Как быстро смыть побелку с потолка

Красивая отделка потолка – залог успеха любого ремонта. На сегодняшний день в продаже представлено множество материалов, составов, красителей, позволяющих сделать оригинальный декор потолка. Ранее выбор был ограничен единственно возможным вариантом – побелкой, которая наносилась на верхнюю часть комнаты широкой кистью.

Все работы должны начинаться с качественной очистки потолочной поверхности. Лишь тогда окончательный результат будет положительным. Поэтому вопрос, как смыть побелку с потолка, остается актуальным для многих.

Содержание:

Зачем проводить очищающие работы

Как быстро смыть побелку с потолка

Причин этому может быть несколько:

  1. Проведение ремонтных работ, когда на потолок предполагается нанесение нового покрытия.
  2. Удаление загрязнений в виде ржавых подтеков, а также трещин и желтизны, образовавшихся со временем.
  3. Очищение потолка на кухне от стандартных для такой комнаты загрязнений (жир, копоть). В данном случае не поможет обычная маскировка, поскольку данные загрязнения вскоре снова станут видны на потолочной поверхности.
  4. Борьба с грибками плесени. Лучше потратить время единожды на качественную очистку побеленного ранее потолка, чем снова заниматься ремонтом.
  5. Окраска потолка другими составами. Например, красками на водной основе.
  6. Замена побелки на бумажные полотна обоев. Мел и его производные ухудшают сцепляющие свойства клея, что помешает новому декору на потолке радовать глаз идеальным внешним видом.

Важные моменты подготовки к процессу

Как быстро смыть побелку с потолка

Смывка старой побелки с потолка – задача трудоемкая, требующая предварительной подготовки, поскольку пыль и грязь могут испортить мебель и стены. До начала проведения работ необходимо:

  • убрать всю мебель из комнаты, где будет происходить очистка потолка. В просторном помещении будет легче смывать побелку;
  • ту мебель, которую вынести не получится, нужно тщательно укутать пленкой, надежно зафиксировав ее на стыках;
  • на пол постелить полиэтилен, а сверху на него – старые газеты или куски обоев. Бумага не позволит влаге проникнуть в структуру пола;
  • вооружиться защитными средствами – головным убором, очками, перчатками, маской или респиратором. Переодеться в одежду, которую не жалко впоследствии выбросить.

В качестве подручных инструментов могут пригодиться:

  • шпатель, чтобы соскребать размокший мел;
  • пластиковая бутылка с пульверизатором или увлажнитель для комнатных цветов. С ними будет проще намочить старую побелку;
  • горячая вода, она быстрее поможет размокнуть извести;
  • тряпки, поролоновые губки;
  • стремянка.

Эффективные способы удаления старой побелки

Как быстро смыть побелку с потолка

Методов, позволяющих смыть старую побелку с потолка, существует несколько. Те, в которых предполагается использование воды, помогут удалить мел без лишней пыли. Сухие способы также результативны, но во время их проведения придется защитить дыхательные пути респиратором, а глаза – очками.

Как быстро смыть побелку с потолка влажными способами

С применением воды

Как быстро смыть побелку с потолка

Чаще всего подобный способ применяется, когда основу побелки составляет мел. Вода эффективно растворяет его структуру, полностью удаляя сухую пыль с потолка, и помогает отмывать известь. Для процедуры понадобятся большая губка из поролона и обычная поваренная соль.

Действовать необходимо следующим образом:

  • В 10 литрах горячей воды развести одну килограммовую пачку соли.
  • Остудить раствор до 40-45 градусов.
  • Смачивать в жидкости губку и вращающими движениями увлажнять побелку.

Для получения быстрого результата таким размыванием раствор потребует частой замены. Работать необходимо до того момента, пока на потолке полностью не откроется покрытие до побелки. После этого поверхность нужно тщательно затереть наждачной бумагой.

Клеевой состав

Как быстро смыть побелку с потолка

Клейстер, приготовленный самостоятельно, поможет размыть потолок быстрее, чем вода, кроме того, практически без грязи.

Чтобы приготовить состав, нужно:

  • В холодную воду добавить картофельный крахмал или пшеничную муку в соотношении на два стакана воды четыре столовые ложки порошка, и хорошо размешать.
  • Отдельно в металлической посуде большего объема вскипятить воду (на один стакан клейкой массы понадобится два литра горячей воды).
  • После закипания воды убавить огонь на плите и потихоньку вливать в кипяток раствор из стакана, приготовленный заранее. Тщательно размешивать до полного загустения массы.
  • Остудить средство до комнатной температуры.
  • Нанести клеевой состав на потолок и оставить для подсыхания на 20 минут.
  • Шпателем снимать отстающие слои побелки до тех пор, пока не оголится предыдущее покрытие.

Такая размывка старого потолка избавит от пыли и грязи, поскольку благодаря шпателю, мел будет отваливаться крупными кусками.

Чтобы работа была проще, можно прямо на клеевой состав положить газеты или старые обои. Края при этом не должны прилегать к потолку. После застывания массы необходимо будет всего лишь аккуратно потянуть за край обойного полотнища.

Совет! Альтернативой собственноручно приготовленному клейстеру может стать покупной обойный клей. Он также выручит в ситуации, когда необходимо отмыть старую побелку.

Строительный скребок

Как быстро смыть побелку с потолка

До того, как начать счищать поверхность, ее нужно смочить водой из пульверизатора. Дать жидкости хорошо впитаться в побелку, после чего подручным инструментом начать счищать старую известь.

Совет! Чтобы старый отделочный материал не разлетался по полу, к скребку или шпателю можно прикрутить лоток из пластика.

Специальные составы

Как быстро смыть побелку с потолка

Они продаются в строительных магазинах. Средством обильно увлажняется потолок, через некоторое время побелка удаляется шпателем.

Удаление побелки сухими способами

Как быстро смыть побелку с потолка

Методы сухого воздействия также помогут очистить потолок от побелки. К ним относятся:

  1. Использование шлифовальной машины. Она поможет очень быстро очистить потолочную поверхность, однако, проводя работы с ней, нужно соблюдать меры предосторожности.
  2. Щетка по металлу с жестким ворсом и шпатель хорошо и качественно удалят побелку, но придется приложить максимум усилий при работе с ними. Если слой извести крепко пристал к потолку, по шпателю можно постучать молотком.

Главным недостатком сухих способов является сильное загрязнение помещения в процессе работ.

Все способы, описанные выше, доступны и просты в применении. Использование подручных средств и народных методов не влечет за собой дополнительных материальных затрат, но является весьма эффективным.

Как очистить потолок от побелки видео


Похожие статьи