Как недорого отремонтировать ванную комнату

Самостоятельный ремонт ванной комнаты обойдется хозяину не слишком дорого. Кроме того, он, скорее всего, получится достаточно качественным и эстетически привлекательным, поскольку будет проводиться для собственного пользования, и согласован с собственными предпочтениями. Как недорого отремонтировать ванную комнату

Содержание:

Как недорого отремонтировать ванную комнату

Декорирование стен

Как недорого отремонтировать ванную комнату

Достаточно недорогим материалом для декора стен является кафельная плитка. Причем средний по стоимости и дешевый материал мало чем отличается друг от друга. Просто глазурь на бюджетной плитке обладает не столь богатым цветовым и фактурным разнообразием. Специалисты советуют выбирать неброские тона и интересно сочетать их.

Недорого отремонтировать ванну можно и панелями из пластика. Здесь в отличие от керамической плитки не потребуется специальных стройнавыков. Пластиковые панели, кроме того, обладают большим количеством преимуществ:

  1. Обширной оттеночной палитрой и широким выбором фактуры;
  2. Легкостью в применении и монтаже;
  3. Низкой ценовой категорией,
  4. Незначительным весом;
  5. Возможностью оперативной замены одного из поломанных фрагментов;
  6. Возможностью завуалировать сантехнические и электрические устройства.

Отделка напольной поверхности

Как недорого отремонтировать ванную комнату

Для таких работ также неплохим вариантом является кафель, размещенный на пятисантиметровую стяжку, играющую роль выравнивателя. Подобная стяжка легко выполняется своими руками из особых недорогих смесей.

Более дешевым отделочным материалом, вполне подходящим для ванной, считается линолеум. Однако обычное покрытие в помещении с повышенной влажностью не в состоянии прослужить длительное время. Кроме того, оно может покрыться грибком и плесенью. Поэтому следует приобрести дорогостоящий линолеум, не боящийся воды и влаги. Неплохой альтернативой линолеуму является коврик, выполненный из силикона либо резины. Его правильно подобранный цвет будет отлично гармонировать с цветовым решением всего помещения.

Световые приборы для ванной

Грамотное световое решение имеет большое значение для ванной. Тщательно выбранные светильники должны быть установлены в таких зонах, чтобы превратить недорого отремонтированную комнату в настоящий шедевр. Отличным вариантом специалисты считают осветительные приборы, предназначенные для стеновых поверхностей. Они способны своим светом сужать или раздвигать пространственные границы. Здесь все зависит от дизайнерской задумки и величины ванной комнаты.

Эффектно будут смотреться пластиковые потолочные поверхности, подсвеченные точечными осветительными устройствами. Они хорошо освещают нужные и эстетически привлекательные места, зонируют пространство и маскируют строительные либо отделочные дефекты.

Выбор сантехники

Как недорого отремонтировать ванную комнату

Экономить на данных изделиях не стоит. Протекающий или проблемный водопровод подлежит обязательной замене. Желательно также поменять сифоны, краны и смесители.

Устаревшая чугунная ванна должна быть обновлена покрытием из эффектного эмалевого слоя. Если умывальник слишком старый и имеет изъяны, то его тоже следует отнести на помойку. Его место пусть займет недорогая, но новая раковина без неприглядных мест. Унитаз с трещинами тоже желательно поменять, но если денег не хватает, то трещины можно заделать веществом, специально предназначенным для этих целей и продающимся в любом магазине. Кроме того, унитаз следует тщательно очистить от многолетних наслоений.

Приобретать недорогую сантехнику лучше на специальных рынках, где продаются бывшие в употреблении устройства, но находящиеся при этом в отличном состоянии. Их привозят на рынок строители, делающие ремонт в дорогих квартирах, и сдают сюда под реализацию.


Похожие статьи