Как крепить пластиковые панели

Стеновые панели – настоящая находка для тех, кто решил сделать ремонт собственноручно. Они прекрасно смотрятся в качестве финишной отделки поверхности стен и потолка и при этом не требуют затрат времени и сил на утомительный процесс выравнивания.

Содержание:

Как крепить пластиковые панели

Принцип монтажа панелей заключается в их креплении к металлическому или деревянному каркасу. Наличие каркаса дает еще одно преимущество: пространство, которое образуется между стеной и панелью, можно заполнить теплоизоляцией, что позволит дополнительно утеплить помещение. Кроме того, пластиковые панели обладают рядом других преимуществ: звукоизоляция, влагостойкость и теплостойкость, длительный срок службы, безопасность при эксплуатации и удобство в уходе. Применять такие панели можно практически везде, включая неотапливаемые помещения и помещения с агрессивной средой, не говоря уже об офисах и жилых домах.

Монтаж пластиковых стеновых панелей

Как крепить пластиковые панели

Монтаж панелей начинается с создания каркаса. Как правило, он выполняется из деревянных брусьев, но если в помещении повышенная влажность, можно использовать и металлический каркас. Брусья выбираются сечением 40х25 мм2 и крепятся к стене гвоздями в направлении, перпендикулярном установке панелей. Перед креплением каркаса стены не нуждаются в дополнительной отделке. Их не надо выравнивать или очищать. При креплении положение брусьев регулируется с помощью строительного уровня. Расстояние между соседними брусьями не должно превышать 400 мм (300 мм для потолка).

Монтаж самих панелей лучше всего начать с угла комнаты. В этом случае в углу устанавливается финишный элемент (уголок), который крепится к каркасу гвоздями или скобами. Далее с уголком соединяется панель, которая для этого имеет малую крепежную полку. Одновременно панель прибивается скобами или гвоздями к брусьям каркаса. Следующие панели соединяются с предыдущими аналогичным методом и так до ближайшего оконного или дверного проема или стены. Сам процесс довольно легкий и напоминает скорее сборку детского конструктора. Правда, нужно контролировать, чтобы стыки панелей плотно прилегали друг к другу и не создавали зазоров.

Можно комбинировать различные стеновые панели, например, подбирать их разных цветов или размеров. Для этих целей используются соединительные элементы.
Когда монтаж подходит к проемам или стене, используются специальные уголки или финишные элементы, позволяющие аккуратно выполнить их отделку. Последняя панель крепится путем защелкивания замка в финишном элементе и дополнительно не фиксируется гвоздями.

Потолочный и напольный плинтусы дополнят общий вид и сделают его завершенным. Для их крепления также потребуются гвозди или саморезы.

Если на панели в последствии будут крепиться навесные конструкции, лучше заранее предусмотреть для них обрешетку на каркасе, к которой они и будут крепиться.

Крепление пластиковых панелей на потолок

Как крепить пластиковые панели

Монтаж пластиковых панелей на потолке выполняется аналогичным способом. Сначала делается каркас из брусьев, только максимальное расстояние между ними выбирается меньше – 300 мм, сечение остается таким же. Положение брусьев выставляется с помощью строительного уровня. Сами брусья располагаются перпендикулярно панелям. Монтаж начинается с финишного элемента, с которым соединяется первая панель. Панели крепятся к каркасу с помощью саморезов, скоб или гвоздей, а между собой – с помощью специальных пазов. На потолке обычно нет оконных проемов или других преград, поэтому панели без особых препятствий монтируются по всей длине комнаты. Единственный нюанс – крепление люстры. Она должна крепиться непосредственно к потолку, а не к панелям, что следует учитывать при монтаже.

Для резки панелей можно использовать пилу с мелкими и частыми зубьями.

После окончания монтажа поверхность панелей рекомендуется обработать антистатиком, поскольку пластик по своей природе обладает статическим эффектом.
Уход за панелями достаточно простой – они легко моются водой с моющими средствами и мягкой губкой. Не допускается использование абразивных частиц или едких очистителей.

Как крепить пластиковые панели. Видео


Похожие статьи