Как обшить балкон

Очень часто в многоэтажных домах, которые построены довольно давно, балкон или лоджия имеет не очень привлекательный вид. Если вы хотите избавиться от серого, однообразного вида балкона, то в этом вам поможет эта статья. Мы рассмотрим, как обшить балкон снаружи сайдингом своими руками.

Содержание:

Как обшить балкон

Кроме того, вы узнаете, как подобрать наиболее подходящие и распространенные материалы, для того чтобы сделать внутренний интерьер балкона уютным и красивым.

Немного информации о сайдинге

Если говорить о преображении лоджии или балкона, то один из наиболее подходящих вариантов наружных отделок –сайдинг. Этот материал стали использовать еще в XIX веке в Северной Америке. Строганые деревянные панели устанавливали так, чтобы последующий слой досок нависал над предыдущим. Благодаря такой технологии, дом не только приобретал необычный внешний вид, но и влага с легкостью скатывалась с поверхности.

Как обшить балкон

Если говорить о преимуществах сайдинга, то можно отметить довольно много факторов. Стоит также упомянуть, что в последние года материал стал материально доступен, ведь благодаря большому выбору производителей, для балкона его можно подобрать неплохого качества, по различной цене. Среди плюсов сайдинга можно отметить:

  1. Материалом можно обшивать практически любую поверхность – кирпичную, бетонную, деревянную и так дальше. Главное требование, чтобы обрешетка для сайдинга была прочно закреплена. Кроме того, для установки сайдинга не требуется штукатурить, шпаклевать или каким-то другим способом подготавливать поверхность.
  2. Готовое покрытие получается без зазоров или других недостатков, благодаря чему влага, пыль или сквозняк не будет проникать внутрь балкона.
  3. Материал не боится перепадов температур, повышенной влажности или ультрафиолетовых лучей. Именно эти факторы ключевые для балкона
  4. Сайдинг достаточно устойчив к механическим повреждениям, а также не поддается коррозии, гниению и насекомым.
  5. Отделанная поверхность стен балкона имеет отличную паропроницаемость или, другими словами, дышащий эффект.
  6. Сайдинг можно устанавливать практически в любое время, независимо от того, зима на дворе или лето.
  7. Срок эксплуатации качественного сайдинга составляет 50 лет.
  8. Материал не нуждается в особенном уходе, для поддержания красивого и аккуратного внешнего вида балкона, достаточно иногда мыть поверхность моющими средствами.
Как обшить балкон

Для того чтобы красиво обшить свой балкон, важно определиться какой вид сайдинга выбрать. Коротко рассмотрим виды материала:

  1. Деревянный. Данный материал используется для отделки частных домов, коттеджей или бань. Для обшивки дома деревянным сайдингом, пользуются популярностью такие стили, как Блок-Хаус, Фальшь-брус и корабельная доска.
  2. Виниловый. Тип сайдинга пользуется огромной популярностью. Пластиковый и акриловый имеет огромный выбор фактур и различных цветов. Кроме того, материал отличается толщиной и длиной панели. Для отделки балкона – это наиболее подходящий вариант, так как он не нуждается в дополнительном окрашивании поверхности, прост в установке ичто наиболее важно, очень легок.
  3. Цокольный. Практически ничем не отличается от винилового, только используется для отделки цоколя дома.
  4. Алюминиевый. Очень дорогостоящий сайдинг, используемый для облицовки торговых центров и магазинов.
  5. Металлический. Широко применяется для отделки частных домов благодаря своей долговечности.
  6. Цинковый. Из-за очень высокой цены, еще мало кто знает о таком виде сайдинга. Процесс установки производится похожим образом, как и у винилового, только вид будет значительно лучше.
Как обшить балкон

Как мы увидели, существует множество видов сайдинга. Но для балкона оптимальным вариантом является виниловый, поэтому ниже мы рассмотрим процесс его установки.

Подготовительные работы

Перед тем как обшить балкон сайдингом снаружи, важно правильно подготовить поверхность и материалы, с которыми мы будем работать. Работа производится в следующем порядке:

  • полностью освобождаем рабочую зону балкона от лишних вещей, снимаем старую обшивку балкона, а также срезаем болгаркой негодные и ржавые элементы рамы;
  • если плита имеет трещины или бетонная поверхность попросту по частям отваливается, то все проблемные зоны необходимо залить или замазать бетоном;
  • перед началом установки обрешетки, необходимо прогрунтовать металлические перила балкона;
  • деревянные брусья, используемые для каркаса сайдинга, необходимо окрасить олифой или другим антисептиком.
Как обшить балкон

Важно! Стоит не забывать, что работа на балконе производится на высоте! Если камень или лист сайдинга «улетит» вниз, то ремонт машины, кондиционера или другого элемента влетит в копеечку, не говоря уже о здоровье или даже жизни!

Приступаем к работе

Первое что нужно сделать – это установить обрешетку на балкон. После того как брусья обработали антисептиком, устанавливаем их с шагом максимум 40 см. Для удобства нужно пробрести доски такого размера, чтобы утеплитель с легкостью был установлен в пространство между рейками.

Как обшить балкон

Для установки нижней обвязки, необходимо крепить брусья дюбелями. Верхнюю обвязку нужно крепить по уровню так, чтобы верхний край бруса выступал над обшивкой на 8 мм. Для надежности необходимо задуть зазоры между деревянным брусом и стеной монтажной пеной. После установки верхней и нижней обвязки, по уровню начинаем накручивать вертикальные стойки.

Как обшить балкон

После того как подготовительные работы сделаны и обрешетка готова, обшиваем балкон сайдингом своими руками. Чтобы в процессе установки сайдинга панель никуда не «улетела» лучше нанять помощника или же просто попросить кого-то из членов семьи. Кроме того, для комфортной работы необходимо приобрести на шуруповерт магнитную биту. Обшивка балкона своими руками производится следующим образом:

  1. При помощи саморезов крепим стартовую планку к нижней обвязке. Планка должна быть закреплена вровень с краем деревянного бруса. Важно, чтобы как планки, так и сам сайдинг крепился саморезами только в специально предназначенные для этого отверстия, ведь в обратном случае материал может треснуть.
    Как обшить балкон
  2. Выставляем угловой профиль и крепим его к планке.
  3. Размер панелей необходимо делать таким образом, чтобы между профилями на углах был зазор около 5 мм. Это делается для того, чтобы при тепловом расширении материал не деформировался.
  4. Для установки первой планки, края необходимо уложить в угловые профили и опустить к стартовой планке. Саморезы нужно вкручивать таким образом, чтобы излишне не перетянуть. Если слишком сильно закрутить их, то при тепловом расширении панели могут потрескаться.
    Как обшить балкон
  5. Последующие панели устанавливаем точно таким же образом, как первую, заводя края в угловые профили и опуская до упора.
  6. После установки сайдинга на лобовой части балкона, можно приступать к боковым сторонам. Работа производится намного проще, ведь панели меньших размеров.
  7. После того как все панели установлены, приступайте к установке финишного профиля. Для этого нужно установить его поверх сайдинга, выровнять и нажать на профиль до щелчка, закрепить к деревянному брусу. Теперь вы знаете, как обшить балкон снаружи своими руками.
    Как обшить балкон

Когда сайдинг полностью установлен, можно думать о том, как красиво придумать внутренний дизайн балкона или лоджии. Наружность балкона – это действительно очень важно, но большое значение имеет и внутренняя отделка. Поэтому ниже мы рассмотрим такие отделочные материалы, как евровагонка, гипсокартон, пластик. Вы узнаете, как обшить балкон внутри своими руками.

Евровагонка для балкона

Некоторые люди не знают, чем отличается обычная деревянная вагонка от евровагонки. Так вот, евровагонка производится исключительно из сухого дерева, предварительно обработанного от плесени и гниения. Помещение, которое отделано данным материалом, будет обладать уютом и экологичностью.

Как обшить балкон

Совет! Если балкон находится с солнечной стороны, то деревянную вагонку, изготовленную из сосны, устанавливать нежелательно. Через постоянное воздействие УФ лучей, отделанная поверхность будет выделять смолы, которые испортят внешний вид.

Для того чтобы обшить балкон своими руками необходимо:

  • установить деревянную обрешетку;
  • между брусками устанавливаем утеплитель, после чего монтируем пароизоляцию;
  • начинать работу нужно с одного угла, при помощи уровня ровно выставите вагонку и небольшими гвоздями закрепите панель к обрешетке;
  • после того как все панели изнутри будут закреплены, щели на полу и углах можно скрыть при помощи плинтусов или реек.
Как обшить балкон

Гипсокартон для балкона

Материал интересен тем, что отлично выравнивает поверхность, скрывает недостатки стены и простой в установке. Но, используется он только на закрытых балконах и лоджиях с хорошо утепленными стенами и гидроизоляцией. В качестве финишной отделки может быть самый различный материал – краска, обои, декоративная штукатурка или камень. Обшивка балкона своими руками осуществляется следующим образом:

  • делается каркас на стенах балкона из металлического профиля;
    Как обшить балкон
  • приступаем к креплению гипсокартона саморезами;
  • последующие листы крепятся вплотную к предыдущему, делать щели нельзя;
    Как обшить балкон
  • после установки гипса, швы заделываем шпатлевкой и сеткой-серпянкой.

Совет! Некоторые «мастера» советуют закручивать саморезы в гипсокартон как можно глубже, так вот, делать это категорически запрещается. Это правда, что шляпка самореза должна немного прятаться, чтобы было легче шпаклевать. Но если саморез пробьет слой картона и раскрошит гипс, то он не только не будет выполнять свои функции, но и испортит всю работу. Поэтому многие специалисты используют такие биты на шуруповерт, которые не позволяют саморезу повредить гипсокартон и войти слишком глубоко.

Пластик для балкона

Данный материал примечательный тем, что имеет достаточно большой выбор различных фактур и цветовой гаммы. Кроме того, хотя пластик достаточно недорогой, он имеет очень красивый внешний вид и довольно долговечный. В отличие от вагонки для балкона, которая может испортиться от влажности или УФ излучения, пластик не требует особого ухода и не боится влаги или грибка. Для того чтобы обшить балкон пластиком необходимо:

  • сделать деревянную обрешетку, к которой будут крепиться пластиковые панели;
  • для начала устанавливаем стартовые рейки, одну к потолку, другую к полу;
  • пластиковые панели вставляем в рейки и продвигаем к стартовому профилю до щелчка;
  • крепить панели нужно при помощи степлера;
  • в местах, где образованы щели, можно установить плинтус.
Как обшить балкон

Подведем итоги

Как мы увидели из статьи, существуют неплохие способы, при помощи которых можно очень красиво отделать свой балкон или лоджию. Не бойтесь начинать ремонт, и результат не заставит вас ждать. Балкон будет радовать вас круглый год.


Похожие статьи