Как хранить кирпич?

Бывает так, что в зимние месяца цены на кирпич более привлекательны, чем в «горячий» строительный сезон. Поэтому заботливые хозяева закупают впрок кирпич в это время. Конечно, его нужно где-то хранить. И при этом так, чтобы он не потерял своих качеств, не испортился. А разве кирпич может испортиться при хранении?

Как хранить кирпич?

Но ведь это же кирпич. Что с ним может быть? Однако не стоит спешить с выводами. Известно, что нарушения при погрузочно-разгрузочных работах в совокупности с неправильным хранением может лишить вас трети материала. Сколы, деформации, трещины – результат небрежности и халатности. Всех этих неприятностей можно избежать, если соблюдены простые элементарные правила.

Как хранить кирпич? Правила и рекомендации

Изготовитель поставляет продукцию, уложенную на поддоны и упакованный в полиэтиленовую пленку. Разгружать можно, используя подъемный кран, вилочный автопогрузчик или же руками рабочих, защитив пальцы рукавицами или перчатками. Когда разгружает кран, следует применять текстильные стропы. С ними кирпич будет в большей безопасности. Если же вы решили воспользоваться вилочным разгрузчиком, выберите машину с вилами от 1 м длиной и с захватом 0.8 м. Доверяйте груз только квалифицированным работникам.

Заранее необходимо продумать, где и как будет храниться кирпич. Поверхность, на которую предстоит укладывать поддоны, должна быть сухой, чистой, свободной от снега. Допустимо ставить поддоны в два ряда друг на друга. При этом если вы хотите сохранить от случайного повреждения окружающие предметы, расстояние до кирпича от них не должно быть менее 1 м. Пакеты с кирпичом могут располагаться на расстоянии 10 – 15 см друг от друга.

Пакеты перевязаны лентами и для того, чтобы кирпич распаковать, лучше их разрезать. Если ленты чем-нибудь поддеваются или их пытаются порвать, кирпич может повредиться, что выльется в дополнительные расходы.

Пренебрежение этими несложными принципами приводит к большим потерям и переплатам. Берегите свой кошелек от ненужных расходов, используйте мудрость профессионалов, и пусть ваши стройки всегда будут успешными.


Похожие статьи