Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Не так давно побелка считалась самым доступным и распространенным способом потолочной отделки. И каждое обновление потолка при помощи известки приводило к образованию нового слоя мела на его поверхности. Поэтому когда дело доходит до ремонта, возникает актуальный вопрос, как быстро снять побелку с потолка, потратив на работу как можно меньше времени и сил.

Содержание:

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Зачем снимать побелку

Сегодня побелка используется крайне редко, ее практически полностью заменили усовершенствованные и недорогие варианты оформления потолков: обои штукатурка, подвесные или натяжные декоративные конструкции. При монтаже гипсокартонных, реечных или натяжных потолков удалять побелку не потребуется. Можно только нанести сверху слой грунтовки глубокого проникновения. Также допускается белить потолки по старой побелке. Обязательно очистить потолки от извести нужно, если:

  • на них образовалась плесень;
  • вы решили покрасть их водоэмульсионкой;
  • в качестве отделки будут использоваться пенополистирольные плиты.

На заметку! Чтобы определить, какая побелка использовалась для потолка, нужно сбрызнуть его поверхность водой. Меловая побелка впитает капли, а при известковой — брызги воды соберутся на потолочной поверхности.

Как снять побелку с потолков

Подготовка

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Сначала нужно подготовить помещение. Максимально освободите его от мебели, поскольку работа довольно грязная. То, что вынести не получится, накройте полиэтиленовой пленкой или старыми газетами. Это же относится к подоконникам и дверям. На выходе из комнаты постелите на пол мокрую тряпку, чтобы вытирать об нее испачканную обувь.

Для работы может понадобиться следующее:

  • средства индивидуальной защиты (костюм, респираторная маска, очки, резиновые перчатки);
  • шпатель;
  • пульверизатор;
  • стремянка;
  • большая губка.

Данный список является базовым. Возможно, вам придется что-то добавить. Все будет зависеть от конкретной ситуации.

Простой способ снять побелку с потолочной поверхности

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Этот метод основан на использовании теплой воды. Порядок действий будет таким:

  • при помощи пульверизатора хорошо смочите потолок, тогда мел лучше разбухнет;
  • подождите 10 минут, снова тщательно сбрызните потолок водой;
  • шпателем начинайте снимать старую побелку. Если поверхность хорошо намокла, проблем возникнуть не должно;
  • пока вы работаете на одном участке, другие должны быть увлажненными;
  • после того, как будет удалена вся побелка с потолка, необходимо хорошо промыть его губкой, смоченной в мыльном растворе.

По окончании процесса, когда потолочная поверхность высохнет, проверьте результат: проведите пальцем по потолку, если он чистый, вы все сделали верно.

Как снимают старую побелку с потолков

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Нередко в кухне, где на потолок попадают жирные капли, обычная вода не может справиться с побелкой. Тогда приходится искать другие альтернативные способы решения проблемы. Для этого используют:

  • раствор из воды и мыла;
  • самостоятельно приготовленный клейстер;
  • кислотные растворы.

Мыльный раствор для удаления побелки

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Это самый распространенный способ удаления известки. Готовят состав следующим образом: на 10 литров теплой воды добавляют 2 ст. ложки хозяйственного мыла, натертого на терке, и 5 ст. ложек кальцинированной соды. При помощи валика или распылителя раствор обильно наносят на потолочную поверхность. После того, как она будет хорошо увлажнена, побелка легко счищается скребком.

Как очистить потолок от известки клейстером

Другой эффективный способ удаления извести – самостоятельно приготовленный клейстер. В качестве ингредиентов используют крахмал или муку и обычную воду. На один литр воды берут 40 гр. крахмала или 70 гр. муки. Массу постоянно помешивают в процессе варки, пока полностью не останется комков, а состав не приобретет клейкую вязкую консистенцию. Дают ему остыть, после чего широкой кистью обильно наносят субстанцию на поверхность потолка. Оставляют на просушку.

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Время удаления побелки определяется индивидуально. Когда увидите, что на потолке образовалась плотная корка, переходите к следующему этапу работ.

Обычным штапелем удалите слой извести с потолка вместе с клейстером. Преимущество этого способа заключается в том, что по эффективности он ничуть не уступает предыдущему методу, но зато снять побелку у вас получится практически без грязи.

Кислотные растворы для удаления извести с потолка

Если предыдущие способы не помогли, и побелку отмыть у вас так и не получилось, попробуйте приготовить кислотный раствор, который на раз справится с ненавистной шпаклевкой.

Важно! Поскольку в состав смеси будут входить едкие вещества, обязательно нужно защитить дыхательные пути, глаза и кожу от возможного попадания кислоты.

Для приготовления средства потребуется развести в 10 литрах теплой воды 300 гр. уксусной кислоты (можно использовать соляную). После этого раствор обильно наносится на потолок. Останется лишь дождаться окончания химической реакции, и смыть остатки компонентов при помощи губки и воды.

Использование шлифовальной машинки

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Если вы решили использовать радикальные меры для удаления известки, тогда попробуйте поработать шлифовальной машинкой. Обязательно наденьте очки и маску для защиты слизистых оболочек и глаз от пыли. Основное преимущество данного способа заключается в том, что у вас очень быстро получится избавиться от побелки.

Используйте агрегат с насадкой, имеющей крупный абразив. Машинкой счищают белила со всей потолочной поверхности небольшими участками. При отсутствии машинки, ее можно арендовать.

Еще варианты как быстро смыть побелку с потолка: простые и эффективные методы.

Химические промышленные растворы

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Если вы ограничены во времени, или не хотите возиться с приготовлением мыльного раствора и клейстера, приобретите уже готовые специальные составы для очистки потолка от известки, продающиеся в строительных магазинах.

Они выпускаются в промышленных масштабах в больших емкостях, объемом 3 или 5 литров.

Основу таких жидкостей составляет клей. Проникая вглубь извести, он качественно пропитывает все ее слои. После того, как раствор наносят на поверхность потолка, его оставляют на некоторое время для высыхания, а затем шпателем удаляют образовавшуюся корку.

Как убрать известку другими способами

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Кроме вышеперечисленных, существуют и другие способы, с помощью которых получится счистить побелку:

  • молоток. Такой метод больше годится для очень толстого слоя извести, когда беление проводилось многократно. Для этого молотком просто стучат по потолку, охватывая маленькие участки. После этого побелка должна отвалиться. Основной недостаток – много пыли и грязи в процессе работы;
  • газеты. Ими оклеивают потолок, используя ранее упомянутый клейстер собственного изготовления. Края газет должны немного свисать.

Когда такие «обои» высохнут, останется просто потянуть за газетные края, и побелка вместе с клейстером оторвется. Однако такой способ не гарантирует стопроцентный результат;

  • бытовой отпариватель. Сначала нужно хорошо увлажнить потолок, а затем струей горячего пара пройтись по всей его поверхности. Таким образом, увлажнение получится максимально глубоким, а вам останется только счистить известковый слой скребком. Оставшийся мел смыть при помощи тряпки или губки и теплой воды.

Дельные советы

Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Самое главное, что нужно сделать во время удаления побелки, это правильно организовать свою деятельность. Чтобы не тратить время понапрасну, ваш процесс должен быть непрерывным. Для этого, пока счищаете мел на одном участке потолка, другой увлажните для размокания.

На всех этапах следите за качеством выполненной работы. Если мел остается на руках, можно покрыть потолок грунтовкой, предназначенной для побеленных поверхностей. Проверяйте штукатурку на прочность, используя молоток. Если штукатурка непрочная, необходимо убрать ее с потолка.

Способов, помогающих снять побелку с потолочной поверхности, существует множество, и каждый может сработать с первого раза. Вам необходимо выбрать наиболее подходящий для конкретного случая.

Видео как удалить побелку с потолка

Интересные материалы:

Подготовка потолка к покраске: пошаговая инструкция

Покраска потолка — долговечно, изящно и износостойко благодаря добротным материалам.

Побелка потолка. Чем и как побелить потолок.


Похожие статьи