Как клеить обои в углах

Сегодня поклейка обоев на стены является, пожалуй, наиболее популярным методом декоративной отделки, поэтому многие хозяева стремятся самостоятельно справиться с этим процессом. Конечно, легче всего наклеить обои на ровную поверхность.

Если углы ровные, обои просто сгибают, переходя к следующей стене. Однако комнату с ровными углами встретить сейчас совсем не просто. В случае обоев на флизелиновой основе вероятность того, что вы задумаетесь, как клеить обои в углах, еще выше. Что же делать, если с оклейкой углов возникают проблемы?

;

Перед началом работ нужно внимательно осмотреть углы. Если имеются неровности, стены можно выровнять шпатлеванием, а после высыхания шпатлевки зачистить поверхность наждачной бумагой. После этого поверхность рекомендуется (как, кстати, и стены) загрунтовать. Однако не каждый может справиться с выравниванием углов, поэтому вынужден клеить полотно на кривые углы. С чего начинать в этом случае?

Откуда начать?

Как правило, большинство ответят, что нужно начинать клеить от окна. Это не совсем так. Такое распространенное мнение появилось в эпоху бумажных материалов, которые клеились внахлест, и вариант «от окна» делал менее заметными стыки полос. Современные материалы, в большинстве своем, клеятся встык. Для того чтобы они смотрелись красиво, нужно тщательно выставить первое полотно, которое должно быть строго перпендикулярно полу.

Учитывая, что вы не встретите в наших домах ровных и идеальных углов, единственно верное решение – начинать клеить материал от дверей. Двери выставляются перпендикулярно полу.

Как клеить обои в углах

В последние годы широкую популярность приобрели виниловые однотонные материалы с мелкой фактурой, являющиеся альтернативой окраске стен. Зная, как наклеить обои в углах, вы надежно спрячете неровности стен, и они будут выглядеть единым полотном. Такие настенные покрытия можно начать клеить от угла, конечно, если он не слишком кривой. В первую очередь нужно руководствоваться соображениями удобства.

Этапы работ для внутренних углов

Итак, поверхности стен оклеены обоями полностью, и дело дошло непосредственно до углов.

Нанесение клея

Если говорить о том, как правильно клеить обои в углу, то начинать нужно с тщательного промазывания специальным клеем по всей высоте. Именно в углах настенное покрытие отклеивается чаще всего. Выполняется это валиком, а там, где это невозможно, применяется кисть.

Как клеить обои в углах

Приклеиваем обои

Нужно иметь в виду, что в каждой комнате имеется по меньшей мере четыре угла, поэтому данную процедуру вам придется повторить не менее четырех раз. Есть несколько секретов, которые позволят вам сделать все без особого труда. Нет однозначного мнения о том, откуда именно следует начинать клеить полотно. Рекомендуется начать с наименее видимой точки, то есть оттуда, где допущенная ошибка будет не так явно видна.

Порядок ведения работ

При соблюдении некоторых правил вы получите идеально ровное полотно на ваших стенах. Обои нужно приклеить таким образом, чтобы они ориентировочно на один сантиметр надвинулись на другую стену. После этого полотно следует плотно прижать губкой.

Теперь можно клеить полотно на другую стену комнаты. С помощью рулетки найдите такое положение угла от края отрезка, чтобы кромка, ближайшая к нему, заходила на ранее приклеенную полосу на 1–4 см. Отвесом проверьте вертикальность линии. Приклейте следующую полосу. Прижмите ее к стене.

Как клеить обои в углах

Теперь вам понадобится линейка и строительный нож для прорезки обоих слоев полотен ближе к углу. В результате этого лишние куски окажутся на полу, и их можно будет удалить.

Слегка отодвиньте верхнее полотно и удалите из-под него узкую нижнюю полоску. Отвернутый край смажьте повторно специальным клеем, затем разгладьте полосу.

Профессионалы-отделочники не рекомендуют приклеивать целые полотна в углах даже в том случае, если они идеально прямые. Это объясняется тем, что в местах перекосов есть вероятность образования складок после высыхания.

Подрезка полотен

Полотно подрезается и наклеивается также, но нужно оставить более широкий край ― 8–10 см. После этого следующее полотно клеится строго вертикально, на расстоянии нескольких сантиметров от изгиба. Данный этап работ нужно выполнить так, чтобы нахлёст имел ширину 5–6 см по всей длине.

Получившееся место нахлёста прорезается по центру острым ножом. Срез должен быть вертикальным, и прорезать оба слоя нужно за один проход. Затем следует аккуратно отклеить верхний слой в месте прореза, удалить обрезанные полоски и подклеить верхний слой обратно. В результате получается точно подогнанный стык.

Этапы работ для внешних углов

В комнатах также имеются внешние изгибы. Примером могут быть откосы окон или дверей. Схема приклеивания обоев на внешних изгибах следующая.

Как клеить обои в углах

В случае ровных откосов оклеивание не составит большого труда. Если у вас пластиковые откосы на окнах, работа становится еще проще – край полотна можно поместить под наличник. Однако если стены неровные, вопрос, как приклеить обои в углах, чтобы добиться ровной линии, остается неотвеченным.

Видео о том, как клеить обои в углах:

Наклейте материал с одной стороны, чтобы край полотна заходил на смежную стену на 2–4 см. Приложите края к стене, выровняйте и разгладьте полотно. При появлении складок и пузырей необходимо сделать несколько горизонтальных надрезов. Завернутый край полотна обрежьте, оставив тонкую кромку, незаметную за следующей полосой.

Отмерьте следующее полотно для работы. Расстояние до завернутой кромки должно быть на 5–6 мм меньше полосы, которую вы должны приклеить. Таким образом, получится небольшой нахлёст. При использовании виниловых обоев в месте нахлёста применяют специальный клей.

Заключение

Как видите, наклеить обои на углы не так уж сложно. В домашних условиях любой сможет справиться с этой работой и украсить комнату по своему вкусу, сделав все своими руками.


Похожие статьи