Как очистить стену от краски: ручной, механический, химический способы

Для отделки стен необходимо прежде всего очистить их от старой краски

Бывают случаи, когда новая отделка не требует предварительной подготовки поверхности. Например, обшивка стен штучными изделиями, вроде вагонки или панелей, по каркасу. Однако, такое случается крайне редко. Обычно, ремонт в квартире, доме или офисе начинается со снятия износившихся обоев, слоев штукатурки и старого колера. Керамические плитки 20-30 лет назад были большим дефицитом, поэтому на кухнях, в ванных и туалетных комнатах любимым способом чистовой отделки стен было обычное окрашивание. Многие считают, что для оклейки обоями или облицовкой плиткой старую краску можно и не снимать. Это мнение глубоко ошибочно. Так как, обои конечно приклеятся, но в скором времени начнут отставать от основания целыми листами. А плитка будет сползать и отваливаться. Чтобы не пришлось дважды делать одну и ту же работу, поверхность под новую отделку лучше все-таки подготовить основательно. Если надо решить, как очистить стену от краски, то следует познакомиться с некоторыми способами.

Содержание:

Как очистить стену от краски: ручной, механический, химический способы

Исходные данные

На выбор того или иного метода очистки влияет как состав самого красителя, так и качество окрашенной поверхности. Потому что с некоторых стен колер сходит легко, а с других его удается отодрать с большим трудом. Существует три основных вида красителей:

  • масляные;
  • акриловые и на синтетической основе;
  • водоэмульсионные.

И также четыре вида окрашиваемых поверхностей, которые встречаются чаще всего:

  • кирпич и натуральные камни;
  • бетон и все его разновидности;
  • дерево;
  • штукатурка.
Как очистить стену от краски: ручной, механический, химический способы

При ручном методе очистки можно воспользоваться шпателем

Наибольшую проблему вызывают бетонные стены, окрашенные масляными составами без штукатурного слоя. А самые сложная для работы поверхность — потолок. От такого покрытия избавляться сложнее всего. Прежде, чем начинать глобальные работы, каждый из имеющихся в арсенале способов, желательно проверить на небольшом участке стены. К правильному решению можно прийти только опытным путем, теория здесь вряд ли поможет. Потому что качество окрашенной поверхности определить можно легко, а вот чем, когда и сколько раз красили установить крайне сложно.

Ручная очистка

Убрать вручную с поверхностей старую краску, наплывы раствора и другие неприятности — занятие трудоемкое и неблагодарное, зато самое дешевое. Обычно это делают шпателем, скребком, наждаком или ножом. Часто получается так, что «дедовские» методы оказываются намного результативнее современных. И отбивать наметы топором или зубилом с молотком бывает проще, чем связываться с химией. Вместо зубила можно пользоваться стамесками, но они быстро тупятся. Их придется часто затачивать или менять.

Чтобы работа не была слишком пыльной, нужно очищаемую поверхность периодически смачивать водой. А насечки делать частыми, чтобы откалывать куски отделки было удобнее. Процесс, конечно, затянется надолго, а стена или потолок могут оказаться поврежденными и придется их восстанавливать. Но, при наличии множественных слоев старого окрашивания, этот метод может оказаться наиболее эффективным. Так как толстый намет просто откалывается, в результате останется только почистить стену щетками, и она готова к новой отделке.

Электромеханический способ

Как очистить стену от краски: ручной, механический, химический способы

Механический способ очистки стен от старой краски

Избавиться от прежней отделки предлагается с помощью дрели, угловой шлифовальной машины (в простонародье -болгарки) или легкого перфоратора со специальными насадками. Комплектующие можно купить или изготовить самостоятельно. Приспособления, помогающие в решении проблемы, как очистить стены от краски, используются такие:

  • насадка, внешне похожая на стамеску, с углом заточки 20-40 градусов; можно приспособить и шпатель из металла шириной 50-70мм, но его следует укоротить, чтобы не гнулся при работе;
  • коронка для дрели по кирпичу отлично снимает колер с бетонного основания, не быстро, но надежно;
  • металлические щетки или ершики с короткой щетиной; этот способ не очень эффективен, так как снимаемый материал может забивать щетину и щетка будет просто царапать стену, не очищая ее;
  • насадка с цепями на хорошей скорости крушит негодную краску, после этого она легко снимается скребком или шпателем.

Работать с любым из подобных приспособлений следует с большой осторожностью и в специальных защитных средствах: спецовке, респираторе и очках. Потому что процесс длительный и очень пыльный. Кроме того, необходимо соблюдать правила безопасной работы с электроинструментом.

Метод нагрева

В данном случае пользуются паяльной лампой или промышленным феном. Давно известно, что под воздействием высокой температуры масляные краски и эмали отслаиваются и вспучиваются. Поэтому при нагреве их не сложно снять обычным шпателем. Однако, этот способ опасен в смысле возгорания и выделения вредных веществ, поэтому употреблять его без респиратора и специальных очков категорически запрещается. На руках должны быть защитные перчатки. Выжиганием лучше не пользоваться в помещениях малого размера и с плохой вентиляцией, чтобы не навредить здоровью себе и окружающим. Кроме того, термостойкую краску таким методом удалить не получится. Потому что при нагревании она еще больше впитывается в основание.

Горячий метод категорически нельзя использовать в непосредственной близости с электроарматурой, осветительными приборами и в местах расположения проводов.

Очистка химическими составами

Как очистить стену от краски: ручной, механический, химический способы

Очистка старой краски при помощи химических составов

Можно употреблять специальные средства, так как очистить стену от краски механическим или термическим способом не всегда получается. Технология проста, но защита нужна основательная. Прежде чем начинать работу, нужно запастись спецодеждой, перчатками. Респиратор в этом случае вряд ли поможет, скорее всего нужен будет противогаз. Затем следует нанести растворитель на краску в соответствии с инструкцией, дождаться вспучивания. Это займет времени примерно от трех до шести часов. Затем начинают отделять намет от стены шпателем или скребком.

При воздействии химических реактивов масляные красители размягчаются и снимаются достаточно просто. Затем плоскость стены зачищается щетками, чтобы снять остатки окрашивания. После использования химикатов стену нужно хорошо вымыть при помощи мыльного раствора с добавлением кальцинированной соды, а затем чистой водой.

При встрече с акриловыми колерами придется сочетать два способа — химический и механический. А для снятия лакокрасочных покрытий возрастом больше двух лет, химия вряд ли поможет.

В итоге можно сказать, что самыми универсальными оказываются не современные способы очистки поверхностей, а те, которыми пользуются с давних времен. То есть, с использованием топора, молотка, зубила или стамески. А также весьма эффективно работать дрелью, перфоратором и болгаркой с соответствующими насадками. Эти методы пыльные, грязные, требуют больших трудозатрат и времени, но зато менее травматичны и более безвредны, в сравнении с использованием химических реактивов и высоких температур, которые представляют опасность не только для работающего человека, но и для окружающих.


Похожие статьи