Как и чем помыть пластиковые окна быстро и без разводов

Компания "Панорама" предлагает вам купить пластиковые окна по отличной цене. Чтобы ознакомиться с ценами, а также производителями профиля, посетите сайт компании https://panorama53.ru/.

Уже достаточно давно люди придумали огромное количество специальных средств, которые предназначаются для быстрого и качественного мытья окон без разводов. Раньше с этой же целью было принято использовать самую обычную воду с добавлением небольшого количества уксуса. Подобное позволяло за считанные минуты привести окно в порядок и на нем не будет ни одного развода.

Как и чем помыть пластиковые окна быстро и без разводов

На сегодняшний день практически в каждом магазине можно найти широкий выбор специальных чистящих средств, которые направлены на выполнение той или иной задачи. Везде можно увидеть многочисленную рекламу каждого моющего средства, но в то же время в основе каждого из них есть некий «секретный» ингредиент. И это не что иное, как самый простой уксус. Сегодня люди привыкли к современному образу жизни, хотя он с каждым днем все больше усложняется.

Как и чем лучше вымыть пластиковые окна без разводов в домашних условиях? Об этом спрашивает каждая хозяйка, хотя можно воспользоваться обычной тряпкой и уксусом и не выбирать какое-то дорогое и якобы универсальное моющее средство. Эффект будет одинаковым, но при этом вы потратите в несколько раз больше денег на покупку современного средства.

Основные правила мытья окон

Самым главным правилом в данной ситуации есть то, что ни в коем случае нельзя мыть окна под прямыми солнечными лучами. Следует учесть, что любое моющее средство для стекол на солнце будет высыхать за считанные секунды, что приводит к появлению разного рода разводов. Они могут напоминать радугу и избавиться от них практически нереально.

Как и чем помыть пластиковые окна быстро и без разводов

На сегодняшний день в продаже можно найти средства для мытья окон, которые удовлетворяют требования каждого человека. С их помощью можно быстро убрать самые разные типы загрязнений. Во время покупки обязательно обращайте внимание на его состав. Главными в составе любого такого средства должны быть именно ПАВ — поверхностно-активные вещества. Именно они направлены на то, чтобы устранить с оконного стекла самые стойкие загрязнения. В связи с этим их концентрация должна быть не менее 5%. В их составе также могут присутствовать разного рода спирты или же кислоты, которые также хорошо помогают удалить грязь, предварительно растворяя ее.

Очень удобно во время мытья окон использовать средства, которые продаются во флаконах. Их можно непосредственно распылить на загрязненное место. Достаточно побрызгать, а затем вытереть сухой мягкой тряпкой и бумагой, тогда стекло будет невероятно чистым и блестящим, как будто его только что изготовили на заводе.

Для некоторых окон, к примеру для пластиковых, не подойдут обычные моющие средства. Желательно использовать абразивные или же другие достаточно сильные средства, которые будут максимально хорошо устранять самые разные загрязнения. Стоит помнить о том, что ни в коем случае нельзя использовать растворители, бензин, жидкости, которые имеют агрессивное воздействие на стекло и на пластик. Они могут за считанные минуты повредить поверхность окна, пластика, рамы и даже подоконник. Как показывает практика, в большинстве случаев, чтобы быстро удалить самое сложное загрязнение в домашних условиях достаточно использовать мыльную воду. В отдельных случаях может пригодиться средство, которым вы моете посуду.

Если вам нужно достаточно часто мыть окна, и они имеют при этом большой размер, то выполнить работу такого типа поможет специальная швабра. Инструмент такого типа имеет достаточно много разных насадок, которые направлены не только на очищение стекла от грязи, но еще и для того, чтобы устранить влагу с окон и сделать стекло полностью сухим и без единого развода.

Как и чем помыть пластиковые окна быстро и без разводов

Если же вы и сегодня моете окна так, как много десятилетий назад, то лучше использовать достаточно простые, но в то же время невероятно действенные правила и рецепты:

  1. Начинайте чистку любых окон именно с внутренней стороны. В первую очередь очень тщательно намочите раму и подоконник, используйте мокрую тряпку. Для устранений грязи из рамы в литр воды влейте ложку средства, которым вы моете посуду и 2 ст. л. спирта. Используйте губку, чтобы получить достаточно много пены. Потом на подоконник и раму нанесите непосредственно саму пену, оставьте ее там на несколько минут. Затем возьмите обычную мокрую тряпку и все тщательно протрите. Если вы с первого раза не получили желаемый результат, то процедуру нужно повторить еще 1—2 раза.
  2. Для того чтобы быстро справиться с сильными загрязнениями, в воду можно добавить небольшое количество нашатырного спирта. Результат не заставит себя долго ждать, пластиковые окна будут блестеть уже через несколько минут.
  3. Растворите в воде столовую ложку обычного картофельного крахмала. Этим раствором тщательно помойте окно, и оно станет как новое.
  4. Очень хорошо помогает справиться с грязью раствор из мела. На литр воды необходимо использовать только две ложки предварительно измельченного мела. Сначала стекло моется данным раствором, а затем мыльной водой. Последним этапом есть то, что окно протирается сухой и мягкой тряпкой.

Чем помыть пластиковые окна в домашних условиях быстро и без разводов

На сегодняшний день практически в каждом доме установлены пластиковые окна и подоконники с такого же материала. Такой материал можно очень легко повредить, а поэтому ни в коем случае нельзя использовать те моющие средства, в составе которых есть какие-то определенные абразивные вещества.

Как и чем помыть пластиковые окна быстро и без разводов

Кроме того, нельзя использовать для устранения загрязнений химию, в составе которой есть бензин, кислоты, ацетон и подобное. Если же вы будете мыть пластиковые окна такими средствами, то очень скоро заметите, что верхний слой изделия начнет быстро портиться, подоконник и рама спустя некоторое время постепенно пожелтеет и потеряет свой привлекательный внешний вид.

Важным моментом в данной ситуации есть еще и то, что не стоит использовать моющиеся средства, которые продаются в виде порошка. Они могут достаточно сильно поцарапать не только пластиковые детали окна, но и само стекло. Итак, если говорить о пластиковых окнах, то чтобы их вымыть, как нельзя лучше подойдет нейтральное средство, а протирать стекло нужно чистой и мягкой тряпкой. На сегодняшний день в продаже можно найти огромное количество самых разных нейтральных средств, но их состав во всех случаях практически идентичен.

В составе нейтрального средства содержаться:

  • ПАВ — вещества для расщепления грязи;
  • Спирт и кислота, помогающие быстро вымыть окна.
  • Аммиак — он позволяет сделать поверхность красивой и блестящей.
  • Красители или же отдушки — устраняющие неприятные запахи, которые имеются в химических веществах и придадут моющему средству какой-то определенный цвет.
  • Вода.
  • Силиконовые добавки — используются для того, чтобы на окне получилась тоненькая пленка, которая будет отталкивать от стекла грязь и сохранять его дольше чистым.

Как правильно помыть окна без разводов пошаговая инструкция

Начинать такую процедуру нужно обязательно с рамы. Чтобы это сделать, возьмите губку и аккуратно пройдитесь по всему периметру окна. На губку предварительно нанесите небольшое количество моющего средства. Для того чтобы помыть раму из дерева, можно воспользоваться обычным стиральным порошком. Для рамы, покрытой лаком, отлично подойдет едва теплый черный чай.

Как и чем помыть пластиковые окна быстро и без разводов

Следует помнить, что в первую очередь всегда убирается поверхностная пыль, а также стоит начинать очистку с внутренней стороны.

Итак, мыть пластиковые окна нужно в следующей последовательности:

  1. Большая часть современных очистителей наносится на стекло с помощью распылителя. Если вы купили такое средство, то наносите раствор на губку, а не на стекло.
  2. Предварительно нужно немного намочить губку, но не слишком сильно.
  3. Постепенно покройте моющим средством всю поверхность стекла — таким образом, загрязнения начнут быстро растворяться.
  4. Затем снова намочите губку и протрите еще раз стекло, особенно тщательно вытирайте стыки рамы со стеклом, ведь всегда собирается много грязи.
  5. После нужно сгрести всю грязь вниз по стеклу. Для этой цели можно использовать как обычную тряпку, так и специальный инструмент — скребок.

Когда стекло будет очищено, следует устранить с его поверхности моющее средство. Если этого не сделать, то очень скоро можно будет заметить появление разводов. Выполнять работу нужно быстро, чтобы средство для мытья не успело высохнуть прямо на стекле. Для устранения моющего средства возьмите мягкую сухую тряпку и обычную газету. Тщательно протрите стекло, начиная вверху и заканчивая внизу.

Следите за тем, чтобы тряпка и газета были постоянно сухими, ведь в противном случае не получится избежать появления разводов. Если есть необходимость, то смените данные материалы на сухие. Для того чтобы убрать все полосы по поверхности нужно пройтись как минимум 2 раза, а то и больше. Последним этапом станет его полировка.

Советы как качественно помыть окна видео

Если выполнить все этапы работы правильно, то ваше окно будет оставаться достаточно долго чистым и блестящим. Если вы не знаете о том, как и чем лучше отмыть пластиковые окна в домашних условиях быстро, причем без разводов, то воспользуйтесь старыми народными способами, которые принесут вам желаемый результат.


Похожие статьи