Как обшить балкон сайдингом – пошаговая инструкция

Каждый, кто имеет в своей квартире балкон, несомненно, хочет видеть его чистым, уютным и ухоженным. Для того, чтобы этого добиться, необходимо обеспечить балкону качественную обшивку. Существует множество агентств и фирм, которые предоставляют услуги подобного рода, но стоит ли переплачивать рабочим, если данную работу вполне можно проделать собственными руками. Как же сделать обшивку сайдингом балкона своими руками?

Для начала, стоит разобраться, что такое сайдинг, и почему именно этот материал стоит использовать. Если перевести термин с английского языка, то он означает «обшивка». Рассматривают два варианта сайдинга: деревянный и виниловый. Крайне редко можно увидеть сайдинг из дерева для облицовки наружной части балкона, по причине его неустойчивости к влажности, а так же пожароопасности.

Содержание:

Давайте рассмотрим, какие достоинства имеет виниловый сайдинг:

  1. Не нуждается в покраске и специальном уходе.
  2. Высокая термостойкость.
  3. Устойчивость к воздействию микроорганизмов.
  4. Антикаррозийность.
  5. Устойчив к механическим нагрузкам.

Начало работ

Как обшить балкон сайдингом – пошаговая инструкция

Качественная обрешетка — залог успешного монтажа

С чего стоит начинать работу отделки сайдингм балкона? Прежде всего, следует установить обрешетку. Чтобы все старания в работе по отделке балкона не провалились и не потребовали дальнейшей реставрации, нужно крайне ответственно подойти к данному процессу.

Для работ нам потребуются следующие инструменты:

  • Магнитная насадка к дрели для самореза. Есть вариант использования гвоздей для крепления сайдинга, но всё же более аккуратный и эстетический вариант — саморез.
  • Несколько метров лески и несколько проволочных скобок с прямыми концами подходящие под размер равный прорези сайдинга.

Когда все подготовительные работы проведены можно приступать к монтажным.

Крепим сайдинг на обрешетку

Как обшить балкон сайдингом – пошаговая инструкция

Полезная схема для монтажа

Сайдинг необходимо плотно уложить и закрепить его саморезом к обрешетке. В целях безопасности и чтобы избежать падения лучше одеть монтажный пояс. А для комфортности закручивания саморезов на весу лучше использовать шуруповерт. Не забывайте про уровень, он понадобится, когда первая полоса сайдинга будет установлена, а также стоит проверять горизонтальность после каждой последующей полосы.

Один из них мы хотим представить вашему вниманию прямо сейчас – основные ошибки при монтаже сайдинга.

Чаще всего сайдинг для балкона используют для обшивки каркаса. Однако у этого материала есть множество преимуществ и функций: он полностью безопасен при возгорании, а также хорошо сохраняет тепло в помещении. Нужно ознакомиться с физическими свойствами сайдинга перед его монтажом.

При повышенной температуре этот материал может увеличиваться, а при пониженной — сужаться. Соответственно, не стоит крепить полосы к обрешетке плотно по всей длине, лучше оставить края свободными.

Давайте рассмотрим необходимую фурнитуру:

  1. Начальная полоска — для первой полосы сайдинга.
  2. Внешние и наружные углы — для закрытия стыков.
  3. Подоконная планка — для замка закрепления нижнего края внешнего угла.

Необходимо серьезно отнестись к установке горизонтальной стартовой полосы внизу при отделке балкона сайдингом снаружи. От первой полосы будет зависеть правильность крепления последующих и эстетический вид балкона в целом.

Внутри балкона панели обычно монтируются вертикально, при работе с наружной частью балкона — чаще всего горизонтально. Не нужно укладывать полосы слишком плотно, чтобы избежать деформации от нагрузок. Возможные зазоры между обрешеткой и парапетом нужно хорошенько заполнить пенопластом или минеральной ватой.

Совсем не обязательно выравнивание поверхности при внешней отделки балкона сайдингом. Данный материал способен скрыть любые неровности и дефекты, бетонные, кирпичные, а также деревянные перекрытия подойдут под отделку этим материалом.

Прибегая ко всем правилам, изучив особенности материала и проделав правильный монтаж, вы гарантированно получите красивый внешний вид балкона на длительное время.

Не стоит забывать об уходе

К данному материалу практически не пристает грязь, единственное, что может появиться со временем — это накопление жира в некоторых участках. Его можно легко удалить с помощью моющих средств, однако лучше всего просто сполоснуть материал водой после чистки.

Таким образом, мы видим, что материал не требует практически никаких дополнительных усилий в уходе и долгое время послужит украшением вашему балкону. Правильная эксплуатация и качественно проведенные монтажных работ — и ваш балкон гармонично вольется в архитектуру города, не нарушая облика вашего дома.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. Не забудьте нажать социальные кнопки, чтобы поделиться им в соцсетях.


Похожие статьи