Как клеить виниловые обои правильно и скрыть дефекты?

Финишная отделка – это завершающий, конечный этап в строительных и ремонтных работах. Сейчас существует множество способов финишной отделки стен в помещении. Широко применяемые из них – это отделка стен декоративной штукатуркой, пластиковыми и ПВХ панелями, керамической плиткой, различными деревянными материалами, окраска интерьерными водоэмульсионными красками и оклейка разнообразными видами обоев.

Содержание:

Как клеить виниловые обои правильно и скрыть дефекты?

Помимо своих эстетических качеств, виниловые обои устойчивы к воздействию влаги, плесени и грибка, а также они практичны, надежны и легко моются.

Один из самых распространенных способов отделки – оклейка стен обоями. Из многообразия рулонов на прилавках супермаркетов необходимо выбрать самый подходящий по дизайну и функциональности вариант. Хорошим решением станет выбор обоев из винила. Виниловые обои имеют достаточную прочность, стойкость к выгоранию и влагостойкость. Их основой является бумага или нетканый материал (флизелин). Изготавливаются виниловые обои методом прессования поливинилхлоридной пленки и основы. В основном виниловые обои разделяют по типу виниловой пленки.

Обои из вспененного винила могут скрыть некоторые недостатки, неровные поверхности. Более тонкие – это обои из винила горячего тиснения или обои на флизелиновой основе, которые клеятся на ровные, подготовленные стены. Чтобы стены помещения после наклеивания обоев имели безукоризненный вид, необходимо, перед тем как клеить виниловые обои, качественно и правильно произвести подготовку поверхности стен.

Подготовка стен к оклейке обоями

Как клеить виниловые обои правильно и скрыть дефекты?

Первым этапом процесса оклейки стен виниловыми обоями можно считать выбор основного материала и расчет его необходимого количества.

Перед началом оклеивания комнаты виниловыми обоями необходим осмотр поверхности. Со стен должны быть полностью удалены остатки старых рулонов. Это можно сделать, обильно смочив водой или специальной жидкостью для удаления обоев остатки ранее наклеенных материалов, и убрать их шпателем. Жирные пятна удалить бензином или обезжиривателем. Все швы и трещинки расшить, отбить всю плохо держащуюся штукатурку или иные фрагменты стены. Затем нужно прогрунтовать, зашпаклевать швы и сколы в стенах. После того как высохнет шпаклевка, ее нужно ошкурить мелкой наждачной бумагой или сеткой. Это позволит сгладить получившиеся неровности в процессе шпаклевания. Далее вся поверхность стен тщательно грунтуется. Грунтование необходимо для обеспыливания стены и повышения сцепления клея с поверхностью.

Если стены помещения имеют достаточно сильные неровности, впадины, выпуклости или кривые углы, тогда их надо выравнивать. Равнение стен можно произвести при помощи штукатурки или гипсокартонных листов. Необходимо заметить, что гипсокартоном легко можно скрыть даже слишком большие дефекты стен. Работа с листами ГКЛ, в отличие от штукатурки, довольно проста, не занимает много времени, менее грязна и доступна непрофессионалу.

Как клеить виниловые обои правильно и скрыть дефекты?

Инструменты для поклейки виниловых обоев.

Монтаж гипсовых листов производится двумя способами. Первый способ включает в себя приклеивание листов к стенам на специальный клеящий состав. Второй способ – это монтаж ГКЛ на каркас из металлических профилей.

Перед оклейкой комнаты виниловыми обоями штукатурить стены нужно обязательно с применением маячковых профилей, которые выставляются на стены по уровню. После выравнивания стен штукатуркой на всю стеновую поверхность наносится шпатлевка. Шпатлевка имеет более мелкую структуру, что делает поверхность более гладкой. Между всеми слоями штукатурки и шпатлевки обязательно проходить грунтовкой. Грунтовка наносится на слои штукатурки или шпатлевки только после их обработки наждачной бумагой. Прежде чем наклеить обои, всю поверхность стен хорошо грунтуют независимо от того, какой вариант выравнивания стен был выбран. Грунтование поверхности также предотвращает быструю впитываемость воды из обойного клея. Это значит, что виниловые обои не отпадут через некоторое время.

Основные правила оклеивания стен

Как клеить виниловые обои правильно и скрыть дефекты?

Основные требования к поклейке виниловых обоев.

Непосредственно перед оклейкой нужно демонтировать все выключатели и розетки, изолировать оставшиеся концы проводов, демонтировать дверные наличники. Любые обои нельзя клеить при открытых окнах. В помещении не должно быть сквозняков до полного высыхания клеевого состава. Клеить обои встык можно с любого удобного места.

Перед наклеиванием первой полосы необходимо обозначить вертикаль. Для этого к поверхности стены прикладывается уровень, строительным карандашом отмечается вертикальная линия. Затем по этой линии наклеивается первая полоса. Все остальные полосы приклеиваются стык в стык (одна к другой). При таком способе оклейки необходимо хорошо промазывать края обоев. Соблюдать точность при оклеивании помогут дополнительные линии вертикали через каждые 3 м.

Как клеить виниловые обои правильно и скрыть дефекты?

Технология наклеивания виниловых обоев.

В зависимости от типа полотна клей наносится на стену и полосу обоев либо только на стену. Нанесение клея только на стену практикуется при использовании виниловых обоев на флизелине. В отличие от бумажной основы флизелиновая основа не нуждается в глубокой пропитке клеевым составом.

Наклеенную полосу надо выровнять по предыдущей полосе или по нанесенной вертикали, плотно пригладить полотно специальным резиновым валиком, выгоняя пузыри воздуха, излишки клея, разглаживая получившиеся складки. Полоса должна быть полностью приклеена, иметь ровный и гладкий вид. Виниловые обои нельзя растягивать в ширину. При высыхании они сжимаются, и могут образовываться щели на месте стыков. Поэтому эти обои рекомендуется разглаживать не шпателем, а специальным резиновым валиком. Для стыков используется маленький резиновый валик для прокатки швов.

Особенности оклеивания стен обоями

Для того чтобы ничто не отвлекало от работы, надо заранее приготовить все нужные инструменты:

  1. Уровень, отвес.
  2. Строительный нож, угольник.
  3. Рулетка.
  4. Кисти, меховой валик, прижимной резиновый валик, валик для прокатки швов.
  5. Отвертка, пассатижи (для демонтажа розеток и выключателей).
  6. Гвоздодер, молоток (для демонтажа наличников).
  7. Ведро строительное, миксер, дрель (для замешивания клея).
Как клеить виниловые обои правильно и скрыть дефекты?

Схема поклейки виниловых обоев в углах.

Клей выбирается в строгом соответствии с типом обоев и видом основы обоев. Это поможет избежать неприятных моментов в процессе их эксплуатации (появление желтых пятен, расхождение стыков, частичное отклеивание обоев). Разводить клей нужно по инструкции, которая напечатана на каждой пачке клея. При ровной линии потолка однотонные обои можно сразу разрезать на полосы. Если линия потолка не имеет идеальной ровности, обои нарезаются только после определения длины нужной полосы. Обои с рисунком требуют идеальной подгонки. На таких рулонах обязательно указывается шаг подгонки специальным символом. Надо заметить, что на каждом рулоне имеются специальные символы, которые доводят до сведения потребителя всю необходимую информацию.

Наклеивание обоев в дверном проеме – это довольно сложный процесс. Если полотно заходит на дверной проем, то обрезать полосу не нужно. Надо приклеить ее целиком и только потом обрезать ножом по контуру проема ненужный остаток. За отопления также не очень удобно клеить полотно. Поэтому за батареей стену можно покрасить краской, заколерованной в цвет обоев. После окончания работ по наклеиванию обоев необходимо поставить на место дверные наличники, прикрутить розетки и выключатели (предварительно аккуратно прорезав отверстия в обоях строительным ножом), оформить верх обоев бордюром или потолочным плинтусом.

Если, перед тем как клеить виниловые обои, внимательно изучить основные этапы работ, особенности оклейки стен, правила подготовки поверхности, то этот процесс принесет удовлетворение, радость и дорогостоящий опыт.


Похожие статьи