Как комбинировать обои между собой

Для создания интересной отделки интерьеров применяют сочетание разных обоев. Удачная комбинация обоев может расширить пространство, увеличить высоту потолков или выделить какую-то зону. Для использования нескольких видов обоев есть и еще одна причина – экономия. Обычно магазины стройматериалов продают остатки по сниженным ценам, поэтому есть смысл выбрать обои, сочетающиеся из нескольких их видов.

Чаще всего обои комбинируют для выделения какого-либо пространства. Это может быть обеденная или игровая зона, простенок, угол и т.д. Это также и самый дешевый способ выделения зон. Также комбинирование обоев помогает скрыть какие-либо недостатки покрытия стен или всего помещения. А в детских комнатах этот прием позволяет разделить комнату на личные пространства для каждого ребенка.

Содержание:

Как комбинировать обои между собой

Важным условием при комбинировании является соблюдение цветового баланса в помещении. Если комната оклеена нейтральными обоями, то ее можно обставлять любой мебелью и наполнять различными предметами интерьера. Если же появляются обои более яркого оттенка, то этот цвет должен обязательно дублироваться в интерьере.

Если Вы затрудняетесь скомбинировать обои насыщенных цветов, то лучше взять два или три оттенка, отличающихся друг от друга на пол тона или тон. Это позволит ненавязчиво подчеркнуть необходимые детали, и при таком варианте ошибку допустить просто невозможно. Для правильного подбора оттенков сейчас существуют цветовые диаграммы, с помощью которых можно выбрать соседние родственные цвета.

Как комбинировать обои между собой

Сочетание контрастных цветов подходит не для всякого помещения и выглядит несколько агрессивно. Если сочетания по типу зеленого и желтого или оранжевого и синего кажутся слишком кричащими, то выбирать следует более традиционные сочетания, например, черно-белого, красно-черного, серебристо-синего и т.д.

С помощью грамотно подобранных обоев можно визуально изменить пропорции помещения. Например, если оклеить длинные стены светлыми обоями, а короткие более темными, то можно расширить узкую комнату. А для расширения пространства в маленькой комнате можно воспользоваться приемом градиента – постепенного изменения оттенков обоев от темного к светлому или наоборот.

Можно сочетать обои однотонные и с рисунком, с линиями и с цветочным узором. Для таких вариантов, как правило, используют правило вставки – более насыщенные обои наклеивают в виде вставки или выделяют ими одну стену. Таким образом можно избежать перегруженности отделки и подчеркнуть нужные места в комнате.

Интересного эффекта можно добиться, если использовать обои не только разного цвета, но и разной фактуры, например, матовых и глянцевых, шероховатых и гладких. Важно помнить лишь о том, что сочетать дешевые и дорогие обои не стоит, поскольку они служат разное время, да и процесс наклеивания их отличается.

Рассмотрим наиболее распространенные варианты комбинирования обоев, которые каждый может применить во время ремонта у себя дома.

Вертикальные полосы

Такой вариант считается одним из наиболее распространенных. Он довольно прост в исполнении и доступен каждому. Сейчас производители обоев часто выпускают коллекции, где сразу предусмотрена комбинация в виде вертикальных полос. Такой метод может основываться на применении полотен, наклеенных в виде вертикальных полос или же в виде вертикальных узоров. Визуально такие комбинации увеличивают высоту потолков, а еще помогают выделить узкие пространства, например, перестенки. Можно чередовать разные полосы обоев через одну или две, использовать контрастное или монохромное чередование.

Как комбинировать обои между собой

Горизонтальные полосы

Наиболее распространенный вариант – деление поверхности на две равные части по горизонтали, но можно также использовать чередование нескольких полос. Хорошо при таком способе смотрятся обои разной фактуры. Для оформления стыков можно использовать бордюр или узкие бумажные ленты. Главное при таком способе комбинирования выравнивать стыки относительно линии пола.

Как комбинировать обои между собой

Вставки из обоев

Этот способ больше всего подходит для выделения каких-либо зон. Вставки могут быть разного размера и для них могут использоваться какие угодно обои. В последнее время больше всего распространены варианты, когда в качестве вставки используется насыщенный узор или рисунок, а остальное пространство оклеивается нейтральными обоями.

Как комбинировать обои между собой

Комбинирование в виде лоскутов

Обычно для такого способа используются не два вида обоев, а больше. Обои нарезаются квадратами или прямоугольниками и наклеиваются в определенном порядке. При этом важно правильно совмещать узоры и текстуры, чтобы избежать излишней пестроты и аляповатости. Часто этот прием используют для оформления детских.

Как комбинировать обои между собой

Выделение выступ и ниш

Такой метод позволяет выделить углубленные или выступающие части помещения – ниши, арки, колоны и т.д. Обычно используются контрастные по сравнению с остальным помещением обои или же с ярким рисунком.

Как комбинировать обои между собой

Похожие статьи