Как избавиться от плесени в квартире: видео инструкция

Плесень в квартире не появляется сама по себе. Обычно это показатель повышенной влажности в помещении, нарушения гидроизоляции стен или наличия сочащихся протечек в перекрытиях. Сразу возникает вопрос: как же избавиться от плесени в квартире? Просто убрать плесень несложно: нужно очистить поверхности, что в принципе несложно. Однако, если не ликвидировать полностью причины её вызвавшие, она появится снова. Поэтому, если на стенах или потолке, в ванной или комнате появилась плесень сначала нужно установить причину её появления.

Содержание:

Причина в гидроизоляции

Как избавиться от плесени в квартире: видео инструкция

Если плесень появилась на стене граничащей с улицей, скорее всего придется улучшать гидроизоляцию. Для этого можно обработать поверхность всевозможными гидрофобными грунтовками. Если дом панельный, значит влага поступает из некачественно заделанных швов. Если плесень появилась в помещении на первом этаже на стенах или полу снизу, значит сырость поднимается снизу из подвала и гидроизоляцию нужно делать с этой стороны. В некоторых случаях, особенно если нарушены панельные швы, нужно написать соответствующее заявление в управляющую компанию, именно она должна провести работы по восстановлению швов.

Нужно наладить вентиляцию

Как избавиться от плесени в квартире: видео инструкция

После выяснения причин появления грибка в квартире и ликвидации возможных протечек и других факторов, её вызывающих, можно проверить вентиляцию в помещении. Возможно, если дом старый, придется прочистить вентиляцию, для чего тоже можно обратиться к работникам ЖЭКа. Установка пластиковых стеклопакетов нарушает циркуляцию воздуха. Чтобы её улучшить можно просто чаще проветривать комнату, установить систему климат-контроля на окно или просто рассчитать и установить систему кондиционирования. Если плесень обнаружена на стене за мебелью, после её уничтожения мебель нужно будет поставить на этом месте подальше от стены, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию воздуха.

Уменьшите теплопотери

Плесень стен (mold on walls). Чем вывести навсегда.

Как избавиться от плесени в квартире: видео инструкция

Недостаточное отопление может служить причиной появления плесени на стенах в квартире. Влага не только поступает снаружи в дом, но и может конденсироваться изнутри от паров, дыхания человека и пр. Если батареи холодные, нужно их промыть, старые чугунные заменить. Внимательно нужно проверить, чтобы подоконник не перекрывал поток теплого воздуха вверх. Входная дверь должна быть полностью утеплена, оконные монтажные швы не должны продуваться, откосы также должны быть утеплены.

Как избавиться от плесени в квартире: видео инструкция

В некоторых случаях, если пораженная стена намного холоднее, чем температура воздуха в комнате может понадобиться утепление фасада. В квартире расположенной на 1 этаже фасад можно утеплить своими силами. Если квартира расположена в многоэтажном доме на более высоких этажах, придется обратиться к услугам ремонтных компаний, в штате которых есть пром. альпинисты, которые качественно утеплят фасад снаружи. Если бюджет ограничен, можно утеплить стену изнутри полистирольными плитами. Мероприятие это не особенно затратное и единственный его минус — небольшое уменьшение площади помещения.

Как удалить грибок в квартире?

Плесень. Как избавиться от плесени

Как избавиться от плесени в квартире: видео инструкция

После проведения таких подготовительных работ можно приступать к непосредственному удалению грибка на стенах в квартире. Сначала нужно снять и выбросить пораженные обои и аккуратно шпателем счистить верхний слой пораженного покрытия. Потом участок нужно тщательно просушить строительным феном. После полного высыхания на стену кистью наносится специальная грунтовка антиплесень с антисептиком. В магазинах представлен большой выбор самых разнообразных средств от плесени в квартире. Химия полностью уничтожит остатки плесневых грибов. На этикетке средства будет написано сколько слоев нужно нанести на стену для лучшей эффективности. После полного высыхания можно восстанавливать отделку.


Похожие статьи