Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

О необходимости утепления деревянного дома хозяева задумываются при низкой температуре в комнатах зимой, появления сырости и плесени на стенах, высокой стоимости отопления.

Профессиональные строители рекомендуют утеплять стены построек снаружи, но бывают ситуации, когда это неприемлемо. В таких случаях теплоизоляцию монтируют внутри помещения. Такие работы будут стоить недорого. В статье рассказано, как утеплить стены в деревянном доме изнутри и снаружи.

Содержание:

Особенности утепления стен в доме из дерева

Дерево, применяемое в строительстве, имеет особенности, которые необходимо учитывать.

Древесина – паропроницаемый материал, при неправильном использовании отсыревает, заражается грибком, покрывается плесенью, разрушается вредителями. С течением времени дом оседает в брёвнах или брусе появляются трещины.

Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Правильно спроектированная и установленная система утепления сводит негативное влияние к минимуму – в противном случае о долговечности строения говорить не приходится.

Сравнение способов теплоизоляции

Утепление деревянных стен возможно изнутри и снаружи, каждому из способов присущи достоинства и недостатки. Принять правильное решение о способе монтажа теплоизоляции помогут сведения, собранные в таблице.

Преимущества Недостатки
Утепление внутри здания
Сохранение внешнего вида дома Наружные части стен не защищены от неблагоприятных погодных условий
Можно совместить с капитальным или косметическим ремонтом Уменьшается полезная площадь комнат на толщину утепляющей конструкции
Проведение реконструкции не зависит от времени года Точка росы смещается внутрь строения, возможно образование конденсата
Не потребуется установка лесов, с работой может справиться один человек. Потеря теплоаккумулирующих свойств дерева
Наружная теплоизоляция
Полезная площадь сохраняется Утеплитель защищают внешней отделкой – увеличивается объем строительных работ
Точка росы из деревянных стен смещается в слой утеплителя – стены не разрушаются, отсутствует конденсат в комнатах Теплоизоляция проводится в тёплое время года
Утепление по методу вентилируемого фасада препятствует появлению грибка и плесени Работа на высоте потребует строгого соблюдения мер безопасности. Без помощников работать не получится

До принятия решения о способе проведения работ необходимо ознакомиться с вариантами того, чем принято утеплять деревянный дом изнутри или снаружи.

Выбор материала

Для утепления внутренних поверхностей стен дома и фасадов разработано множество специализированных утеплителей, каждый из которых, впрочем, требует правильного использования.

Утеплитель поставляют в виде штучных изделий или рулонов.

При выборе учитывают:

  • цену;
  • срок эксплуатации во время которого сохраняются эксплуатационные характеристики и геометрическая форма теплоизоляции;
  • пожарную и санитарную безопасность (наличие сертификатов);
  • характеристики теплопроводности;
  • устойчивость к механическим повреждениям и климатическим условиям.

Полистирол давно с успехом применяют при теплоизоляции зданий. Механические свойства и размер листов позволяют утеплить дом своими руками, а при наличии сноровки можно обойтись без помощников. В теплоизоляции применяют два вида листового материала, произведённого из полистирола. Различаются они по способу изготовления.

Вспененный полистирол принято называть пенопластом. Представляет собой пластины белого цвета. На разломе видны шарики разных размеров.

Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Эрудированный полистирол чаще всего бывает светло-жёлтого или оранжевого цвета, он плотнее пенопласта.

Пенопласт

Материал хорошо подходит для утепления деревянного дома.

Достоинства:

  • лёгкий вес – 98 % объёма изделия занимает воздух;
  • сохранение точности размеров при длительной эксплуатации;
  • низкая теплопроводность;
  • возможность монтажа разными способами;
  • самозатухание в течение 4 секунд – без поддержания горения открытым огнём пенопласт тухнет.

Недостатки пенопласта:

  • выделяет токсичные вещества при нагревании выше 80оС;
  • легко повреждается при механическом воздействии;
  • быстро разрушается под воздействием солнечных лучей;
  • слабая паропроницаемость, что необходимо учитывать, и предусматривать вентиляцию фасадов.

При покупке утеплителя стоит иметь в виду, что материал с плотностью 15 кг/м3 не может нести механическую нагрузку, поэтому его нельзя штукатурить. Пенопласт плотностью 25 кг/м3 можно штукатурить и использовать для уличного утепления. При массе утеплителя 35 кг/м3 и выше по нему можно ходить и чаще всего материал используют для теплоизоляции перекрытий. Применять пенопласт с такой плотностью для стен экономически нецелесообразно.

Экструдированный полистирол

Утеплитель в продаже встречается под названиями Пеноплэкс, Пеноплекс. Листы имеют по краям пазы (выборки), что позволяет их укладывать с перехлёстом. Это исключает дополнительную заделку швов. Плотность материала выше, чем у пенопласта, любой экструдированный полистирол можно штукатурить.

Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Как и при использовании пенопласта для утепления домов из дерева устраивают вентилируемые фасады.

Минеральная вата

Минвату получают расплавлением горных пород. Она представляет собой волокна, между которыми находится большое количество воздуха, что обеспечивает теплоизоляционные свойства. В торговые организации поставляется рулонами или в виде плит стандартных размеров.

Преимущества материала:

  • простота монтажа;
  • демократичная цена;
  • не поддерживает горение;
  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • экологичность;
  • высокая паропроницаемость, соизмеримая с древесиной;

Главный недостаток – способность минваты впитывать воду, теряя при этом теплоизоляционные свойства. С течением времени материал слёживается и уседает, при этом снижаются эксплуатационные характеристики.

Для снижения воздействия воды и влаги из воздуха минеральную вату защищают специальной гидроизоляционной плёнкой.

Стекловата

По структуре стекловата похожа на минеральную, но уступает в характеристиках и технологичности. При воздействии воды и влажного воздуха быстро теряет теплоизоляционные свойства. В течение нескольких лет слёживается, что ведёт к ухудшению характеристик. Монтаж стекловаты требует неукоснительного соблюдения техники безопасности – мельчайшие частицы проникают в лёгкие при дыхании и попадают в глаза, вызывая раздражение слизистых оболочек.

Эковата

Материал получают из отходов бумаги и картона при переработке макулатуры, а также отходов текстильной промышленности. Добавки предотвращают гниение, слеживание, горючесть эковаты, насекомые и грызуны считают материал непривлекательным для употребления в пищу и устраивания гнёзд.

Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Уложить эковату самостоятельно не получится – материал распыляют, смешивая с водой специальными установками.

Изоплаат

Древесноволокнистые плиты из опилок хвойных деревьев изготавливают без применения химических компонентов.

Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Поверхность спрессованных листов обработана парафином, что снижает подверженность гниению. Паропроницаемость материала примерно равняется характеристикам древесины, что исключает скапливание конденсата между стеной и утеплителем. Применяется для наружного и внутреннего способа монтажа.

Фольгированный утеплитель

Материал представляет собой вспененную подложку с приклеенным слоем алюминиевой фольги. В продаже встречается под названиями Пенофол, Изолон, Изодом и др.

Материал выполняет несколько функций:

  • теплоизоляцию;
  • звукоизоляцию;
  • гидроизоляцию;
  • ветрозащиту.
Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Продукция устойчива к химическому, тепловому, биологическому воздействию и гниению. Монтаж сводится к закреплению на деревянной поверхности степлером или с помощью прибитых реек. При применении фольгированных материалов прибивают утеплитель степлером, далее мастеру остаётся решить, чем обшить стену – гипсокартоном, выгонкой, пластиковым сайдингом.

Далее расскажем, как правильно утеплять стены деревянных домов изнутри и снаружи.

Процесс утепления

Теплоизоляция в брусовом доме будет качественной, если соблюдать несложные правила и последовательность манипуляций. Отклонение от алгоритма и неверное чередование слоёв сделает результаты труда бессмысленными.

Выделяют два способа: каркасный и бескаркасный. Они применимы для наружного и внутреннего применения.

Бескаркасный способ

Без предварительного изготовления каркаса можно утеплять пенопластом и экструдированным полистиролом, базальтовой минеральной ватой, Изолатом – то есть материалами, обладающими жёсткостью конструкции. Фольгированный материал также не предполагает устройства каркаса, хотя может использоваться как один из слоёв «пирога».

Перед установкой утеплителя стены тщательно очищают от пыли и грязи. Срезают или шлифуют неровности – утеплитель должен плотно прилегать к основанию.

Самый простой и быстрый способ утеплить дом – использовать плиты Изолат. Их просто прибивают гвоздями с широкими шляпками или прикручивают саморезами. Из инструментов понадобится ножовка для обрезания листов по размерам, молоток или шуруповёрт. Поверхность плиты штукатурят или отделывают сайдингом. Отсутствие финишной отделки приведёт к разрушению листов под воздействием климатических факторов.

Листы полистирола крепят к деревянному основанию саморезами, применяя широкие шайбы из пластика. Под воздействием ультрафиолета пенопласт быстро теряет свои механические свойства, поэтому при наружном утеплении в течение 20-30 дней потребуется провести штукатурные работы.

На первом этапе применяют клеевые составы на цементной основе. Используют специальный монтажный клей для пенополистирола или клей для керамической плитки.

Поверхность пенопласта покрывают тонким 1-1,5 мм слоем клея, прикладывают и утапливают в нанесённый раствор сетку из стекловолокна. Проводят повторное нанесение и разравнивание клеевого состава. После высыхания основание обрабатывают грунтовкой и штукатурят, применяя любые составы, совместимые с цементом. Например, штукатурку короед. Поверхность можно окрашивать фасадными красками.

Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Аналогично проводят утепление базальтовыми плитами.

Каркасный вариант

Каркасный способ монтажа утеплителя может быть применён для любых материалов, но в основном его применяют для монтажа минеральной ваты. В случае использования пенопласта, решётка может служить для крепежа на ней финишной отделки, например, сайдинга.

Как и чем утеплить стены деревянного дома изнутри и снаружи

Последовательность монтажа:

  • очистка поверхности;
  • обработка деревянных стен биозащитной грунтовкой (антисептиком) и антипиренами (огнезащитной пропиткой);
  • монтаж каркаса;
  • установка утеплителя между обрешёткой;
  • монтаж ветрозащитной мембраны или плиты;
  • монтаж финишной отделки.

Часто высказывается мнение о необходимости монтаже между брусьями стен и утеплителем парозащитной плёнки. Такая мембрана может выполнить своё предназначение, если утеплителем является минеральная вата. Для материалов, непаропроницаемых такая прослойка бесполезна – влага будет скапливаться на границе «дерево-утеплитель», ускоряя процессы гниения.

Для рулонных материалов последовательность может быть другой:

  • подготовка поверхности, обработка химическими средствами;
  • закрепление на поверхности стены кронштейнов, на которые в дальнейшем будет крепиться обрешетка;
  • закрепление рулонного материала с помощью тарельчатых дюбелей.
  • Прорезание в минеральной вате отверстий, через которые кронштейны выступают наружу;
  • Монтаж гидро- ветрозащитной мембраны;
  • Крепление финишного покрытия к каркасу.

Правильно выбрав теплоизоляционный материал и соблюдая приведённые правила можно качественно утеплить деревянный дом из бруса или досок. Уют зимними вечерами и снизившиеся платежи за энергоносители станут наградой за труд.


Похожие статьи