Как декорировать дверь своими руками тканью и красками

Межкомнатные стандартные двери не отличаются привлекательным внешним видом, особенно когда речь идет о старых деревянных полотнах. Выкидывать их не стоит, своими руками можно полотну вернуть жизнь. Декорирование межкомнатных дверей своими руками может быть осуществлено несколькими способами. Это может быть простое окрашивание поверхности или создание витража, который отлично подходит для полотен со стеклом.

Как декорировать дверь своими руками тканью и красками

Двери можно оклеить с помощью самоклеющей пленки, цвет у которой должен гармонировать с мебелью в комнате.

Как создать витраж на дверном полотне?

Одним из вариантов, позволяющих полностью преобразить дизайн помещения, является витраж. Подобный метод используется, если дверь имеет стеклянные вставки. Перед работой их придется вынуть, т.е. снять дверь с петель и разобрать полотно.

Как декорировать дверь? Можно применять различные техники витража:

  1. Классическая из отдельных элементов, которые скрепляются между собой свинцовой лентой.
  2. Нанесение рисунка на поверхность специальными красками.
  3. Вид отделки, когда на стекло наклеивается специальная витражная пленка.

Есть и еще одна разновидность, которую условно можно отнести к витражам, хотя на самом деле она таковой не является. Межкомнатные двери можно оформлять небольшими вставками из цветного стекла вместо обычного прозрачного. Чаще всего своими руками межкомнатные двери оформляются красками. Такой метод доступен каждому, необходимо иметь только навыки рисования.

Для работы следует приготовить:

Как декорировать дверь своими руками тканью и красками

Витраж выполняется вручную и требует художественного таланта и опыта от мастера.

  • акриловые краски, предназначенные для работы на стекле;
  • витражные элементы в виде капель, маленьких фигурок из стекла, которые будут приклеиваться на поверхность (если есть такая необходимость);
  • клей для фигурок;
  • кисточки разного вида для прорисовывания отдельных элементов;
  • специальная лента на клеящейся основе, которая будет имитировать свинцовый переплет;
  • растворители для красок.

Оформлять межкомнатные двери следует с подготовки полотна. Оно аккуратно снимается с петель и разбирается, стекло требуется осторожно снять и уложить на подготовленную горизонтальную поверхность. Для этой цели подойдет рабочий стол или 2 табурета. Далее необходимо подготовить рисунок в полный размер. Его можно сделать своими руками, если есть навыки художественной росписи, а можно и распечатать уже готовый. Такое декорирование ничем не будет уступать ручной росписи.

Стекло требуется очистить, обезжирить его поверхность и высушить. Во время работы рекомендуется применять защитные перчатки, чтобы декорирование было безопасным, а не закончилось порезами. Эскиз помещается под стекло, после чего на его поверхность переносится рисунок. Для этого используются специальные маркеры. Начинать роспись рекомендуется с красок одного цвета, так декорирование будет выполнено намного быстрее. Над рабочей поверхностью требуется устроить отличное освещение.

Как декорировать дверь своими руками тканью и красками

Инструменты для покраски дверей.

Для росписи применяются различные кисточки, толщина и тип их зависит от самого рисунка. Если при оформлении межкомнатных дверей своими руками будут использованы стеклянные фигурки, то приклеивать их надо после того, как краска высохнет. Участки рекомендуется защищать небольшими кусочками малярного скотча. После прокрашивания всей поверхности необходимо подождать, пока краски высохнут. Обычно это 2 часа, производитель на тюбиках всегда указывает время. Финишным этапом является декорирование стыков элементов. Для этого применяется специальная лента под бронзу, золото или другой ее тип. Лента освобождается от защитной пленки и аккуратно наклеивается на требуемые участки. Пример создания витража на дверном полотне.

Вернуться к оглавлению

Отделка двери тканью

С тканевой отделкой полотна двери можно создать романтичный, привлекательный интерьер, особенно если подбирать текстиль под тон комнаты. Полотно наклеивается или крепится специальными мебельными гвоздиками с широкими шляпками. Для работы необходимо приготовить:

Как декорировать дверь своими руками тканью и красками

Варианты рисунков дверей с отделкой тканью.

  • ткань выбранной расцветки;
  • клей, который после высыхания не будет оставлять следов на материале;
  • мебельные гвоздики с широкими шляпками, которые можно применять, если оклеивание поверхности не подходит в качестве варианта декорирования;
  • ножницы;
  • мелок;
  • сантиметровая лента;
  • металлическая линейка.

Начинать работы надо с определения размеров участка, который требуется украсить. После этого ткань раскладывается на ровной горизонтальной поверхности, металлической линейкой и мелком на ее поверхности выполняется разметка. Ножницами вырезается кусок текстиля для оформления.

Дальше самостоятельно можно декорировать полотно. Применяется 2 метода:

Как декорировать дверь своими руками тканью и красками

Дверь-грифельная доска- это имитация грифельной доски, который позволяет улучшить развитие ребенка использовав одну из сторон межкомнатной двери для рисования.

    1. Полотно будет приклеиваться к поверхности. Для этого ее необходимо аккуратно смазать клеем. Начинать клеить ткань надо с верхнего угла, постепенно разглаживая ее. Делать это надо осторожно, чтобы не оставалось никаких воздушных пузырей и перекосов. Далее требуется оставить конструкцию для высыхания. Когда дверь высохнет, края ткани можно дополнительно декорировать тонкими деревянными или пластиковыми рейками, придав оформлению законченные черты.
    2. Оформить дверь своими руками можно при помощи мебельных декоративных гвоздиков. Такой вариант потребует больше времени, но отделку можно менять по своему желанию. Для этого дверь своими руками замеряется, из выбранного текстиля вырезается кусок. Дальнейшую работу лучше и удобнее выполнять вдвоем, чтобы один человек придерживал материал, а второй крепил его гвоздиками. Но вполне можно справиться и самостоятельно, только времени потребуется немного больше. Начинать лучше с верхнего угла, предварительно расправив ткань на дверном полотне. Затем надо наживить вторую точку крепежа, проверить, нет ли перекосов. Если все в порядке, то второй гвоздик тоже плотно вбивается в поверхность. Далее оформляется вся межкомнатная дверь, периодически следует проверять, чтобы не было перекосов, провисов материала.

Вернуться к оглавлению

Грифельная доска в детскую

Интересное декорирование двери для детской комнаты – это имитация грифельной доски. Любой малыш с удовольствием будет рисовать мелками на поверхности, а очистить уже существующие надписи можно легко влажной губки. Как сделать такую дверь своими руками? Полотно двери снимать с петель необязательно, его требуется отмыть от пыли и следов грязи, после чего высушить. Далее следует приготовить специальную краску с меловым эффектом, которая продается в удобных тюбиках или в виде аэрозолей, кисти.

Пол под дверью надо аккуратно застелить старой газетой или полиэтиленовой пленкой, стены вокруг защитить от краски. Далее полотно окрашивается без пропуска каких-либо участков. Если пользоваться аэрозольной краской, то получится выполнить работу быстрее и качественнее, расход ее будет не слишком большим. При окрашивании кистью времени уйдет больше, вполне возможно, что потребуется 2 слоя.

Цвет краски для двери-грифельной доски может быть разнообразным, сегодня есть не только темные, но и зеленые, красные голубые составы. После высыхания на такой двери можно смело писать цветными мелками и специальными карандашами, поверхность легко очищается влажной губкой. Любой малыш будет в полном восторге от такого необычного подарка.

Вернуться к оглавлению

Техника пэчворк

Техника пэчворк отлично подойдет для двери в детскую, кухню, спальню, будет уместна в любом романтическом интерьере. Она предельно простая, особой подготовки для нее не требуется. Заключается отделка в том, что на поверхность наклеиваются вырезки из журналов, кусочки ткани, обоев и пр. Как декорировать дверь таким способом? Процесс несложный. Сначала необходимо подготовить материалы для работы.

Лучше всего использовать прямоугольные кусочки ткани или обои с растительным либо цветочным орнаментом.

Заготовки вырезаются ножницами, размеры элементов должны быть одинаковыми. При планировании их количества следует определить ширину и длину участка, который будет заклеиваться, после чего разделить полученные значения на число элементов.

Кроме отделочного материала необходимо взять:

    • клей для отделки;
    • краску для основного полотна двери (лучше всего подбирать ее в соответствии с тем, какие оттенки применяются для рисунка);
    • кисти для краски и клея;
    • емкость для краски;
    • малярный скотч;
    • ножницы.

    Начинать работы следует с того, что поверхность двери осматривается, при необходимости сильно поврежденную краску лучше всего снять. Затем нужно на пол подстелить полиэтиленовую пленку или старые газеты, чтобы не запачкать его клеем или краской. Места, где будут наклеиваться приготовленные элементы отделки, необходимо аккуратно оклеить с использованием малярного скотча. Краску надо налить в специальную ванночку, после чего кисточкой аккуратно окрасить полотно двери.

    Когда краска высохнет, можно приступать к декорации. Для этого надо подготовить кусочки в том порядке, как они будут идти, можно сделать пометки, приклеив маленькие ярлычки с клейкой основой. Далее клей аккуратно наносится кистью (малярный скотч уже можно снять) на небольшой участок, элементы в виде ткани или бумаги приклеивают по одному, соблюдая их правильное положение. Между ними не должно оставаться зазоров, чтобы покрытие смотрелось единым и красивым.

    Декорировать дверь своими руками не так сложно, как это кажется. Вариантов много, выбирать надо именно тот, который максимально подходит для уже существующего интерьера. Для выполнения большей части отделочных работ не требуется даже подготовки поверхности, полотно разве что нужно очистить от пыли и грязи.


    Похожие статьи