Как обжать сетевой кабель своими руками

Для соединения персональных компьютеров в единую сеть необходимы провода. В свободном доступе Ethernet шнур, который еще получил название патчкорд. Если необходимо укоротить или, наоборот, удлинить кабель, то все манипуляции можно провести самостоятельно. Многие считают, что это один из серьезных этапов организации коммуникационной сети. Специалисты компании Кабель-Центр подскажут, как все выполнить быстро и правильно, не привлекая ремонтников.

Содержание:

Как обжать сетевой кабель своими руками

Список инструментов

Для обжима кабеля связи необходим следующий обжимной инструмент и материалы:

  • Сетевой кабель витая пара, который еще называют UTP. Его могут продавать и в бухтах, тогда цена провода будет идти дешевле. Иногда используют и FTP шнур, но из-за оплетки он идет дороже. Для прокладки домашней линии такие излишества ни к чему.

Изделия различаются в зависимости от стоимости. Оптимальный вариант для домашнего потребления — UTP cat5, то есть пятой категории. Более недорогие варианты не дают высокую скорость передачи информации по проводам.

  • Коннекторы RJ-45: на шнур берут с запасом 2+1, так как один может быть испорчен.
  • Клещи для обжима.

При большом «профессионализме» обжать провода можно и ножом, но это не всегда дает нужное качество соединения.

Как обжать сетевой кабель своими руками

Что делать

Схема действий при обжиме проводов следующая:

  1. Обрезать конец шнура специальным резаком, который предусмотрен в клещах.
  2. Снять со шнура верхнюю оболочку изоляции, не касаясь витой пары. В этом случае можно задействовать домашний нож с ножницами, но желательно использовать строительный нож для зачистки изоляции с сетевого кабеля LAN. Он не травмирует проводники.
  3. Необходимо расплести все проводки, выровнять их в единый ряд, учитывая цветовую последовательность.
  4. После требуется обкусить проводки таким образом, чтобы их стало не более 1см.
  5. Вставить проводники сетевого кабеля UTP в джек.
  6. Выполнить проверку требуемого расположения проводков, чтобы они плотно пошли в разъем.
  7. Далее коннектор прижимают клещами, плавно, чтобы не сломать джек.

Если требуется построить недорогую проводниковую локальную сеть Ethernet, Arcnet, Token ring, USB на предприятии, то предпочтительней купить бухту витой пары. Она отличается простотой монтажа и дешевизной, но при этом обеспечивает высокую скорость широкополосного подключения к интернету.

Монтаж электропроводки без использования цветной изоляции невозможен. Используются две модели разводки цветов по парам − T568B от AT&T и T568A от Siemon, которые абсолютно равнозначны. Без последовательности в размещение цветных проводков невозможно определить их назначение, настроить коммутацию.

Как обжать сетевой кабель своими руками

Дополнительно уменьшается вероятность допущения ошибки со стороны ремонтника во время установки линии. Это снижает процент появления короткого замыкания в цепи во процессе проверки работоспособности оборудования или поражения электротоком в момент ремонта или обслуживания локальной системы.


Похожие статьи