Как крепить добор к коробке — установка доборов

Современные методы отделки помещений нацелены на простоту и технологичность, на увеличение скорости выполнения работ и создание привлекательного внешнего вида всех элементов помещения. Практически ни одно помещение не обходится без дверей, выполняющих основные две функции: разделение различных зон квартиры между собой по функциональному назначению и участие в создании индивидуального интерьера каждой комнаты. Но при покупке новой красивой межкомнатной двери, идеально соответствующей вашим планам по отделке квартиры, зачастую возникает проблема — несоответствие толщины дверной коробки толщине проема в стене.

Содержание:

Как крепить добор к коробке - установка доборов
Как крепить добор к коробке - установка доборов

Большинство стен имеют толщину значительно больше, чем у дверной коробки (обычно она составляет 80 мм). Раньше подобные проблемы решались путем штукатурки оставшейся (не перекрытой коробкой) части стены с последующим шпатлеванием, покраской или оклейкой обоями. Данный способ отнимал много сил, времени и средств. Использование доборов является более рациональным способом решения проблемы. Прежде чем разобраться, как крепить добор к коробке, рассмотрим преимущества данного способа.

Преимущества использования

Как крепить добор к коробке - установка доборов
  • Отказ от «мокрых» отделочных процессов, неблагоприятно влияющих на древесину дверей.
  • Простота и высокая скорость монтажа дверного блока совместно с доборами.
  • Длительный срок службы без необходимости выполнения промежуточных ремонтных работ.
  • Создание целостности дверной конструкции и придание ей презентабельного вида.

Особенности выбора

Как крепить добор к коробке - установка доборов

Доборы желательно выбирать одновременно с покупкой дверей. Это даст вам возможность убедиться в точности соответствия цветовой гаммы и фактуры поверхности дверной коробки и доборов. Только в этом случае вы получите гармонично оформленный дверной проем, имеющий законченный вид.

Для упрощения монтажа добора к дверной коробке желательно, чтобы в ней был предусмотрен производителем специальный паз требуемой ширины. Это позволит получить между коробкой и добором плотное соединение без использования дополнительных крепежей, клиньев и подпорок.

Для расчета ширины добора нужно замерить ширину стены и отнять от нее ширину дверной коробки, затем к результату добавить глубину паза. Толщина стены не всегда одинакова по всему периметру, поэтому замеры необходимо выполнить минимум в 4-х точках и толщину добора выбрать согласно максимальному замеру.

Рассмотрим подробнее, как крепить доборы на дверь, чтобы создать целостную эстетичную конструкцию.

Порядок монтажа

Как крепить добор к коробке - установка доборов

Крепить доборы можно перед монтажом дверной коробки или, если вам окажется более удобным, то и после ее монтажа. Наиболее часто доборы крепят со стороны противоположной стороне монтажа петель. Это позволяет дверному полотну спокойно раскрываться на максимальный угол, не упираясь в добор. Если не требуется полного раскрытия двери, то можно отойти от этого правила.

Монтаж «в паз»

Первым делом необходимо измерить в нескольких местах расстояние от установленной дверной коробки до плоскости стены по периметру крепления доборов и добавить к нему глубину паза. Далее следует разметить требуемую ширину и отпилить добор. Если ширина стены имеет перепады, то уменьшить зазоры между стеной и наличниками можно путем использования материалов со специальной телескопической системой крепления.

Как крепить добор к коробке - установка доборов

Монтаж следует начинать с вертикальных частей, на которые плотно укладывается горизонтальная верхняя часть.

При больших зазорах между стенами и добором (более 3-х см) необходимо выполнить поэтапное запенивание. Это позволит избежать деформации добора.

Использование временных фиксирующих брусков или деревянных реек гарантированно не допустит деформации доборов в процессе запенивания. После затвердения пены (через 24 часа) необходимо срезать выступающие части, зашпаклевать торцы вместе со стеной и оклеить обоями. Установка наличника производится после завершения отделки стен.

Монтаж «в четверть»

Когда в дверной коробке «выбрана четверть» можно использовать несколько способов крепления доборов:

Первый способ. Для исключения зазоров с лицевой стороны, производится расклинивание добора к коробке с обратной стороны.

Второй способ. Он сводится к формированию своеобразного паза с помощью одной сплошной планки или нескольких небольших планок на каждой стойке короба путем их прикручивания.

Как крепить добор к коробке - установка доборов

Если у дверной коробки отсутствуют пазы или четверти, то необходимо вырезать паз электрическим фрезером, причем это можно выполнить непосредственно на месте монтажа.

Далее доборы запениваются аналогично вышеописанному способу.

Если вам удастся выбрать доборы идеально подходящие к вашей двери и аккуратно их установить, то в результате вы достаточно быстро и легко получите прекрасно смонтированную дверь, гармонично вписанную в общий интерьер помещения.

Видео

В данном ролике показан процесс установки доборов.


Похожие статьи