Как чистить натяжные потолки. Чистящее средство для натяжных потолков

Натяжные потолки завоевывают все большую популярность благодаря тому, что могут отлично скрывать возможные дефекты, замечательно вписываются практически в любой интерьер и современно выглядят. Однако спустя некоторое время их поверхность может потерять блеск и тускнеет. Это сигнал к тому, что пора чистить натяжные потолки.

Содержание:

Как чистить натяжные потолки. Чистящее средство для натяжных потолков

И в этом случае есть два варианта. Пригласить специалистов из клининговой фирмы или же собственноручно вернуть первоначальный вид потолку. Данная статья для тех, кто выбирает последний вариант.

Инструменты и материалы

Нам понадобятся:

  • Тряпка, которая не оставляет за собой ворса на поверхности.
  • Губка.
  • Моющее неабразивное жидкое средство.
  • Возможно, понадобится швабра, если у вас высокие потолки, или же пылесос с мягкой щеткой-насадкой.

Как правильно чистить натяжные потолки

Как чистить натяжные потолки. Чистящее средство для натяжных потолков

Итак, разводим моющее средство в теплой воде. Затем аккуратно при помощи губки или же мягкой тряпки круговыми движениями протираем поверхность потолка. При этом не следует прилагать силу. После того, как грязь смыта, куском фланелевой тряпки насухо протираем наш потолок, избавляясь от разводов, и заодно полируя поверхность.

Поскольку натяжные потолки отличаются как по структуре, так и по составу материала, то у каждого вида поверхности есть свои нюансы.

Глянцевые материалы чистятся растворами, содержащими спирт. Самое незамысловатое средство – средство, имеющее в своем составе 10% нашатырный спирт. Вполне может подойти и средство, которым вы обычно моете окна. Когда сильных загрязнений нет, вполне достаточно просто пройтись по потолку сухой салфеткой. Можно применить микрофибру или кусок замши.

Потолки, в которых в качестве натяжного полотна используется замш или ткань, чистятся мягкой щеткой.

Практически для всех видов потолков подходит чистка при помощи пылесоса. Для этого включаем его на малую мощность и мягкой щеточкой очищаем поверхность от пыли.

Существуют специальные инструменты, которые используют профессионалы для чистки натяжных потолков. Однако если их нет в вашем хозяйстве, вас выручит обычная швабра. Достаточно намотать на нее подходящую тряпку. Натяжной потолок вполне может выдержать это. Главное – помнить о том, что нельзя использовать для данного вида потолка абразивные средства. Запрещены и растворители. Острые щетки могут порвать пленку.

Чистящее средство для натяжных потолков

Фирмы, производящие натяжные потолки, позаботились и о специальных средствах по уходу за натяжным покрытием. Рациональнее наносить чистящее средство непосредственно на обрабатываемую поверхность, а не на губки или же тряпку. Наносить его удобнее всего из пульверизатора. При этом нужно соблюдать правила безопасности. Можно воспользоваться фирменными упаковками, которые снабжены распыляющими головками. Они стоят несколько дороже, зато ими удобнее пользоваться.

При выборе подходящих моющих и чистящих средств для имеющегося натяжного потолка, стоит помнить о том, что материал потолка и чистящие средства имеют свои уникальные свойства. И порой не каждое средство может подойти именно для вашего потолка. Поэтому стоит внимательно читать инструкцию и сначала попробовать действие раствора на небольшом незаметном участке. Если пробная чистка вас удовлетворяет, и материал вполне хорошо переносит действие данного моющего средства, можно смело применять его и для всей поверхности.

Чистка натяжных потолков. Видео


Похожие статьи