Как делать крышу из профнастила

На сегодняшний день в строительстве частных домов, гаражей и хозяйственных построек активно используется профнастил. Этот прочный, долговечный, но в то же время легкий и относительно дешевый материал лидирует на рынке. Такой успех легко объясним, ведь для монтажа не требуется знать все тонкости обустройства кровли, достаточно обладать базовыми навыками. В этой статье подробно описан весь процесс, как сделать качественную крышу из профнастила.

Содержание:

Как делать крышу из профнастила

Выбор профнастила для кровли

Для отделки кровли в основном применяется профилированный лист (он же профнастил), покрытый антикоррозийным слоем цинка или порошковой краски. Такая обработка позволяет сохранить лист металла от естественного процесса окисления (появление ржавчины) и придать всей конструкции приятный эстетический вид. Палитра красок, которыми покрывают профнастил, очень разнообразна и может отличаться оттенками у разных производителей. На это нужно обращать внимание при заказе необходимого количества стройматериалов.

Еще одной важной технической характеристикой является высота и форма профиля. Чем выше гребень профиля профнастила, тем прочнее металл на изгиб, но и тем меньше становится полезная ширина, что приводит к повышению расхода материала. С другой стороны, если лист с высоким профилем, можно увеличить шаг обрешетки, что позволит сократить расходы на пиломатериалы.

Сводная таблица зависимости ключевых параметров профнастила:

Как делать крышу из профнастила

Профнастил применяется при строительстве различных типов крыш, им можно крыть жилые дома (в основном частное строительство), хозяйственные постройки, склады, гаражи, производственные помещения, а также делать навесы. Строительство крыши из профлиста имеет еще один неоспоримый плюс – это скорость выполнения работы. Профилированный лист позволяет в несколько ускорить работу по сравнению с использованием шифера.

Перечень инструмента и материалов

Строительство крыши из профнастила не требует наличия специализированного инструмента. Все необходимое найдется практически в любом гараже. Также весь инвентарь можно приобрести в обычном строительном супермаркете.

Ручной инструмент: рулетка, уровень, строительный нож, ножницы по металлу, маркер или строительный карандаш, строительный степлер, веревка (шнур), а также пистолет с герметиком.

Из электроинструмента для укладки профлиста потребуются дрель, шуруповерт, электролобзик.

Как делать крышу из профнастила

Внимание! Не рекомендуется использовать «болгарку» для резки профнастила, поскольку при высокой температуре листа металла защитное покрытие теряет свои свойства.

Основные материалы: брус и доска различного сечения (для каркаса стропильной системы и обрешетки), гидроизоляция, профнастил, саморезы, в том числе кровельные, гвозди и т. д. В зависимости от типа конструкции список может отличаться от предложенного.

Последовательность действий

Прежде чем приступить непосредственно к монтажу, необходимо определиться с чего начать крыть поверхность крыши профнастилом. Еще на этапе подготовки важно сделать расчет всех параметров, выполнить чертеж, продумать каркас. Наибольшее значение здесь имеет выбранный тип крыши (односкатная, двускатная, мансардная).

Работы по возведению кровли из профнастила делятся на несколько этапов:

  • Каркас стропильной системы
  • Монтаж гидроизоляции
  • Обрешетка
  • Укладка профлиста
  • Монтаж доборных элементов

Возведение стропильной системы

В основном для изготовления стропил используется обрезная доска сечением 150 на 50 миллиметров. Каркас для крыши из профнастила может быть разнообразным, и в первую очередь это влияет на уклон скатов крыши. Наиболее популярные типы кровель указаны на рисунке:

Как делать крышу из профнастила

Способов крепления досок при сборке каркаса стропильной системы существует несколько. Можно делать соединение их «в замок», скреплять при помощи гвоздей и саморезов, либо использовать специальные перфорированные металлические пластины. Каркас для будущей крыши из профнастила и сложность его возведения напрямую зависят от типа кровли.

Монтаж влагозащитной мембраны

Очень важным этапом строительства является укладка специального материала, препятствующего проникновению влаги. Поскольку лист металла быстро нагревается и остывает, то на нем часто образуется конденсат. Мембрана позволяет исключить попадание капельной влаги, образующейся на внутренней поверхности профлиста, в подкровельное пространство. Поэтому прежде, чем начинать крыть крышу профнастилом, нужно обеспечить надежную защиту от конденсата.

Как делать крышу из профнастила

Материал натягивается прямо на каркас стропильной системы и закрепляется скобами при помощи строительного степлера. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить мембрану. Также необходимо обеспечить достаточное натяжение пароизоляции, чтобы не возникало провисов и волн на ее поверхности.

Обрешетка

Прежде чем начинать делать обрешетку необходимо набить на каркас из стропил специальные рейки толщиной примерно 2 см поверх натянутого полотна влагозащитного материала, это позволит в дальнейшем обеспечить беспрепятственную вентиляцию пространства между профнастилом и пароизоляцией.

Для обрешетки используют обрезную доску сечением 100-150 мм на 20-25 мм, в зависимости от нагрузки на кровлю и ее уклона. Шаг обрешетки также выбирается исходя из типа кровли, уклона, марки профлиста. Крепление досок производится гвоздями или саморезами, которые вбиваются или вкручиваются в каркас стропильной системы. После надежного закрепления обрешетки можно начинать крыть поверхность профнастилом.

Как делать крышу из профнастила

Укладка профнастила

Чтобы крыть скаты быстро и избегать переделок, нужно знать, как положить профлист на крышу. Каждый лист монтируют по принципу «снизу вверх». Поскольку большинство предприятий, занимающихся выпуском профнастила, изготавливают полотна различной длины, но не более 12 метров, можно заказать профлист фиксированного размера от конька до края ската, тогда будет значительно проще крыть крышу, а также в этом случае снижается расход материала. Если такой вариант не подходит, то необходимо крыть «внахлест», когда каждый последующий лист слегка накрывает предыдущий, обеспечивая перекрытие поверхностей профнастила в диапазоне 15-30 см, в зависимости от уклона.

Как делать крышу из профнастила

Как положить первый лист на крышу? Начинать необходимо от угла ската кровли. Здесь понадобится строительный шнур, который нужно натянуть вдоль края крыши и сделать ориентир для укладки последующих листов. Первый лист профнастила прикручивается несколькими саморезами, после чего продолжается укладка еще нескольких профлистов в первый ряд.

Внимание! Необходимо делать небольшой свес профнастила относительно карниза, достаточно будет 3-6 см.

Далее нужно уложить 2-3 листа в следующий ряд, соблюдая нахлест, и проверить, чтобы волны профнастила находились в одной линии. Сделать такую проверку можно с помощью строительного шнура. Если данное требование не выполняется, то нужно вновь начать с выравнивания первого ряда. После проверки можно продолжать крыть крышу профлистом, периодически проверяя направление волн.

На рисунке видно, как крепится профнастил к крыше с помощью кровельных саморезов с шестигранной головкой и специальной шайбой с уплотнительным резиновым кольцом:

Как делать крышу из профнастила

Важно! При закручивании самореза нельзя допускать его перекоса, также нужно обеспечить правильную посадку, чтобы плотно прижать профнастил.

Монтаж доборных элементов

После окончательного закрепления всех листов профнастила производится установка конька, карнизных и ветровых планок, ендов, планок примыканий, декоративных элементов. Все они выпускаются в той же цветовой гамме, что обеспечивает отличный внешний вид готовой крыши.

Как делать крышу из профнастила

Техника безопасности

Крыть крышу профнастилом необходимо в сухую погоду, поскольку мокрая поверхность профлиста очень скользкая, и возрастает вероятность получить травму. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты.

Внимание! Края профнастила очень острые, поэтому не допускайте скольжения листа в руке, обязательно используйте перчатки и приспособления для подачи профлиста.

Крыть крышу профнастилом нужно минимум двоим рабочим, так как одному будет крайне сложно и небезопасно выполнять работы на высоте.

Обслуживание и уход

Профилированный лист устойчив к атмосферным осадкам и при правильном монтаже практически не нуждается в обслуживании на всем протяжении его эксплуатации. Но под действием солнечных лучей и резких перепадов температур на резиновых уплотнениях шайб для крепления профнастила образуются небольшие трещинки, которые могут стать причиной попадания влаги под профильный лист.

Как делать крышу из профнастила

Если уклон скатов крыши из профнастила небольшой, то необходимо следить за толщиной снежного покрова, скапливающегося на крыше. Очень большой вес может стать причиной деформации кровли.

Заключение

В остальном же крыша из профнастила будет отлично защищать постройку от негативного воздействия внешней среды на протяжении многих лет.


Похожие статьи