Как из кладовой сделать гардеробную

Гардероб, гардеробный шкаф или гардеробную комнату мечтает иметь каждая хозяйка. В условиях наших квартир, особенно малогабаритных, всегда остро стоит проблема размещения одежды и обуви. При желании этот наболевший вопрос можно решить. Например, из кладовки сделать гардеробную комнату, или совместить кладовую комнату с гардеробной. Конечно, понадобится много сил и терпения, но результат того стоит.

Как из кладовой сделать гардеробную

Не будет унылой и нелицеприятной вешалки в коридоре, да и сам коридор станет больше. На гардеробную комнату возлагается две основные функции. Первая – обеспечить порядок в хранении вещей, и вторая – выглядеть соответственно дизайну всей квартиры. На практике обустройство гардеробной можно представить в трех конструктивных вариантах: классическое исполнение, открытый тип гардеробной и сетчатый. Четвертый вариант – сделать гардеробную из кладовки.

Как из кладовой сделать гардеробную

Гардеробная, устроенная по классическому типу – это большой шкаф. Настолько большой, что в нем можно переодеваться. Выполняется конструктивно он из ДСП, хотя можно включить фантазию и сделать его из гипсокартона, дерева или OSB. Но этот вариант не подходит для наших «хрущевок», даже если все предметы гардероба располагать вплотную друг к другу.

Оставшиеся два варианта схожи тем, что исполняются из одинаковых материалов. Можно использовать пластик, алюминиевые перегородки, стекло. Сетчатый гардероб – мобильный гардероб. Выдвижные ящички и полочки, изготовленные из металлической сетки, делают его легким и оригинальным на вид. Открытый гардероб – название говорит само за себя. Двери отсутствуют, полки – открытого типа, вешалки для верхней одежды крепятся на стенах или потолке.

Как из кладовой сделать гардеробную

Своими руками сделать гардеробную из кладовки вполне возможно. Первое, что необходимо сделать – освободить кладовое помещение от всех вещей и оценить пространство – хватит ли его для обустройства гардеробной. Если Вы посчитали, что места будет мало – не беда, можно расширить гардеробную за счет примыкающей комнаты. 30-40 сантиметров забираемой площади большого урона удобству не нанесут. Нужно будет убрать одну из стен (обычно это пенобетонная перегородка) и выстроить новую перегородку. Можно использовать для этой цели старый пенобетон, но проще будет возвести перегородку из гипсокартона. Каркас для гипсокартонных листов набирается из металлического профиля CD. Расшивка профилей проводится на расстоянии 40-50 сантиметров, к стенам профиль крепится дюбелями «быстрый монтаж» размером 6х40мм, а между собой соединяется пресс-шайбами 3,9х16мм. Поперечные усилители из профиля CD также крепятся к несущим профилям пресс-шайбами на расстоянии 40-50мм. Чем чаще будут располагаться несущие профиля и усилители, тем прочнее будет будущая новая стена.

Как из кладовой сделать гардеробную

Затем на каркас прикладывается обрезанный по размеру лист гипсокартона и крепится шурупами с потайной головкой к каркасу. Гипсокартон хорошо режется обыкновенным ножом, поэтому сделать из кладовки гардеробную комнату, учитывая все строительные и отделочные операции, Вы сможете самостоятельно за два дня. Проем для дверей следует делать, исходя из требований удобства пользования. Межкомнатные двери выпускаются шириной от 60 до 90см. Материал, из которого изготовлены двери, может быть любым – ПВХ, дерево, МДФ, так как в гардеробной не предполагается большая влажность или перепады температуры. Сначала создайте базу для установки двери – деревянные бруски по периметру проема шириной 30х80мм ил 40х80мм. На них будут крепиться лутки новой двери. Фиксируются они шурупами 3,9х70мм, предварительно выставляются по уровню. После этого зазор между лутками и брусками нужно запенить монтажной пеной низкого расширения. Обналичники крепятся медными гвоздиками в последнюю очередь, после того, как дверь уже навешена.

Гипсокартонную перегородку следует оштукатурить – для этого великолепно подойдет стартовая смесь «Кнауф». Смесь наносится средним шпателем (80-100мм), и затем разравнивается широким – 300-400мм. После полного высыхания слоя штукатурки его нужно затереть металлизированной сеткой или наждачной бумагой для полного выравнивания неровностей.


Похожие статьи