Как наносить жидкие обои

Структура жидких обоев похожа на нечто среднее между хлопьями и опилками, это можно увидеть на любом фото. Продают их не традиционными, привычными для нас, рулонами, а в пакетах из полиэтилена по килограмму весом. Состоят они из целлюлозных либо хлопковых волокон, акриловых, клеевых добавок, красителей, декоративных наполнителей. В качестве последних применяют цветные, золотые либо серебряные куски нитей, крошки цветной слюды, кварца, специальные блёстки.

Содержание:

Как наносить жидкие обои

Стена, покрытая жидкими обоями, как мы можем видеть на фото, очень красива, но это ещё экологически чистое покрытие без швов, толщина которого от двух до десяти миллиметров. Когда поверхность полностью высыхает, то стена с таким покрытием становится похожа на пенопласт, так как поверхность их мягкая, шероховатая.

Предварительная подготовка стен

Сначала следует так же, как перед оклейкой стен обоями из бумаги, подготовить поверхность убрать грязь, предыдущее покрытие, вывести грибок или плесень, если они есть. Потом стены следует обработать особыми составами, грунтовками.

Кроме остатков от прошлого ремонта, предстоит удалить все металлические предметы, прочие неровности, различные дефекты, так как они испортят качество покрытия. Жидкие обои нужно наносить сразу на стену, поэтому все огрехи на её поверхности будут очень заметны. Слои из старых красок, кривая штукатурка, разные уровни повлияют на толщину, на равномерность слоя, а шурупы и гвозди выйдут на поверхность, так что процесс предварительной подготовки перед нанесением жидких обоев надо провести тщательно. Стена должна быть после подготовительной работы чистой, поверхность гладкая, без изъянов.

Если части старой штукатурки отстают от стен, то штукатурку придётся сбивать, затем штукатурить снова, но если на стенах только проглядывают небольшие трещины, то нужно их просто зашпаклевать.

Как наносить жидкие обои

Вопрос, как наносить жидкие обои, становится особо актуальным в старых домах, так называемых хрущовках и сталинках, сооруженных более пятидесяти лет назад. У этих зданий не только стены кривые, но и материал изготовления порой неизвестен. Такие поверхности следует обработать растворами фасадной грунтовки либо простой пропиткой. После этого стену нужно покрыть двумя слоями водно-дисперсионной краски. Последняя уберёт жёлтые пятна, которые так часто проступают на стенах у старых квартир. Раньше часто красили половину стены в один цвет, а другую половину в иной. Тогда следует зашпаклевать всю поверхность, потом дополнительно нанести фасадную краску на водной основе.

Внимание! Гипсокартон следует шпаклевать весь, особенно тщательно стыки. Дело в том, что после того, как поверхность стены высохнет, даже незначительные дефекты бросятся в глаза.

Гипсокартонные стены придётся тоже покрывать водоэмульсионной краской, шпатлевка может размокнуть в процессе нанесения слоя жидких обоев. Если шпатлевка гипсовая, ток краске хорошо примешать клей ПВА (на три части краски один слой клея) это не позволит стенам впитывать влагу. Фанерные стены, ДВП, дерево или МДФ тоже следует покрывать краской с добавлением клея.

Итак, алгоритм подготовки стен в вашем жилище следующий:

  • Тщательно удалить старое отделочное покрытие;
  • Убрать все металлические предметы (гвозди, шурупы, крючки);
  • Зачистить стены (можно наждачной бумагой);
  • Прошпаклевать все поверхности;
  • Нанести грунтовку на стены.
Как наносить жидкие обои

Готовим жидкие обои к нанесению на поверхность

После того как стены подготовлены, можно начать процесс приготовления состава. Следует уделить время изучению методов нанесения жидких обоев. Особенно стоит обратить внимание на возможности дизайна, они практически неограниченны при применении этого отделочного материала. По инструкции процесс приготовления массы длится от шести до двенадцати часов, так что начинать приготовление жидких обоев можно сразу после обработки грунтовкой стен.

Как наносить жидкие обои

Сами компоненты обоев упаковывают как отдельно по разным пакетикам, так и в виде единой смеси. Они выглядят приблизительно так, как на нашем фото. В первом варианте нужно предварительно высыпать все компоненты в большую ёмкость, тщательно смешать. Во время этого процесса содержимое следует не мять, а наоборот, вспушивать, не должно оставаться ни единого комочка.

Теперь следует взять чистую ёмкость нужного размера, налить туда тепловатую воду (смотрите инструкцию на упаковке), смесь обоев добавляйте маленькими порциям, мешайте миксером до достижения консистенции густой сметаны. Можно мешать руками, смесь является экологически чистой, масса совершенно безвредна. Подозрительные комочки нужно убрать.

Как наносить жидкие обои

Важно! Количество жидкости, которое предусмотрено для смешивания раствора для обоев, нужно брать только такое, как написано в инструкции, не больше и не меньше. Это условие надо соблюдать внимательно.

При смешивании массы всегда сначала нужно наливать воду, после всыпать сухую смесь.

Можно смешивать только одну упаковку за один раз, содержимое сразу двух пакетов мешать вместе нельзя, так же, как и половину одного пакета.

Сразу после процесса замеса полученному раствору двадцать минут дают постоять. Следует заметить, что разные производители указывают в инструкциях разное время, от получаса до двенадцати часов. После указанного времени, при необходимости, в массу жидких обоев подливают небольшое количество воды и снова промешивают миксером.

Чтобы добиться красивого и однородного оттенка, нужно не только знать, как правильно наносить жидкие обои, но также тщательно замешивать смесь. Готовьте нужное количество смеси заранее, так как всю стену следует покрыть за один раз.

Нанесение жидких обоев на стены

Как наносить жидкие обои

Что потребуется:

  1. Большой тазик для разведения массы;
  2. Валик либо шпатель (как на фото) для разглаживания обоев;
  3. Пульверизатор (необязательно, но желательно);
  4. Специальный валик для придания декоративного рельефа (по желанию)

Возьмите немного массы, при помощи простого шпателя распределите массу по всей поверхности стены. Делать это надо очень плотно, не оставляя пустот, а тем более выпуклостей. После первой порции берите следующую, но проверяйте, чтобы никаких границ на стене не было.

Важно! Температура в помещении во время нанесения жидких обоев не должна быть ниже десяти градусов.

Набирать смесь обоев можно прямо руками, если это вам удобнее. Порция прикладывается прямо на стенку либо кладётся на инструмент, затем растирается на поверхности. Слой нанесённой на стену массы, должен быть около трёх миллиметров, но опять-таки следует свериться с аннотацией, иногда обои наносятся тонким слоем, или, наоборот, толще.

Если полученный результат после нанесения слоя не слишком хорош, например, имеется комок либо проплешина, то можно немного намочить дефект, а потом вновь наполнить его массой и сравнять обои на стене. Правда, корректировкой слишком увлекаться нельзя, так как после трёх намачиваний жидкие обои испортятся.

Совет! Когда раствор неважно приклеивается к стенке, чрезмерно густой, надо добавить небольшое количество воды в смесь обоев, но не больше одно литра на замес.

Как наносить жидкие обои

После заполнения примерно одного квадратного метра поверхности, перед тем, как приступить к следующему участку, можно обработать поверхность стены слегка смоченной теркой (как на фото выше), потом разровнять уже готовый участок. Комков и борозд при нанесении на стену быть не должно. Когда вся поверхность обработана, жидкие обои сохнут. Это может длиться как 12, так и 72 часа, всё зависит от их вида, влажности и температуры в помещении.

Для достижения прочности на высохшую стенку можно нанести лак на акриловой основе. В итоге получается аналог моющихся обоев, но этот способ не делает поверхность абсолютно влагостойкой, по этой причине для нанесения на поверхность стен в ванную он не годится. Для кухни, ванной комнаты целесообразно приобрести жидкие обои с влагостойким эффектом, их технология нанесения аналогична.

Как наносить жидкие обои

Некоторые дополнительные советы

Во время нанесения жидких обоев огромное значение имеет общее направление, в котором вы двигаете шпателем. Чтобы получить хороший результат, надо разравнивать по поверхности стены все порции короткими движениями в разных направлениях.

Если вас интересует, как наносить жидкие обои со сложным рельефом, то для этого продаются специальные валики, некоторые образцы вы видите на фото. Они могут имитировать структуру не только камня, но и дерева или рогожки, существуют и более сложные фактуры. Добиться задуманного эффекта при нанесении обоев можно без подручного инструмента, наносить жидкие обои на поверхность стены можно просто шпателем, делая различные движения, например, по окружности, зигзагообразно или хаотично.

Как наносить жидкие обои

В углах следует разравнивать смесь в направлении от угла, а не к нему, а уже после в задуманную сторону. Окончательное заглаживание тёркой сгладит мелкие неровности на поверхности.

Если жидкие обои остались, не спешите от них избавляться: после абсолютного высыхания на поверхности стены могут обнаружиться огрехи, к тому же со временем какой-то участок может потребовать замены. Обои на повреждённом месте смачивают и снимают, а потом туда наносят новый слой.

Уход за жидкими обоями несложен: пыль убирается пылесосом либо протирается сухой тряпкой. Чистящие средства и жёсткие щётки применять не следует, обои на стене могут повредиться от этого.

Рекомендуем посмотреть ещё пару небольших видео – инструкций.


Похожие статьи