который заключается в прокладке кабеля в плинтусе. Современные плинтуса имеют специальные каналы, в которые можно прокладывать электрический кабель. Однако существует важное правило: как в пластиковом коробе, так и в плинтусе нельзя соединять провод. По ним должен проходить цельный отрезок провода. Более того, осуществляя перенос таким методом, у вас получится установить накладную розетку или выключатель и, что самое главное, без штробления.

Итак, мы рассмотрели с вами тонкости того, как перенести выключатель и розетку в другое место. Если вы знаете другие решения этой задачи, то делитесь с нами, оставив комментарий в конце этой статьи.

Видео

В представленном видеоматериале, вы сможете ознакомиться с технологическим процессом по переносу выключателя:


Похожие статьи