Как обустроить маленькую кладовку?

Проблема малогабаритного жилья имеется не только у нас, но и за рубежом. И люди везде пытаются с наибольшей пользой использовать те квадратные метры, которые имеются у них в наличии.

Проблема хранения вещей приводит к оригинальным решениям. В том числе и к новым способам эффективного использования маленьких кладовок. В зависимости от нужд владельцев квартиры кладовая может быть оборудована в различных вариантах. От рабочего кабинета до гардеробной. Последний вариант наиболее предпочтителен в случае, когда кладовая комната расположена в прихожей. В этом случае можно будет избежать затрат на шкаф и поможет организовать компактное и удобное место для хранения всяческих нужных в хозяйстве вещей.

Содержание:

Как обустроить маленькую кладовку?

С чего начать обустройство кладовки

Как обустроить маленькую кладовку?

Для начала стоит со всей строгостью пересмотреть все имеющиеся вещи и безжалостно расстаться с теми, которыми последние пару лет никто в семье не пользовался. Люди порой искренне удивляются, как много освобождается в ходе этого занятия места в шкафах.

Далее кладовую нужно отремонтировать. Потолок должен быть покрыт обоями или любым другим отделочным материалом, который не будет, осыпаясь, пачкать лежащие снизу вещи. Стены также следует оклеить приятными для глаз обоями, а на пол постелить ламинат или линолеум.

Верхние ниши можно демонтировать, чтобы они не портили общий вид, а в случае необходимости, когда там действительно хранятся вещи, им можно придать новый современный, подходящий под общий дизайн вид.

Освещение в кладовке – это не роскошь, а необходимое удобство, чтобы с легкостью находить нужные вещи. Очень хорошо будет смотреться светодиодная подсветка или небольшая люстра.

Как обустроить маленькую кладовку максимально удобно?

Как обустроить маленькую кладовку?

Для того чтобы помещением было удобно пользоваться, его стоит оборудовать стеллажами или же поставить нужного размера шкафчики. В зависимости от того, насколько прочные стены, выбирается тип направляющих – навесные или же напольные. Крючки, держатели, вешалки и встроенные элементы стеллажей подбираются под конкретные задачи. Некоторые элементы можно сделать собственноручно, некоторые можно купить.

Когда размеры комнаты позволяют, при глубине более 1 метра, можно размещать гардероб в два ряда. Для этого на заднюю стену крепятся полки, а перед ними устанавливается вешалка. При этом между ними оставляется пространство, чтобы получить доступ к вещам на полках.

Советы при обустройстве гардеробной комнаты:

  • для того чтобы удобно было пользоваться гардеробом, высота штанги должна быть не выше высоты роста того, кто будет постоянно пользоваться верхними полками;
  • более востребованные вещи размещать таким образом, чтобы их было удобно брать и складывать обратно;
  • вверху можно хранить деликатные вещи, которые требуют бережного обращения, такие, например, как шляпы;
  • также верхние полки можно использовать для хранения перчаток, зонтов, сумок, пледов и одеял;
  • внизу самое место для обуви.

Для того чтобы гардеробная комната выглядела снаружи не менее красиво, чем внутри, можно к ней подобрать дверь, которая будет гармонично вписываться в интерьер прихожей. На дверь можно повесить красивое зеркало, которое не только украсит прихожую, но и придаст ей дополнительный объем.


Похожие статьи