Как и чем убирать паркет

Паркет довольно дорогое напольное покрытие и требует тщательного ухода. И здесь, пожалуй, без определенных навыков и знаний не обойтись, потому, как при неправильной уборке можно повредить паркет. Устранить такие повреждения будет не просто.

Как и чем убирать паркет

Сегодня поговорим о том, как правильно ухаживать за паркетом и какие средства при этом лучше использовать.

Существует два способа ухода за паркетом — влажная и сухая уборка. В первом случае используется пылесос. Во втором – хорошо отжатая мягкая тряпка.

Зачастую применяются специальные химические средства, способные придать лакированному покрытию паркета первоначальный вид и блеск. В любом специализирующемся на продаже напольных покрытий магазине такие составы присутствуют в широком ассортименте.

Осуществляя уборку ни в коем случае нельзя обильно смачивать паркет водой. Всего лишь после нескольких таких «водных» процедур паркет станет коробиться и вспучиваться.

Сохранить паркет в хорошем состоянии позволит соблюдение двух главных правил. Не следует ходить по паркету в уличной обуви, особенно если она на каблуках, подножки мебели должны быть подложены ворсовые наконечники.

Гораздо чаще придется убирать паркет, если в доме есть животные.

Перед тем как приступить к уборке следует внимательно осмотреть паркет. В том случае, если в ходе осмотра обнаружены глубокие царапины или трещины, их нужно устранить еще до начала влажной уборки, в противном случае на этих местах может начаться процесс гниения, в результате которого пол может придти в негодность. Повреждения нужно аккуратно прочистить, используя тонкую проволоку, а затем заделать. Для этого чаще всего применяется замазка из столярного клея, дубовых либо березовых опилок.

Не рекомендуется мыть паркет, не покрытый лаком чаще двух раз в год. Его следует протирать мягкой тряпкой, смоченной в растворе воды с глицерином. Для его изготовления в стакан холодной воды добавляется одна ложка глицерина. Более часто можно проводить влажную уборку паркета покрытого лаком, при этом соблюдаются те же технологии.

Теперь вы знаете как и чем убирать паркет, можно приступать к работе!


Похожие статьи