Как клеить флизелиновые обои на потолок?

Обои знакомы людям уже несколько веков. И они постоянно усовершенствуются. Появляются материалы с совершенно новыми свойствами и характеристиками. И когда казалось, что уже ничего нового не придумать, появился материал нового поколения, который представляет собой нетканое полотно, пропитанное полимерами.

Содержание:

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

Сочетание универсальности в использовании, малого веса, красоты и долгого срока службы проложило для флизелиновых обоев широкую дорогу на отечественный рынок строительных материалов. Мастера любят работать с этим материалом, потому что он не образует пузырей при наклеивании, его можно сколь угодно часто перекрашивать. К тому же, полотно из флизелина отлично скрывает неровности потолка. И самое главное – процесс работы настолько прост, что с ним может справиться буквально каждый желающий.

Клеим флизелиновые обои на потолок

Флизелиновые обои подходят для оклеивания бетонных, покрытых штукатуркой и деревянных поверхностей, а также стен и потолков из гипсокартонных листов и ДСП. В дальнейшем уход за готовым потолком осуществляется при помощи пылесоса.

1. Прежде чем брать в руки обои, стоит подготовить потолок. Его нужно очистить от старой побелки при помощи мыльной воды и щетки. Если потолок был оклеен обоями, их нужно удалить.

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

2. Затем поверхность потолка нужно выровнять и заделать все трещины, а выступы сгладить. Когда приходится иметь дело с множеством неровностей, стоит выбирать крупный рельефный рисунок обоев, помогающий скрыть дефекты.

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

3. Чтобы клей лучше лег на потолок, его нужно обработать грунтовочной смесью. В этом поможет валик из поролона или широкая кисть. Если инструмент предполагается использовать повторно, после нанесения грунтовки его нужно сразу тщательно промыть. Даем грунтовке просохнуть в течение 4 – 6 часов.

4. Чтобы удобно было клеить полосы обоев, потолок можно разметить.

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

5. Затем валиком или щеткой на длинной ручке поверхность покрывается клеем. Не забываем о том, что пол нужно защитить полиэтиленом или бумагой. Кстати, стоит внимательно выбирать клеевую смесь, потому что неудачный выбор может привести к появлению некрасивых желтых пятен после высыхания обоев.

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

Смесь разводится в чистом ведре водой комнатной температуры. Тщательно перемешивается строительным миксером до образования однородной массы без комочков. Спустя минут 10 готовый раствор сгущается и вновь перемешивается.

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

6. Раскраивая полосы, нужно учитывать рисунок обоев. При качественном крое линии рисунка совпадают, создавая визуально целое полотно с неделимым узором. Можно выкраивать полосы с запасом в 5-6 см для лучшего прилегания в углах и к стенам. Излишки потом обрежутся.

7. Для удобства каждая полоса нумеруется. Это позволит избежать путаницы. Готовые куски складываются стопками по 10 шт.

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

8. Начинать работу нужно вдоль самой короткой стены, двигаясь навстречу выходу из комнаты. Укладывать полотна нужно внахлест, обрезая линию стыка по границе предыдущего полотна. Для этой операции специалисты используют металлическую линейку и острый нож. Можно взять канцелярский. Клеить обои можно и в стык, тогда резать ничего не нужно. В месте предполагаемого сгиба полотна прикладывается шпатель, и обрезаются излишки. Когда имеется длинная металлическая линейка, можно обрезать несколько полос одновременно.

Как клеить флизелиновые обои на потолок?

9. Обязательно нужно удалить все остатки клея и пузыри воздуха. Иначе возникнут проблемы при окраске. Это удобно делать при помощи мягкой сухой тряпки из натуральных волокон или пластикового шпателя.

10. Даем обоям высохнуть. Закрываем все окна и двери. Иначе вся работа может пойти насмарку. Для того чтобы убедиться в том, что обои достаточно просохли для покрасочных работ, на поверхность обоев наклеиваем маленькую полоску скотча. Когда в течение ночи на ней не образовалось капелек росы, можно смело красить потолок.

11. Для покраски потолка годятся дисперсионные и водоэмульсионные латексные краски. Цвет обычно выбирается в соответствии с общим цветовым решением комнаты, однако достаточно светлых оттенков.

12. Работая мягким валиком, прокрашиваем поверхность перпендикулярно окну. Во избежание пропусков желательно нанести еще один слой. Когда к потолку прикрепляется элементы лепного декора, они окрашиваются одновременно с обоями, тщательно обрабатывая швы.

Вот и вся премудрость. Теперь можно прибраться и с чувством выполненного долга созерцать результаты своих трудов.

Как клеить флизелиновые обои на потолок? Видео


Похожие статьи