Как и чем резать керамическую плитку?

Выполняя ремонтные работы самостоятельно, и используя в качестве отделочного материала керамическую плитку, может возникнуть проблема, которая заключается в качественном разрезании данного материала. Для этих целей применяют обычный роликовый стеклорез.

Как и чем резать керамическую плитку?

Прежде всего, на поверхности плитки следует наметить черту (это можно делать простым не очень твердым карандашом или маркером), по которой будет двигаться инструмент. После этого, отделочный материал нужно положить на какой-либо небольшой кусочек фанеры или доски, чтобы избежать повреждения самого пола.

Выполняя резку плитки, не следует забывать о том, что нарисованная маркером черта должна располагаться на расстоянии не менее 1 см от края плитки. Чтобы разрезать плитку качественно, нужно проводить по ней стеклорезом всего лишь один раз, после чего равномерно надавить руками на всю поверхность материала. Во избежание трудностей на этом этапе работ, нужно под срез плитки подложить небольшой гвоздик. Это обеспечит правильный разлом плитки и исключит ее растрескивание.

Для разрезания напольной плитки может использоваться также плиткорез, который позволяет сделать на материале более глубокую бороздку. Использование плиткореза целесообразно только при больших объемах работ. Если же вы укладываете плитку на площади 6 м2, то покупать плиткорез будет не оправдано дорого.

Как и чем резать керамическую плитку? Видео

Используем минимальный набор инструментов для резки плитки своими руками.


Похожие статьи