Как бурятся скважины под воду

Артезианские скважины обычно бурятся вращательным способом, т.е. породоразрушающим инструментом (долото) производятся вращательные движения, которые передаются с помощью буровых шлангов от вращателей, а они, в свою очередь, получают вращательный момент от двигателей буровых установок. В последние годы активное распространение получили буровые установки типа УРБ 2А-2, которые устанавливаются на базах Камаза, Урала или 131 Зила. В качестве двигателей подобных буровых установок могут применяться маршевые двигатели или отдельные палубные двигатели.

Содержание:

Как бурятся скважины под воду

Бурение с промывкой

Во время осуществления бурения скважин с промывкой порода, которая разрушается в скважине, удаляется гидравлическим методом на поверхность. Так как шланги буровых установок это толстостенные трубы, имеющие муфтовые резьбовые соединения, через них насосами подается специальная жидкость. Эта жидкость достигая рабочего инструмента, вымывает удаляемую породу и производит ее подъем на поверхность, а там уже эта жидкость переходит в отстойник. После отстойника эта жидкость снова с помощью насоса подается по шлангам в скважину, т.е. жидкость используется циклически.

Если бурение происходит в неустойчивых породах промывочной жидкостью служить глинистый раствор. Насос, который качает подобную жидкость (раствор) называется грязевой насос. А способ называется бурение с промывкой. Когда скважина начинается с глинистых слоев, то раствор можно получать естественным способом. Если естественным образом раствор получать не выходит, то его замешивают из специально для этого предназначенной глины, иногда даже добавляют немного цемента. Когда бурение происходит в твердых породах, например, известняке, то промывочным раствором служит вода.

Опытные буровики по внешнему виду вымываемого на поверхность раствора определяет какая порода бурится в настоящий момент, а также записывает эти показания.

Когда скважина достигает слоев известняка, она начинает обсаживаться трубами и промываться. Известняк такая порода, которая выступает в роли естественного хранилища воды, которой заполняются его поры и внутри образуется система сообщающихся сосудов. После этого производят бурение известняка рабочими инструментами меньших размеров и используют в качестве промывки чистую воду. Когда появляются слои глины, то мастер должен зафиксировать этот факт в бортовом журнале, а в последующем этот участок должен быть перекрыт обсадными трубами меньших диаметров.

В процессе бурения скважины попадаются и сплошные известняки, периодически окремленные. В таких слоях, естественно, отсутствуют трещины и, соответственно, вода. Но не смотря на это все равно рано или поздно буровая установка дойдет до необходимых пластов.

Если промывочная жидкость начинает поглощаться, то ее объем пополняют привозной водой, которая привозит так называемая «водовозка». По количеству поглощенной воды мастер должен определить объем и производительность скважины.

Таким образом, бурение скважин условно можно разделять на три этапа, которые должны выполняться или параллельно, или последовательно:

  • Разрушается порода;
  • Транспортируется порода на поверхность (гидравлический способ(;
  • Укрепляются стенки скважины.

Разрушается порода рабочим инструментом буровой установки, транспортировка осуществляется промывочными жидкостями насосом, а укрепляются стенки с помощью обсадных труб.

Как бурятся скважины под воду

Завершающий этап бурения скважины

Оканчивается весь процесс бурения скважины прокачкой. В скважину погружают насос и проводят прокачку воды до визуальной чистоты. Вся эта процедура может занимать от нескольких часов до нескольких суток. Но окончательное представление о качестве воды можно получить только после нескольких недель использования скважины.

Во время прокачки замеряется еще одна достаточно важная характеристика – динамический уровень воды, а исходя из этого, проводится расчет дебита скважины.

После этих основных операций скважина должна быть оборудована кессоном и надежным скважинным насосом, а после этого ее можно эксплуатировать круглый год.


Хотите купить юрадрес? Обратитесь на сайт best-ur-adres.ru


Похожие статьи