Как наклеить обои на ОСБ: инструменты и материалы

При работе с ОСБ имеются свои нюансы, которые следует учитывать, чтобы поклейка обоев оказалась качественной. Важно, что такие изделия на 90° и даже более состоят из дерева. Как наклеить обои на ОСБ, можно быстро освоить, если принять к сведению советы мастеров. Для получения отделки высокого качества необходимо применять соответствующие материалы, которые предназначены именно для цельных деревянных поверхностей.

Содержание:

Как наклеить обои на ОСБ: инструменты и материалы

Обои на ОСБ смогут держаться лишь в том случае, если будут наклеены на бумажное основание.

При желании для таких плит можно использовать практически любую отделку.

Их красят, шпатлюют, покрывают лаком и, конечно, наклеивают на такие поверхности обои.

Инструменты и материалы

Как наклеить обои на ОСБ: инструменты и материалы

Схема подготовки стен к поклейке обоев.

Планируя поклеить обои на ОСБ, следует приготовить обычный набор инструментов, используемых в этом виде строительных работ:

  • шпатель;
  • кисти;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • сухая тряпка;
  • стремянка;
  • обои;
  • скотч, малярная лента;
  • рабочая одежда.

При наклеивании на ОСБ обоев традиционные подходы являются не самыми лучшими. Сама по себе плита имеет высокую впитывающую способность. Это значит, что наклеить обои, просто используя клей, нельзя. В составе клея содержится вода, плита разбухнет, и наклеенные обои в итоге упадут, испортив всю работу. Поэтому, чтобы подобного не произошло, а обои прекрасно держались, требуется проведение ряда подготовительных мер.

Как подготовить поверхность ОСБ

Как наклеить обои на ОСБ: инструменты и материалы

Схема поклейки обоев в углах.

Этому этапу ремонта следует уделить особенное внимание. Дело в том, что обои на ОСБ могут держаться идеально лишь в том случае, если наклеены на бумажное основание. Поэтому придется начать с того, чтобы на плиту наклеить бумажный слой. Сама плита нередко имеет различные дефекты в виде щелей, которые образуются на стыке листов. От них можно избавиться, применив шпатлевку по дереву. Дайте ей высохнуть, после чего можно грунтовать. Когда загрунтованная поверхность будет готова к дальнейшей обработке, можно переходить к поклейке бумаги.

Для проклейки стыков можете применить обыкновенный лейкопластырь. Хотя некоторые используют даже скотч, который в значительной мере повторяет рельеф, он подвержен механическим повреждениям. Кроме того, если зазоры глубокие, можно для их заполнения применить акрил. Пластичность при этом сохраняется, не создается препятствия подвижкам. Далее поверх акрила накладывается строительный скотч. Вариантом много, поэтому выбрать наиболее доступный способ не составит труда.

Какую бумагу следует взять, чтобы обеспечить гладкость и отличное качество поверхности? Как и при варианте со штукатуркой, можно использовать почти любую. Тут главное, чтобы она не была промасленной, слишком толстой и чтобы ее структура не имела бугров. Наклеивая бумагу, используйте обойный шпатель, можно взять чистую тряпку, но обязательно сухую. Бумагу допускается клеить внахлест.

Особенности поклейки обоев

Как наклеить обои на ОСБ: инструменты и материалы

Порядок поклейки обоев одним человеком.

Эксперты утверждают, что процесс поклейки обоев на ОСБ, несмотря на то, что предполагает особое внимание и соблюдение осторожности от человека, который будет выполнять работы, специальных знаний в этом деле не требует. Даже начинающий мастер способен справиться с подобной работой. После того как шпатлевка высохла, необходимо очень тщательно произвести шлифовку, так как требуется устранить бороздки, оставленные шпателем. Чем произвести такую шлифовку? Если вы примените шлифовальную машинку, то получите отличный результат за более короткое время. Если такой машинки под рукой не имеется, можно провести работу вручную, воспользовавшись специальной теркой, на которой закреплена наждачная бумага.

При этом обработку на таких панелях проводят с легким нажимом, полукруглыми движениями. Таким образом устраняются практически все дефекты, возникшие в ходе шпатлевания. Далее отшлифованную поверхность дополнительно обрабатывают щеткой, на этом процесс считается завершенным. Теперь обои превосходно сядут на поверхность, не останется случайных песчинок, проступающих через полотно. Кроме того, можно использовать жидкие обои, которые на ОСБ наносят по той же технологии, что и на другие стены.

Особенности ОСБ

Как наклеить обои на ОСБ: инструменты и материалы

Технические характеристики листов ОСБ.

Чтобы как следует освоить методики поклейки обоев на ОСБ, следует иметь представление об особенностях этого строительного материала. Плиты изготавливаются из деревянных опилок, основой которых является синтетическая смола. Процесс осуществляется под влиянием давления и определенного теплового режима. Грунтовка необходима для того, чтобы не только получить идеально гладкую поверхность, но и создать изоляцию от возможного проступания в дальнейшем на покрытии смол, природных масел, пигментов и дубильных веществ. Выбирая клей, лучше остановиться на профессиональном варианте. Но здесь важно, собираетесь ли вы снимать эти обои в будущем или намерены их лишь многократно перекрашивать.

Грунтовка предпочтительнее водоотталкивающая, а в шпаклевку следует добавить хороший клей, например, «Клейберит». Если заранее, до шпаклевки, имеется пристреленная малярная сетка, обеспечивается дополнительная сцепка с ОСБ. Поэтому можно клеить практически любые обои. Приняв во внимание эти детали, вы самостоятельно произведете поклейку обоев на ОСБ.


Похожие статьи