Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Появление мышей в квартире даже в наш развитой век технологий довольно распространенная проблема. Эти небольшие грызуны могут доставить много проблем: портят мебель и обои, грызут пищу, оставляют после себя неприятный запах и помет в различных местах. Но, если с такими неудобствами некоторые готовы мириться, то уж тот факт, что мыши – переносчики самых разнообразных болезней, станет толчком к избавлению квартиры от серых соседей.

Избавиться от мышей можно разными способами и каждый выбирает для себя подходящий. Из этой статьи мы узнаем, как избавиться от мышей в квартире.

Содержание:

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Это страшное слово – «мыши»

Мыши – небольшие грызуны, насчитывающие множество разнообразных видов. По сути своей, мыши приспособлены жить отдельно от человека, но они лучше себя чувствуют, если рядом есть неограниченное количество пропитания, которое добывать не нужно.

В Восточной Европе и на большей территории России распространена разновидность мышей, которая показана на фото ниже:

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

В большинстве случаев мыши в квартирах появляются осенью. Именно в это время им недостает тепла и пропитания, поэтому они преодолевают огромные расстояния, чтобы достичь человеческого жилища. В тех местностях, где круглый год тепло и есть пропитание на улице, мыши не пробираются в квартиры.

Бытует мнение, что мыши могут появляться только в частных домах, но и в квартирах их присутствие докучает хозяевам. Они способны пробираться не только на первый этаж, но и на самые верхние этажи. В квартиры мыши попадают через вентиляцию, они способны пробираться через очень маленькие отверстия, поэтому даже если отсутствуют дыры в стенах – это не показатель того, что мыши не способны пробраться.

Мыши очень быстро размножаются, если живут в хороших условиях, поэтому бороться с их пребыванием в квартире нужно начинать сразу же, не дожидаясь пока их станет много.

Способы избавления от мышей

Прежде чем думать, как избавиться от мышей в квартире, нужно провести генеральную уборку квартиры, так как в мусоре, который скопился за шкафом или диваном, вполне могут жить грызуны. Уборка обязательно должна проводиться с использованием хлорсодержащих средств, ни одно труднодоступное место не нужно оставлять без внимания.

После уборки нужно тщательно проверить, чтобы в квартире не было мышиных нор. Обязательному осмотру подлежат плинтуса, места стыков стен с полом и потолком, пространство под ванной и раковиной. Обнаруженные отверстия, даже совсем небольшие, нужно залить монтажной пеной, чтобы предотвратить попадание мышей извне. После всех манипуляций можно смело приступать к травле тех мышек, которые уже пробрались в дом.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Физическое уничтожение мышей

Обычно такие способы выбирают люди, которые не готовы подходить к вопросу с точки зрения гуманности или те, кого довели до состояния отчаяния частые визиты мышей.

Первым и самым знаменитым приспособлением для борьбы с мышами служит мышеловка. Расставлять в квартире нужно сразу несколько капканов около тех мест, где обитают мыши или на их пути к еде или воде. Приманкой служит лучше всего свежий хлеб, слегка смоченный нерафинированным маслом. Такое лакомство издалека привлечет мышку своим запахом, и зверек попадет в капкан. Вопреки распространенному мнению сыр не обладает таким сильным свойством притягивать мышей.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Такой способ не подойдет для людей, которые не вынесут вида мертвого зверька. К тому же в мышеловку попадается всего один вредитель, а остальные будут также спокойно жить в квартире и размножаться. Чтобы выловить всех, нужно поставить не один капкан.

Сейчас можно приобрести электронную ловушку, которая убивает мышь разрядом тока. А можно приобрести или выполнить самостоятельно мышеловку-ловушку, которая не подвергнет смерти мышь, а просто запрет ее на то время, пока обнаруживший не выпустит его на волю. Важно помнить о том, что, если выпустить мышку на небольшом расстоянии от дома, она может вернуться в квартиру снова.

Важно! Размещая дома мышеловки, нужно исключить возможность попадания в них проживающих в квартире людей или домашних животных.

Следующим способом уничтожения мышей в квартире является липкая лента, снабженная слоем, к которому прилипает шкурка животного. Она устроена также как лента для борьбы с мухами. По такому же принципу работает специальный клей от мышей, который наносят на картонки и раскладывают по дому.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Лента особенно неудобна в использовании, когда в квартире есть маленькие дети, ведь малыши очень любопытны и смогут вмешаться в процесс ловли. К тому же лента подлежит постоянной замене и снятию прилипших полевок.

Еще один эффективный способ – это травля мышей ядом. Можно купить готовый яд в магазине и расставить в местах скопления мышей, но исключив при этом возможность потребления отравы ребенком или домашним любимцем. Также домашние животные могут съесть не сам яд, а отравленную мышь. Но этот способ, опять же, не убережет от уборки мертвых тел. Сейчас производят такие яды, которые способны высушить мертвое тело мыши, чтобы в случае несвоевременного нахождения, труп не смог разложиться и не издавал неприятный запах.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Совет! Яд лучше всего смешать с крупой и сахаром, полить нерафинированным маслом и рассыпать около плинтусов по всей квартире.

Мыши способны к адаптации, поэтому они быстро привыкают к виду яда, который погубил их недавно. Через несколько месяцев этот же яд может уже не подействовать. Поэтому, если возник вопрос, как навсегда избавить квартиру от мышей, нужно знать, что смена вида яда пойдет только на пользу.

Можно не приобретать опасные яды, а сделать дома смесь, которая будет работать не хуже покупной. Для этого смешиваются сахар, мука и гипс в соотношении 5:3:2. Сухая семь ставится в местах, где мыши пробираются в квартиру или там, где обнаружен их помет, рядом обязательно должна быть мисочка с водой. Ничего не подозревающий зверек кушает и запивает еду водой, немного позже его внутренние органы каменеют от попадания в них гипса и воды. Этот метод совершенно безопасен для здоровья человека, конечно, если не употреблять смесь, предназначенную для мышей.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Можно обойтись и другим, давно известным способом, — это кошка. Коты в отношении ловли мышей не столь активны, как кошки. Если нет возможности завести кошку навсегда, то можно попросить ее на время у родственников или знакомых. Но есть проблема в том, что, если кошка всю свою жизнь провела в квартире, она может и не охотиться на мышей. Лучше брать в квартиру ту, которая жила в частном доме или на даче. Даже простое появление кошки в доме отпугнет мышей, так как в квартире появится кошачий запах, который воздействует на грызунов, как отпугиватель.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

В течение нескольких недель после того как мыши будут отловлены, нужно тщательно соблюдать чистоту в квартире и не оставлять пищу в доступных местах, а также проверять все бывшие места обитания мышей на их наличие.

Помимо перечисленных способов, можно вызвать профессиональную команду, которая за один сеанс вытравит из квартиры всех мышей. Такая обработка защитит квартиру от попадания в нее и размножения внутри грызунов. Но не каждый готов пригласить профессионалов для обработки небольшой по площади квартиры, чаще всего услугами таких фирм пользуются те, кто проживает в большом частном доме или собственники многоквартирных домов для вытравления крыс с подвалов.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Отпугивание грызунов

Одним из самых современных способов борьбы с серыми вредителями являются отпугиватели, которые при помощи ультразвуковых волн не пускают мышей в квартиру. Эти самые волны ухо человека уловить не может, однако, для большинства животных они сравнимы с ужасом, так как раздражают их нервную систему.

Такой прибор пригодится гуманным людям, которые не могут убивать мышей. Он аккуратно воздействует на мышей, перекрывая им доступ в дом.

Важно! Если в квартире есть мелкие домашние животные, такие как морские свинки или хомячки, то применение такого устройства воздействует и на них.

Данный прибор должен работать непрерывно в течение недели, и через это время мыши покинут квартиру окончательно и бесповоротно. Одного отпугивателя на квартиру будет недостаточно, нужно рассчитать их количество. В инструкции производитель пишет максимальный радиус действия, поэтому при расчете нужно уменьшать цифру на 15 – 20 %. Не все приборы действуют именно на это расстояние, как показывает практика, их дальность немного меньше. Если Вы не готовы приобретать несколько отпугивателей, то избавиться от мышей в квартире народными способами, перечисленными выше тоже можно.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Заключение

Если в квартире завелись грызуны, то нужно в срочном порядке от них избавляться, в противном случае их будет становиться все больше и больше. В статье представлены разнообразные способы избавления от незваных гостей. Какой использовать выбирает только сам хозяин квартиры. Если нет боязни мертвых животных и человеку их не жалко, то можно использовать физическое уничтожение. Если же мыши попали в дом к ранимой натуре, которая и мухи не обидит, здесь помогут современные технологии, а в частности, ультразвуковой отпугиватель грызунов или ловушка для них, которые помогут избавить дом от серых вредителей навсегда, но, не причинив вреда животным.

Признаки наличия мышей в квартире и возможные способы борьбы с ними наглядно представлены на видео:


Похожие статьи