Как оформить фартук на кухне: стекло или плитка?

Довольно часто при ремонте кухни возникает резонный вопрос — как оформить фартук? Речь идет о полотне вдоль плиты для приготовления пищи, рабочего стола и раковины, которое располагается на стене и служит защитой от загрязнения поверхности. Фартук устанавливают и для того, чтобы предотвратить нагревание стены от плиты или духовки.

Как оформить фартук на кухне: стекло или плитка?

Именно вопрос применения материалов для отделки этой зоны стеновой поверхности и волнует многих потребителей. Если к ремонту были привлечены специалисты (дизайнеры, оформители), то они не только составят проект будущего стильного помещения, но и дадут рекомендации по поводу выбора материала. А вот что следует учесть, если ремонт проводится своими силами?

  • Во-первых, наиболее распространенный способ оформления — плитка. Она может быть большой и мелкой, выглядеть в виде мозаики. Часто используется плитка с изображениями, причем, она комбинируется с однотонными образцами и может представлять собой целую картину. Применение плитки в отделке поверхностей на кухне — это вообще наиболее известный, достаточно простой способ декорирования помещения.
  • Во-вторых, можно воспользоваться советами модных дизайнеров и декорировать кухню более современным способом. Кухонный фартук из стекла — это креативно, необычно и весьма практично. Стекло не впитывает жир и грязь, легко поддается очищению, не нагревается, не деформируется при частых перепадах температуры воздуха и не подвергается негативному воздействию влаги (а это неотъемлемая составляющая кухонного пространства).

Как оформить фартук на кухне: стекло или плитка?

Строители отмечают, что монтаж стеклянного полотна занимает минимум времени и не требует специальных знаний, в отличие от керамической плитки. Кроме этого, ведь стекло может использоваться абсолютно любого оттенка, с любым изображением и даже объемное — будет создаваться впечатление присутствия, например, аквариума. И не нужно переживать о надежности такого покрытия — стекло применяется толстое и специальной закалки. Если даже оно и будет разбито (для этого нужно приложить достаточно большое усилие), то не «брызнет» мелкими кусочками, а просто растрескается. И замену его провести очень легко.

Конечно, стоит ориентироваться только на свои пожелания и предпочтения. Но стоит обращать внимание не только на хорошо знакомые и проверенные материалы для отделки зоны фартука на кухне. Порой, стеклянный элемент приносит гораздо больше оригинальности и становится самым ярким акцентом во всем помещении.


Похожие статьи