Как клеить обои на тканевой основе: клей для текстильных обоев

Тканевые обои требуют тщательной подготовки к оклеиванию

Тканевые или текстильные обои – элитный отделочный материал. Работа с ним требует иного подхода, чем с бумажными обоями. Но отделка выходит уж слишком дорогой, так как клеить обои на тканевой основе обычно приглашают профессионалов, которые берут за это немалые деньги, хотя с технологией можно справиться и самостоятельно.

Содержание:

Как клеить обои на тканевой основе: клей для текстильных обоев

Выбор материалов

Уже покупая обои на тканевой основе, следует учитывать несколько нюансов. Они могут быть составлены из панно, а также бывают бесшовными и в рулонах. Первый вид обоев наиболее дорогой. С бесшовными работать проще, а рулонные изготовлены на различных основах: NON-WOVEN, флизелин, бумага.

Тканевые обои для стен лучше всего наклеивать на SEM-MURALE – специальный клей для работы с текстильными обоями. Есть и другие составы для текстиля, в идеале, купите обои и клей одного и того же производителя. Это гарантирует наибольшую прочность соединения.

Подготовка поверхности

Обычно для работы с этим видом обоев привлекают профессионалов. Этому есть две причины. Во-первых, материал очень требователен, потому обращаться с ним нужно максимально аккуратно. Во-вторых, требуется раскрой обоев с точным расчетом, а если ранее опыта раскроя не было, угадать бывает достаточно сложно.

Как клеить обои на тканевой основе: клей для текстильных обоев

Подготовка стен к поклейке тканевых обоев

Клеить обои на стены на тканевой основе нужно в следующей последовательности:

  1. Подготовка.
  2. Раскрой полотна.
  3. Разметка стены.
  4. Проклейка стен.
  5. Пропитка обоев клеем.
  6. Непосредственное приклеивание.

Подготовка начинается с удаления старой отделки. Важно удалить абсолютно всю отделку, даже если иные участки держатся еще достаточно хорошо. Цель подготовки стен – добиться идеально ровной поверхности настолько, насколько это возможности. Даже небольшие частички штукатурки, попавшие под наклеенный слой, могут повредить и порвать обои.

Когда вся старая отделка снята, стену тщательно вымывают, удаляют строительный мусор и пыль, а затем штукатурят. Для оштукатуривания используйте широкий шпатель, чтобы минимизировать количество неровностей. Высохшую поверхность тщательно зашлифовывают и грунтуют раствором глубокого проникновения.

После этого приступают к раскрою полотна. Удобнее всего приклеивать вертикальными полосами шириной 1-1,5 м. Потому на стене через каждые полтора метра оставьте метки, чтобы ориентироваться по ним в будущем.

Например, стена длиной 5 м. Отмеряем два отрезка по 1,5 м и один на 2 м, ставим метки. Тщательно выверяйте и отмеряйте по несколько раз. Чем меньше будет швов и кусков, тем лучше, но и работать должно быть удобно. Старайтесь как можно меньше прикасаться к лицевой поверхности обоев руками.

Теперь отмеряем на полотне те же отрезки, но строго придерживаясь двух правил:

  • швы должны быть ровными и вертикальными;
  • рисунок должен быть подогнан так, чтобы на готовом покрытии нельзя было различить шва.

Процесс оклеивания

Как клеить обои на тканевой основе: клей для текстильных обоев

Пропитка обоев для лучшего приклеивания

Если клеящий состав жидковат, необходимо пропитать обои. Обычно об этом производитель сразу уведомляет на упаковке и дает инструкцию, как сделать это правильно.

Наносят на стену от угла слой клея, необходимый, чтобы приклеить один отрезок. С верхнего угла аккуратно пристраивают отрезок так, чтобы выдержать горизонтальность и вертикальность его текстуры. От первого полотна зависит вся дальнейшая работа. Затем по отвесу полотно плавно разглаживается и прижимается к стене средним шпателем из пластика. Валики для этого использовать нельзя. Следите, чтобы край отрезка совпадал с нанесенной ранее разметкой на стене.

Полотна можно наклеить только сверху вниз, без нахлеста, стыком в стык. Разглаживание обоев ветошью, валиками и руками запрещено. Старайтесь не допустить попадания клея на лицевую сторону полотна – поверхность моментально испортится и не подлежит восстановлению.

Поклейка на стены тканевых обоев происходит очень бережно. Следует избегать складок и разглаживаний по другим направлениям, кроме направления от верха к низу. При образовании складок наклеить полотно ровно просто не получится.

Уход

После раскроя у вас могут остаться лоскутки обоев, которые не были использованы. Выбрасывать их ни в коем случае не стоит. Так как материал достаточно деликатный и собирает пыль, рано или поздно вы увидите, что стены теряют привлекательный вид и их нужно мыть. Делать это мокрой ветошью с мыльными растворами нельзя.

Смахивать пыль щеткой и тем более тереть тоже нельзя – покрытие придет в негодность. Потому используйте только средства для сухой чистки – таких полно в любом хозяйственном магазине. Прежде чем приступать к отмыванию непосредственно стен, испробуйте средство на оставшихся лоскутках.

Разновидности обоев

Как клеить обои на тканевой основе: клей для текстильных обоев

Тканевые обои разнообразны по своему внешнему виду

Материал лицевой стороны может быть достаточно разнообразным, так как текстильные обои в интерьере пользуются успехом еще со времен, когда позволить их себе могли только королевские сословия:

  1. Шелковые. За основу выступает бумага, а лицевую сторону составляет вискоза с добавлением шелка. Такой состав значительно снижает стоимость материала, чем если бы он был полностью составлен из шелка.
  2. Льняные. Этот тип полотна состоит из бумажного основания, ламинированного натуральной или волокнистой смешанной нитью. В результате, на поверхности выходит сплошное льняное полотно.
  3. Фетровые. Материал на бумажной основе, лицевую сторону которой может составить либо фетр, либо полимер. Последний на ощупь не отличается от фетра, напоминая велюр, но более износоустойчив – можно чистить моющим пылесосом.
  4. Джутовые. Представляют собой натуральную ткань с добавлением льна на бумажной основе. Могут очищаться сухой уборкой пылесосом, не выгорают. Обладают хорошей теплоизоляцией.
  5. Велюровые. Интересный вид обоев, который производится из бумажной основы, покрытой специальными красками. Пока они еще не высохли, специальный аппарат наполняет их велюровым ворсом, и на выходе получаются полотна, имитирующие бархат, гобелены и другие благородные поверхности. Наиболее капризный вид, требующий постоянной уборки, впитывающий пыль и запахи.
  6. «Японская трава». Бумажное основание со жгутами из стекловолокна и шалфея. На вид довольно хрупкое полотно, которое может менять цвет даже в одном и том же рулоне, что нормально для этого вида. В приклеенном виде долговечны и прочны.
  7. Жаккардовые. Наиболее удобные в работе обои, которые можно клеить совершенно без стыков благодаря разным размерам стандартных рулонов. Акриловая основа позволяет поправлять полотно во время работы, не повреждая его. Жаккардовые обои напоминают на ощупь коротко выстриженную шерсть.

Заключение

Текстильное полотно капризно и требовательно как в работе с ним, так и в дальнейшем уходе. Но аристократическая красота подобной отделки заслуживает того, чтобы оклеить текстилем зал, спальню или гостиную.


Похожие статьи