Как крепить металлочерепицу

В последнее время для отделки кровли применяется металлочерепица. Чтобы при установке правильно крепить металлочерепицу, необходимо строго придерживаться инструкции по ее монтажу. В противном случае, она не обеспечит надежную защиту от погодных условий.

Как крепить металлочерепицу

Перед установкой металлочерепицы всегда помните несколько правил по обращению с ней. Процесс погрузки и разгрузки пакетов с листами выполняйте с максимальной аккуратностью, используя грузоподъемную технику. Переносите листы только в вертикальном положении, избегая перегибов. Обязательно используйте перчатки, чтобы не допустить порезов. Запрещается бросать листы и осуществлять их перенос волоком. Для удаления металлической стружки, образующейся в процессе установки, применяйте специальную мягкую щетку или мягкое моющее средство.

Для резки металлочерепицы используйте ножницы, ножовку или электропилу с зубьями из твердосплавного металла. В случае возникновения царапин или сколов, эти места закрашивают специальной краской, исключающей образование коррозии.

Как крепить металлочерепицу

Перед тем как начать крепить металлочерепицу, помните, что если установка будет выполнена некачественно, то вы понесете дополнительные затраты, поэтому, рассмотрите целесообразность привлечения профессиональных кровельщиков.

Вначале выполните обрешетку, на которую вы будете крепить металлочерепицу. Рекомендуемый размер досок — 25 — 30 мм на 100 мм. Их необходимо устанавливать с соответствующим интервалом, зависящим от типа черепицы. Также не забывайте, что толщина доски, выходящей на карниз, должна быть на 15 мм больше, чем у остальных.

В качестве гидроизоляции под металлочерепицей используется антиконденсатная пленка. Ее настилают вдоль карниза.

Если вы собираетесь крепить металлочерепицу на двускатную крышу, то начинайте ее монтаж с торца. Замок волны профиля каждого листа перекрывайте следующим листом. Замок, как правило, расположен с левого края.

Как крепить металлочерепицу

Можно начинать установку листов черепицы с правого или левого торца кровли. При этом следует учесть, что если вы начали крепить металлочерепицу с левого края, тогда последнюю волну каждого следующего листа заводите под последнюю волну предыдущего.

Край листа монтируйте по карнизу. Крепить металлочерепицу необходимо таким образом, чтобы над карнизом имелся выступ в 40 мм.

Рекомендуем предварительно соединить 3-4 листа, а затем крепить их на коньке одним шурупом. Перед тем, как начать крепить металлочерепицу окончательно по всей длине, выровняйте все листы по карнизу.

Крепить металлочерепицу следует саморезами с уплотнителями. Вкручивают их в прогиб волны. На один квадратный метр расход саморезов составляет 6-7 штук.


Похожие статьи