Как класть мозаичную плитку

Практически в любом интерьере найдётся место для облицовки мозаикой. Кухни и ванные чаще, чем другие комнаты, оформляются мозаичной плиткой, но она может использоваться также в элементах декора гостиных и прихожих. Существует два основных типа мозаичной плитки – отдельными кусочками и на сетке. У каждого вида есть свои преимущества, но принцип, как класть мозаичную плитку, практически одинаков для всех вариантов. Для этого вам нужно:

Как класть мозаичную плитку

Как класть мозаичную плитку

1. Обработать поверхность, на которую собираетесь класть плитку, удалив с неё старую краску, побелку, плитку и прочие варианты облицовки. Если после этого на поверхности остались выемки или повреждения – их нужно замазать шпатлёвкой, дождаться высыхания и обработать наждачной бумагой, чтобы добиться ровной поверхности. Конечно, желательно перед оклеиванием произвести грунтовку. Еще раз: НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать при облицовке бассейнов, мест частого использования, подвергающихся деформации, кроме того, печей и каминов. Нельзя клеить на масляную краску или старую кафельную плитку.

2. Приготовить специальный клей для плитки по рецепту, указанному на упаковке. Приклеивающий состав для укладки мозаичной плитки представляет собой смесь, по плотности сравнимый с цементным раствором или влажной штукатуркой. Можно купить клей, но в этом случае лучше не экономить, используйте клей на латексной основе. Клей должен подходить к той поверхности, куда вы будете клеить мозаику, а главное, клей должен выдерживать перепады температур и влажность помещения. Помните, мостика (которая для керамической плитки) не подходит для стеклянной мозаики.

3. Разметить участок для укладывания плитки карандашом, маркером или ручкой (все мозаичные модули имеют собственный размер, к тому же, мозаику следует укладывать ровно, и имеет смысл использовать строительный уровень для разметки).

Как класть мозаичную плитку

4. Нанести на участок обработки приклеивающий состав зубчатым шпателем – это нужно для лучшего сцепления плитки с поверхностью. Зубцы шпателя могут достигать пяти миллиметров. Чтобы клей хорошо держался на поверхности стены наносите клей движениями вперед назад по стене.

Нанесите ровным шпателем клей на тыльную сторону плитки – это обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью. Кроме того это улучшает внешний вид отделки в случае, если ваша мозаичная плитка прозрачная или полупрозрачная, ведь через прозрачную плитку будут видны полосы нанесенного на стену клея.

Как класть мозаичную плитку

5. Приклеить мозаику к стене ровными рядами. Помните, что клей для плитки обычно высыхает за 15 минут, поэтому нет смысла работать сразу на больших участках стен. Придавите плитку к стене по всей поверхности. Затем подколотите плиточный модуль с помощью киянки и бруска дерева. Постоянно проверяйте по уровню, чтобы не вдавить плитки слишком сильно. Такое подколачивание уменьшает возможность образования воздушных пузырей.

Как класть мозаичную плитку

6. Когда расстояние до угла меньше одного плиточного модуля, не переживайте, так как они легко разрезаются между рядами мозаики с помощью обычных ножниц.
Если же вы выкладываете плитку в нишах или небольших выступах старайтесь придерживаться какой-то одной концепции. Либо вы всегда начинаете с краев и ведете к центру (тогда в центре может оказаться зазор, в которые будет необходимо поместить отрезанную плитку), либо вы можете сделать ось по середине, и начинать клеить от этой середины, тогда резанной плитки понадобится в два раза больше. Важно соблюдать одинаковый зазор между плитками и самими мозаиками на плитке. Тогда не будет видно плиточное строение мозаики, и эстетически это будет великолепно смотреться, не отвлекая глаз на ненужные моменты.


7. Бывает мозаика, которая имеет бумажное покрытие на внешней стороне для того, чтобы было проще клеить сразу готовыми модулями (плитками). После приклеивания такого модуля необходимо подождать 15-20 минут, пока клей немного подсохнет. Затем возьмите влажную тряпочку или губку и протирайте бумажную поверхность до тех пор, пока она полностью не поменяет цвет на более темный. Подождите три минуты, пока бумага полностью пропитается водой. Подцепите бумагу за уголок и осторожно тяните наискосок плитки. Если не получается, значит в бумаге мало воды, и необходимо её еще намочить. Главное, старайтесь не сместить мозаику со своего места. Помните, бумагу надо удалять пока клей не затвердел полностью, чтобы иметь возможность выровнять стыки. По этому не забегайте далеко вперед, оставляя много плиток с бумагой.

Как класть мозаичную плитку

Для того, чтобы поверхность мозаики выглядела аккуратно, вам нужно позаботиться о трех моментах:

1. Параллельность полу. Первый укладываемый ряд плитки обязательно должен быть ровным, потому что если горизонтальность укладки мозаичной плитки будет нарушена – все последующие ряды будут наклонены, и к последнему ряду оплошность станет заметной.

2. Затирка. Вам понадобится смесь, чтобы заделать стыки между швами, иначе туда будет забиваться мусор, может попасть влага, а также в целом это будет выглядеть не эстетично. Подберите затирку, подходящую по цвету и свойствам к вашей мозаике. Работа с затиркой проводится через двое суток после укладки плитки (нужно дать мозаике отлежаться и прочно приклеиться). Перед затиранием хорошо очистите поверхность от бумаги и клея. Иногда можно подобрать даже сам клей под нужный цвет, т.к. когда мозаичная плитка приклеивается, часть клея выдавливается наружу в швы между плитками. Если цвет не подобран, излишки клея между плиток, осторожно срежьте канцелярским ножиком.

Как класть мозаичную плитку

Возьмите гладилку с резиновой основой (чтобы не поцарапать мозаику) и зачерпните небольшую кучку затирки на нее. Прислоните гладилку к мозаике и ведите под углом в 45 градусов к рядам мозаики, чтобы вся затирка распределилась между мозаикой. Повторяйте до тех пор, пока у вас не заполнятся все швы.

3. Чистота. Если вы задались вопросом, как класть мозаичную плитку, то наверняка хотите, чтобы поверхность выглядела эстетично. Клей и затирка неизбежно попадут на поверхность плитки, поэтому своевременно уберите их с помощью губки и тёплой воды. Лучше не делать этого, когда смеси полностью высохнут, потому что тогда оттереть их будет труднее, и при этом может быть повреждена сама поверхность плитки.

Как класть мозаичную плитку

Подождите около 20-и минут прежде, чем начать убирать излишки затирки с плиток. Возьмите сухую тряпочку, бинт или марлю и уберите ею большую пыль, шмотки затирки. Затем возьмите влажную губку, и уберите остатки грязи. Важно, чтобы в губке не было много воды, чтобы не смыть нужную затирку. Не трите слишком упорно, это сделает впадины между ячейками мозаики.

Снова промойте стену влажной тряпкой, дайте просохнуть затирке минут пятнадцать. Затем полируйте поверхность вашей обновленной стены сухой мягкой и чистой тканью до блеска. Если не откладывать эти действия на потом, работать будет значительно легче.

Мозаика с сеточной основой отличается от обычной тем, что может состоять из кусочков разного размера, цвета и даже формы, однако сами модули одинаковы по размеру. Использование мозаики на сетке даёт вам возможность не выкладывать рисунок самостоятельно – этим за вас занимается фирма-изготовитель. В случае, если ваша мозаика выглядит как галька или камень, плитка на сетке будет как нельзя кстати.

Как класть мозаичную плитку

Использование обычной мозаики позволит вам выложить любой узор, который вы захотите, можно выложить чьё-нибудь имя или даже портрет. Но для того, чтобы класть мозаичную плитку самостоятельно, вы должны быть уверены, что результат вам понравится. В декоративных отделочных работах особенно важно уметь соблюдать контрастность и сочетание цветов. Но даже когда мозаичная плитка, которую вы приобрели, состоит из стандартных квадратных модулей, вы всегда сможете разнообразить стандартную цветовую схему несколькими плитками из другого набора, чтобы сделать стену в ванной или кухне действительно неповторимой.

Как класть мозаичную плитку

Мозаику также можно использовать для выкладывания отдельных криволинейных элементов интерьера и экстерьера – например, декоративных статуй, фонтанов и инсталляций, только нужно позаботиться, чтобы воздействие воды и температуры не было губительным для клеевого слоя и затирки. Если у вас есть болгарка и вы умеете с ней обращаться, то аккуратно разрезать кусочки плитки вам не составит труда, и вы сможете впоследствии рассказать любым любопытствующим, как класть мозаичную плитку на любую поверхность.

Помните, что в большинстве своём мозаичная плитка – это недешёвое удовольствие. Удостоверьтесь, что вам хватит средств на оформление отдельной комнаты, чтобы впоследствии не оказалось так, что вам хватило материала только на одну стену. Или же вы можете использовать облицовку мозаикой лишь в отдельных элементах, например, в оформлении ванны или зеркала.


Похожие статьи