Как быстро смыть побелку

Каждому человеку когда-нибудь надо делать ремонт квартиры или частного дома.Приходит время красить, белить или переклеивать обои. Стены необходимо подготовить, то есть удалить старую побелку (краску, обои).

Как быстро смыть побелку

1)Многие пользуются старым, проверенным еще нашими бабушками и дедушками, методом – удаляют побелку с помощью шпателя. Используя этот метод быстро смыть побелку не получится. Но поскольку он «имеет место быть», и у него есть много поклонников, рассмотрим, как это делается.Перед началом работы необходимо вынести из помещения мебель или накрыть ее полиэтиленовой пленкой или старыми ненужными вещами: клеенкой, простынями и др. Следует также защитить полы и люстры. Приготовьтесь к тому, что и пыли, и грязи будет много, поэтому и себя защитите – головной убор, респиратор, специальные очки. Такая подготовка, собственно нужна при любом способе удаления побелки.

2)Есть мокрый и сухой способы. Чтобы удалить побелку (меловую или известковую) мокрым способом надо обильно смочить поверхность водой с помощью пульверизатора, кисти, ветоши, а потом шпателем удалить намокшую поверхность. Для удаления водоэмульсионки растворяют 1 флакончик йода в 1 ведре воды.

3)Сухой способ – с помощью металлического скребка просто соскрести побелку. Если вы будете достаточно изобретательны и сумеете приспособить трубчатую ручку скребка к пылесосу, то пыли и грязи будет меньше.

4)Есть еще один метод. Как утверждают народные умельцы, он позволяет быстро смыть побелку. На газеты быстро нанести клей и приклеить их к обрабатываемой поверхности. Один уголок каждой газеты оставить не приклеенным. После высыхания можно будет снять газеты, потянув за этот уголок, а вместе с ними удалится и побелка.

Как быстро смыть побелку

5)Но стоит ли обращаться к «дедовским» традициям в наш век высоких технологий? Если вы человек прогрессивный и не боитесь пользоваться бытовыми химикатами, то можете купить так называемую «смывку». Самыми популярными считаются смывки от немецкого производителя «Пуфас». Они помогут быстро смыть побелку. Валиком или широкой кистью смывка наносится на потолок или стены, выдерживается около получаса и легко удаляется вместе с побелкой или любой краской. Поскольку смывка – химикат, работать надо в маске (респираторе), а помещение проветривать почаще.

6)Чтобы не «обидеть» отечественные смывки, надо сказать — они ничуть не хуже немецких. Они производятся в Подмосковье (Щелково) и в Волгограде. Цена их намного ниже, чем импортных, а расход одинаков – 0,5 л. на 1 кв.м. Назначение – быстро смыть побелку.

7)А вот еще способ. Он интересен тем, что вокруг него идут споры. Сторонников и противников приблизительно одинаковое количество. Существуют проникающие грунтовочные материалы, которые наносятся прямо на побелку любого вида. На упаковках написано, что можно грунтовать по побелке. Это «Гидрозоль» (Германия), отечественные «Антимел» или строительный универсальный грунт. Материалы повышают адгезию клея и краски, укрепляют осыпающуюся штукатурку и меловую поверхность. Получается, что с их помощью можно не быстро смыть побелку, а вообще ее не удалять. С помощью такой грунтовки на побелке образуется ровный слой, на который можно делать новую отделку. Если на стенах или потолке есть ржавые или жирные пятна их надо удалить до грунтовки. Ржавые – медным купоросом – 100 г./1 л. воды. Для жировых подойдет раствор кальцинированной соды (2%).

Выбор способа быстро смыть побелку, конечно же, за вами.


Похожие статьи