Как красиво скомбинировать обои между собой

Все люди время от времени стремятся что-то изменить в своей жизни. Кто-то меняет работу, кто-то жену, а кто-то не столь радикален, затевает ремонт на кухне или в гостиной, комбинируя их стены разными обоями. Комбинированный метод отделки с каждым днём набирает всё большую популярность. С помощью двух видов материала, вы сможете добиться эксклюзивного дизайна своего жилища, самостоятельно подобрав гармонично сочетающиеся полотна.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Вы можете значительно сэкономить свои средства, купив обои более высокого качества и недорогие. При помощи двух видов обоев можно визуально разделить пространство в одной комнате на две различные функциональные зоны. Итоговый результат работ будет зависеть от качества подобранных материалов, а также правильного сочетания цветовой гаммы.

Для того чтобы узнать, как комбинировать обои между собой, важно разобраться, в чём их существенное отличие и какие существуют предварительные стадии оклейки.

Два вида обоев как точка отсчёта вашего творчества фото идеи

Производители современных материалов сами подталкивают мастеров на подвиги экспериментирования с цветом и фактурой, комбинируя текстильные обои с фотообоями, сочетая их с декоративным камнем и плиткой. Так, сочетая в едином дизайне несколько видов материалов и добиваясь контрастности интерьера, можно достичь индивидуального и ни с чем несравнимого красивого дизайна.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Как комбинировать обои в полоску и цветы в небольшой гостиной фото

Если вы любите разнообразие и новшества во всех сферах своей жизни, два вида обоев будут вашей персональной точкой отсчёта в мире творчества. Правильно подбирая контрасты можно добиться превосходящего любые ожидания эффекта. Достаточно почувствовать в себе способность к созданию чего-то нового, абсолютно необычного и привлекательного.

Сочетание цветов

Существует специальная цветовая палитра-диаграмма фото, так называемое цветовое колесо, позволяющее подобрать оптимальное сочетание двух цветов. Для этого необходимо визуально провести прямую линию между предпочитаемым цветом, и напротив исходного значения, и вы увидите цвет, с которым он сочетается лучше всего.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Как скомбинировать между собой обои двух цветов в зале фото идеи

Сочетание цветов полотен может быть как простым, так и сложным. В простом сочетании цвета будут дополняющими друг друга, один цвет будет переходить в другой. В сложном сочетании могут соединяться от двух до нескольких цветов или оттенков.

Комбинирование фактур

При выборе материалов, предназначенных под покраску, предпочтительнее остановить выбор на сочетании флизелиновых обоев и стеклообоев. Также красивым и незаурядным в интерьерных дизайнерских решениях является флизелиновые обои с объёмным рисунком. Бамбуковые будут великолепно выглядеть в соединении с бумажными обоями на основе буковых волокон, что придаст помещению природный и естественный вид.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Как комбинировать два вида обоев между собой фото

Для декорирования стен можно скомбинировать и простые бумажные обои, предварительно подобранные их по цвету, рисунку и фактуре. При этом важно учесть соответствие цветов при контрастности рисунка, чтобы однотонные полотна соответствовали преобладающему цвету на цветном полотне.

Это является золотым правилом успеха при оклейке полотен с рисунком, что позволяет пестрому рисунку гармонично вписаться в общий контекст декора стен.

Подготовка стен

Для того чтобы поклеить обои, следует предварительно подготовьте стены, удалив ненужные слои краски, штукатурки и старые обои. В зависимости от материала, стены должны быть зашпаклёваны и зачищены. Помните, если вы клеите бамбуковые обои, то шлифовать стены до идеального блеска нет нужды.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Комбинированные обои в гостиной фото идеи

Если ваш выбор пал на виниловые, флизелиновые, стеклообои или обычные бумажные обои, желательно обработать стены более тщательно. Убедитесь, что в помещении не сыро и нет тенденции к образованию плесени. В противном случае стены необходимо обработать специальными средствами от плесени и бактерий.

Виды и способы как красиво поклеить обои двух видов

Попробовав один раз, вы поймёте, как скомбинировать обои между собой, и убедитесь, что никакой сложности этот процесс не представляет. Однако если вы столкнулись с наклеиванием материала впервые, то необходимо учитывать технологию порезки, наклеивания и даже скорости работы.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Фото как комбинировать обои в полоску и цветы в гостиной

Существуют 10 способов как поклеить два вида материала:

  • Полосы полотен одного вида клеятся попеременно с полосами другого вида. Такое сочетание способно визуально удлинить помещение и позволяет оклеить обои в прихожей, холле и коридоре.
  • Полосы разного вида или цвета наносятся в виде фрагментов равной величины (треугольники, прямоугольники, квадраты), которые выстраиваются в сплошное полотно. В результате стена приобретает вид лоскутного одеяла. Такое интересное и креативное оформление будет превосходно выглядеть в детской, спальне или в игровой комнате.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Как скомбинировать стены разными обоями фото

  • Два угла следует поклеить разными по яркости видами обоев. Например, чтобы визуально придать комнате правильные пропорции, можно две прилегающие стены, образовывающие угол, поклеить тёмными обоями, а две остальные – светлыми. Это также позволит зрительно разграничить одну комнату на две зоны. При этом важно мебель подобрать в соответствии с цветовым решением стен.
  • Одна стена клеится фотообоями, а остальные – однотонными обоями. Современный рынок позволяет выбрать обои превосходного качества, отличающегося от живописи только при детальном рассмотрении под микроскопом. Данный способ как комбинировать такие обои между собой хорош в гостиной и в квартире студии.
  • Зонирование помещения. Можно визуально разделить любое пространство на две зоны: развлекательную, спальную, рабочую, зону приёма и приготовления пищи. Сочетание материалов при этом может быть самым разнообразным.
  • Вставки фрагментов с крупным рисунком. Подходит для оформления интерьера в гостиной, различных предприятиях общественного питания в этническом стиле.
  • Углы помещения поклеить полосами тёмных обоев, а все остальные части стен — светлыми. Позволяет зрительно увеличить объём пространства.
  • Оклейка стен и потолка одновременно. В зависимости от того, какого эффекта вы желаете добиться, можно красиво скомбинировать обои двух видов – как на стены, так и на потолок. При условии, что потолки в помещении не менее 2,7 м, такое оформление обречено на ошеломительный эффект. Это достаточно смелое дизайнерское решение, на которое отважится не каждый. Однако результат оправдает все ожидания.
  • Горизонтальное разделение помещения. Нижнюю часть стен нужно поклеить обоями одного цвета, верхнюю – другого. В верхней части оптимальным будет использование различных симметричных рисунков либо обоев с мелким рисунком (звёзды, цветы), а нижняя часть должна иметь цвет мелкого рисунка. При этом создаётся имитация панели в нижней части стены.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Два вида обов в гостиной фото

  • Выделение акцента, используется в том случае, если нужно привлечь внимание к какому-то определённому элементу в интерьере: в зале это место может быть в области жидкокристаллического телевизора, в спальне – в изголовье кровати, письменного стола, в кухне – над обеденным или разделочным столом, в прихожей – в районе ключницы. В детской комнате могут быть целые тематические вставки для игровой или спальной части комнаты, которые могут быть островками с милыми зверушками, машинками и прочей детской атрибутикой.

Вариантов, позволяющих украсить помещение – огромное множество. Возможно, вы откроете ещё один способ как комбинировать обои между собой, всё зависит от вашей фантазии. Однако в деле сочетания разных видов обоев важно соблюдать умеренность, так как обилие цветов в дизайне может иметь обратный результат, и вместо того, чтобы произвести впечатление, вашим гостям захочется поскорее покинуть помещение, которое пестрит разнообразием цветов.

Как красиво скомбинировать обои между собой

Оклейка стен разными обоями фото

Даже если вы получите непрогнозируемый финал вашего ремонта, и помещение получится уж слишком экстравагантным, не признавайтесь, что было задумано иначе. Помните, что вы можете оказаться новым законодателем мод того, как красиво скомбинировать обои!


Похожие статьи