Как клеить флизелиновые обои в углах ровно?

Флизелиновые обои – прекрасный вариант отделочного строительного материала, сочетающий в себе практичность, удобство и красоту. В процессе наклейки таких обоев особое внимание следует обратить на то, как клеить флизелиновые обои в углах ровно. Оклейка таким материалом имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при работе. Например, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, используется специальный клей на основе флизелина. Также флизелиновые обои не требуют нанесения клея на само полотно, кроме того, данный вид отделочного материала не дает усадки при работе. На сайте oboi-elysium вы можете посмотреть фото и цены на флизелиновые обои.

Содержание:

Как клеить флизелиновые обои в углах ровно?

Схема поклейки обоев в углах.

Инструменты и материалы

Итак, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, необходимы следующие инструменты и материалы:

  • флизелиновые обои;
  • специальный клей;
  • строительная рулетка;
  • строительный уровень;
  • простой карандаш;
  • шпатель металлический 350 мм;
  • шпатель металлический 150 мм;
  • прикаточный валик;
  • емкости для приготовления клея, растворов;
  • нож для резки;
  • валик или кисть для нанесения клея;
  • шпатель пластиковый.

Как клеить внутренние углы флизелиновыми обоями?

Как клеить флизелиновые обои в углах ровно?

Схема очередности поклейки флизелиновых обоев.

Необходимо отметить, что существует один оптимальный и корректный способ, подсказывающий, как клеить углы флизелиновыми обоями. Перед оклейкой стены внутреннего угла должны быть соответствующим образом подготовлены: снято старое покрытие, проведены штукатурные работы (при необходимости), стены выровнены, нанесена грунтовка и т. д. Клей необходимо приготовить согласно инструкции непосредственно перед применением.

Кроме того, обязательно делается разметка стены: с помощью строительного уровня от ребра внутреннего стыка отмечается прямая вертикальная линия на расстоянии, равном ширине с вычетом 1-1,5 см. Если оклейка начата не от ребра внутреннего стыка, то отрезается полотно, ширина которого равна расстоянию от стыка до ребра с добавлением 1-1,5 см. Следует отметить, что оптимальный вариант – это способ, при котором каждая сторона внутреннего угла оклеивается отдельным полотнищем. Для этого необходимо нанести клей валиком на размеченную часть стены. Площадь нанесения должна соответствовать площади полотна, которое будет наклеиваться.

Также следует дополнительно кистью нанести еще один слой клея по самому ребру, по верхней границе стены и внизу, непосредственно у плинтуса.

Подготовленное полотно (с припуском в 1-2 см по длине) прикладывается, начиная сверху, к стене, обработанной клеем, и проглаживается строительным шпателем в направлении сверху вниз и от центра к краям. Таким образом, проводится удаление излишков. При этом левый или правый край полотна (в зависимости от того, какая из сторон оклеивается) совпадает с нанесенной ранее линией разметки. Излишки удаляются следующим путем: начиная сверху, вплотную к оклеенной стене, прикладывается металлический шпатель длиной в 350 мм (при ровных стенах) или длиной в 150 мм (в случае неровных стен), далее ножом для резки удаляются излишки, при этом лезвие ножа двигается вдоль металлической плоскости шпателя.

Следует отметить, что лезвие ножа для резки должно быть острым во избежание появления дефектов при удалении остатков. Аналогичным образом проводится оклейка второй части внутреннего стыка. В результате по ребру получается стык полотнищ. Конечно, в случае если за точку отсчета оклейки выбран не угол, а другой ориентир, то возможен вариант оклейки частью полотна соответствующей ширины с вычетом 1-1,5 см.

Обрезка излишков проводится с помощью ножа и шпателя.

Стыки на горизонтальной поверхности после приклеивания обрабатываются прикаточным валиком.

Как клеить внешние углы флизелиновыми обоями?

Для оклейки внешних углов проводятся все вышеперечисленные подготовительные операции: выравнивание стен, приготовление клея и т. д. Предпочтительно, чтобы на внешнем углу было именно целое полотно. Этот вариант оклейки подходит именно для ровных внешних стыков, которые надо клеить с учетом подбора рисунка.

В случае если целое полотно в процессе проведения оклейки комнаты приклеить не получается, то внешний угол оклеивается обойным полотнищем так, чтобы нахлест составлял 1,5-2 см. Другая же сторона оклеивается целым полотном, при этом край полотнища клеится на ребро. Такой вариант наиболее предпочтителен, если материал предназначен под покраску, которая позволит скрыть дефекты оклейки. Однако этот вариант не подходит для обоев, которые нужно клеить с учетом подбора рисунка.


Похожие статьи