Как и какую плитку выбрать для кухни

Облицовка керамической плиткой является одним из самых распространенных вариантов отделки пространства кухни. Благодаря свои техническим характеристикам и привлекательному внешнему виду она способна украсить любой интерьер и создать атмосферу уюта и комфорта. Какую же плитку лучше выбрать для кухни? Рассмотрим основные нюансы и критерии выбора данного материала.

Облицовка стен и пола на кухне керамической плиткой

Содержание:

Как и какую плитку выбрать для кухни

Особенности материала

Прежде чем остановить свой выбор на определенной модели, важно знать основные особенности и преимущества кухонной керамической плитки:

  • Износоустойчивость керамики.
  • Долговечность при должном уходе и аккуратном использовании. Срок эксплуатации качественной напольной плитки для кухни может достигать 15-20 лет.
  • Практичность и стойкость к механическим повреждениям и истиранию.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Высокий показатель прочности, позволяющий выдерживать сильные нагрузки.
  • Пожаростойкость и устойчивость к высоким температурам, что является особенно важным показателем для отделочного материала на кухне.
  • Экологичность материала, отсутствие в составе токсичных и вредных для здоровья (или окружающей среды) веществ.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Совместимость с химическими веществами, при нанесении на поверхность моющих средств покрытие плитки не портится и сохраняет свой внешний вид.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, материал не блекнет и не теряет вид под действием прямого солнечного света.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Широкий выбор современных моделей и большой ассортимент различных вариантов керамической кухонной плитки.
  • Цена вопроса. Когда встает вопрос, какую плитку лучше выбрать на пол на кухню, хочется сэкономить и при этом приобрести качественный материал. При покупке кухонной плитки можно встретить модели разных ценовых сегментов, поэтому каждый может найти вариант для себя.

Как выбрать плитку на кухню?

Как и какую плитку выбрать для кухни

Из недостатков кухонной плитки можно выделить следующие:

  • Сложный процесс укладки. К работам по облицовке плиткой необходимо подойти с особой серьезностью и вниманием, лучшим решением будет вызвать профессионалов.
  • Тщательная подготовка поверхности и выравнивание основания под плитку. Укладка кафеля возможна только на идеально ровную поверхность, чтобы плитка при эксплуатации не разбилась и не деформировалась.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Плохой уровень звукоизоляции. Данная проблема решаема укладкой под кафель звукоизоляционного слоя.
  • Температура поверхности. Кафель достаточно прохладный и не всегда комфортный для того, чтобы ходить по полу босиком. Единственным решением будет установка теплого пола в кухне.
    Как и какую плитку выбрать для кухни

Критерии выбора

Всем хочется приобрести качественный, практичный и долговечный вариант для облицовки кухни, поэтому важно иметь представление о критериях безопасности при выборе керамической плитки:

  1. 5 классов износостойкости. Чем выше класс, тем выше прочность материала. Для облицовки кухни подойдет кафель классом от 3 до 4. 5 класс чаще используется для укладки в общественных помещениях, учебных заведениях, ресторанах, кафе, супермаркетах или торговых центрах.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  2. Твердость. Чтобы понять, какую лучше выбрать плитку для кухни, следует иметь представление о рекомендуемой степени твердости материала. Чем прочнее материал, тем больше его сопротивляемость к ударам, нагрузкам и механическим повреждениям. Данный параметр, как правило, определяется согласно шкале Мооса. Для укладки на кухне используют материал седьмой степени.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  3. Коэффициент трения. Этот показатель отвечает за сопротивление скольжению, так как мокрый кафель может быть травмоопасным. Для облицовки кухни подойдет плитка с показателем от 0,75%. Существуют также дорогостоящие качественные модели кафеля, которые даже при намокании не скользят.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  4. Коэффициент водопоглощения. Данный параметр указывает на пористость материала, чем она выше, тем лучше способен кафель впитать влагу. Для облицовки кухни подойдет материал с низким коэффициентом водопоглощения.
    Как и какую плитку выбрать для кухни

Советы дизайнеров

Плитка на кухне должна сочетаться с интерьером и дополнять стилистику помещения, поэтому важно обратить внимание на ее дизайн:

  • Цветовая гамма. Для небольших помещений специалисты рекомендуют выбирать плитку светлых пастельных оттенков с глянцевым покрытием, чтобы визуально расширить пространство. Самыми практичными считаются светло-коричневые и бежевые оттенки, а вот белая или черная плитка будет доставлять массу неудобств, так как на ней сразу заметны мелкие загрязнения, пятна и пыль. Светлую однотонную плитку можно разбавить яркими акцентами в виде рисунка или декоративной мозаики.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Стилистика. Часто возникает вопрос: какую же плитку стоит выбрать для фартука на кухню? Облицовка фартука должна гармонировать с интерьером и стилем кухни, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства помещения. Стиль оформления здесь крайне важен. Например, для кухни в деревенском стиле подойдет имитация каменного покрытия, для стиля Эко – плитка под древесину. Кухню в стиле Минимализм украсит монохромная облицовка, а для футуристического оформления подойдет зеркальная плитка, имитирующая металлическую поверхность.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Необходимый размер. Плитку крупного размера гораздо легче укладывать, однако оригинально оформить кухню получится при помощи мелких модулей или мозаики. Также стоит отметить, что укладка крупными квадратами расширит комнату, а прямоугольный кафель способен визуально вытянуть кухню вдоль.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Узоры и орнамент. Мелкие рисунки, повторяющийся орнамент и замысловатые узоры подойдут для оформления кухни большой площади, так как способны визуально сузить и уменьшить пространство. Для маленьких помещений лучше выбирать плитку небольшого размера с матовой однотонной поверхностью.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • Покупайте с запасом. Так вам не потребуется заниматься долгими поисками недостающей плитки в случае возникновения непредвиденных ситуаций при укладке. А также вы сможете в будущем реставрировать появившиеся со временем несовершенства, используя подходящий материал облицовки.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • При выборе плитки в магазине обратите внимание на качество материала, ровность углов, отсутствие трещин и сколов, целостность эмали и соответствие рисунка образцу.
    Как и какую плитку выбрать для кухни
  • При планировании расположения вашей будущей плитки, бордюров и элементов декора обязательно составьте несколько возможных вариантов раскладки. Так вы сможете заранее рассчитать количество деталей, сформировать идею дизайна и быстрее сделать нужный выбор. Чтобы правильно выбрать плитку на кухню, ознакомьтесь на фото с вариантами раскладки.
    Как и какую плитку выбрать для кухни

Выбор кухонной плитки – не простая задача. Чтобы избежать проблем при покупке и приобрести качественный материал, который будет долгие годы сохранять свой привлекательный внешний вид, необходимо серьезно подойти к данному вопросу. Тщательно изучив все функциональные характеристики материала и рекомендации специалистов, вы обязательно найдете нужную модель для оформления вашей кухни.

Плитка для кухни — как сделать правильный выбор

Как и какую плитку выбрать для кухни

Похожие статьи