Этапы ремонта квартиры — порядок работ

Народная мудрость не зря сравнивает процесс ремонта с пожаром: хозяевам точно также негде жить, у них появляется масса неудобств, внушительных расходов, а также постоянная необходимость принятия важных решений. К глобальным изменениям необходимо готовиться не только финансово, но и психологически. Чтобы свести к минимуму вероятность стрессов и оптимизировать расход денег и времени, вы обязаны знать основные этапы ремонта квартиры, независимо от того, планируете ли вы сделать ремонт своими руками или довериться специалистам.

Содержание:

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

Для чего нужен проект?

Наличие чётко продуманного плана обеспечивает половину успеха в любом важном мероприятии, равно как и в ремонте. Хороший проект должен содержать максимум информации не только о конечном результате, но и о каждом шаге на пути к его достижению. Кроме типовых расчётов этап составления проекта подразумевает определение с чистовыми материалами. Все ваши фантазии относительно отделки пола, стен и потолка должны быть учтены проектировщиком, если не цвет и рисунок, то тип материала – точно. Готовый проект не должен вызывать вопросов и замечаний ни у заказчика, ни у исполнителя.

Что нужно сделать до начала ремонтных работ?

Согласование и утверждение проекта даёт старт усиленной подготовке к ремонту.

Во-первых, нужно организовать мастерам условия для работы:

  • временное электроснабжение, освещение, водоснабжение и канализацию;
  • если работники будут проживать на объекте, то и временную кухню, прачечную и спальные места.

Во-вторых, следует приобрести укрывочную плёнку и базовые приспособления для уборки мусора:

  • щётки;
  • веники;
  • совки;
  • вёдра.

В-третьих, необходимо доукомплектовать:

  • расходные инструменты: вёдра, ванночки, шпатели, валики и другие расходники;
  • спецодежду и первичные средства защиты: перчатки, очки, респираторы.

При этом решение третьей задачи, как правило, берёт на себя исполнитель, а первые два пункта – непосредственно входят в обязанности заказчика. Всё подготовлено? Значит можно приступать к ремонту.

Этап демонтажных работ

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

Начинать принято с демонтажа подлежащих сносу стен и перегородок, а также с формирования дверных проёмов, которые согласно проекту требуется увеличить в размерах. Это не помешает вам вызвать замерщиков и заказать окна, балконные блоки и входные двери. На выполнение заказа уходит в среднем 7-14 дней. К этому времени на вашем объекте не останется не только лишних стен, но и мусора, напоминающего о них, так что пыль и случайные повреждения готовым изделиям точно не грозят.

Обратите внимание: лоджии и балконы лучше подготовить к остеклению заранее, чтобы приехавшие специалисты имели возможность сделать замеры всех проёмов за один приезд. Это позволит вам сэкономить на доставке и разгрузке, так как все конструкции привезут одним разом.

Пока строители будут прокладывать по полу пластиковые трубы отопления, заказчику следует заняться согласованием даты отключения стояков воды и отопления.

Монтаж стен и черновая отделка

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

Этап возведения стен и перегородок – горячая пора и для заказчика. Хозяин должен предметно утвердиться в выборе чистовых материалов: какие конкретно двери, потолки, полы и стены во всех комнатах он хочет видеть в своей квартире. Какой будет чистовая сантехника и электрика – также вопрос, решить который предстоит именно сейчас.

Люди, умеющие ценить время, уже на этом этапе определяются с выбором кухонной фирмы. Как вы понимаете, монтаж встроенной кухни имеет целый спектр технических требований, касающихся подготовки поверхностей, закладных под навесные элементы и размещения электроточек для питания встроенной техники. Заранее внеся изменения в проект согласно вышеперечисленным требованиям, вы существенно сэкономите силы и средства, так как на момент доставки кухни на объект, помещение уже будет полностью готово к монтажу и ничего не придётся переделывать. Этот же принцип действует и при выборе фирмы, которая будет устанавливать кондиционеры.

А на строительной площадке тем временем уже должны грунтоваться и обрабатываться бетон-контактом новые стены. Не стоит забывать о потолке. Он также подлежит грунтованию и окрашиванию, особенно, если предполагается навесная или тканевая конструкция.

Прежде чем обработать пол бетон-контактом или иным связующим грунтом, необходимо произвести гидроизоляцию полов в ванной, туалете, а если есть обязательное требование от управляющей компании, то и во всех жилых помещениях. Первый раз стены оштукатуривают также ещё до заливки стяжки. Параллельно с этим монтируется входная дверь и всё остекление.

Самое время получить технические рекомендации от узкопрофильных специалистов. В зависимости от личных приоритетов и потребностей пригласите на объект поставщиков следующих услуг:

  • охрана и сигнализация;
  • видеонаблюдение;
  • спутниковое телевидение;
  • интернет;
  • установка кондиционеров.

Гораздо проще и дешевле расчертить трассы, провести замеры и продумать рациональное использование кабеля на этом этапе ремонта, чем делать это с каждым специалистом по отдельности и уже тем более, после того как будет выполнена чистовая отделка.

Заливка стяжки, черновая электрика и сантехника

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

Теперь можно спокойно заняться стяжкой: армирование, установка выравнивающих маяков, установка демпферной ленты, заливка.

Не забудьте: пол в так называемых мокрых зонах должен быть ниже, чем в остальных помещениях на 5 см.

Как только стяжка наберёт базовую прочность, следует заменить радиаторы отопления и организовать первичный выезд на объект замерщиков из кухонной компании. Необходимо внести в проект все точные рекомендации узких специалистов в отношении выводов горячего и холодного водоснабжения, канализации, а также расположения электроточек, только после этого штробить и резать стены.

Далее предстоит наиболее ответственный этап ремонта квартиры – электромонтаж и монтаж черновой сантехники. Одновременно с этим прокладываются трассы кондиционеров, навешиваются внешние блоки, монтируются все слаботочные сети, кабели и подогрев пола.

Фальшстены, подготовка вертикальных поверхностей

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

По-настоящему качественным современный ремонт будет только в том случае, если по его окончанию все кабели, подрозетники, распаячные коробки, радиаторы отопления, трубы, муфты, фитинги и аналогичные элементы будут эффектно скрыты от глаз жильцов. Справиться с задачей в большинстве случаев помогает фальшстена.

Этап обустройства фальшстен сопровождается формированием всех потолочных коробов с закладными для встроенной мебели и шкафов-купе, а также коробов и ревизионных люков для коммуникаций.

Вот теперь, когда все плоскости и грани сформированы, следует уделить внимание стенам. Их ждёт утомительный и пыльный, но при этом очень важный процесс: грунтовка – шпаклёвка – ошкуривание. Стены должны стать идеально ровными независимо от типа выбранной чистовой отделки, поэтому указанную выше процедуру обязательно провести дважды, в той же последовательности.

Все наиболее пыльные этапы работы закончены, значит, пора приступать к отделке лоджии, формировать все узлы примыкания и вызывать замерщика по натяжным потолкам. Уже можно установить ванну, инсталляцию унитаза и заняться облицовкой санузла керамической плиткой.

Обратите внимание: из гигиенических и морально-этических соображений установку чистовой сантехники, в особенности унитаза, рекомендуется производить непосредственно перед сдачей объекта заказчику.

Откосы и горизонтальные поверхности

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

Как правило, к этому моменту стяжка стала достаточно прочной и её можно грунтовать. После этого плоскость заливают слоем самовыравнивающейся смеси.

Пока плиточник затирает швы, другие мастера могут заняться монтажом утеплённых пластиковых откосов, подоконников и столешниц.

Стены ещё раз грунтуются и оклеиваются обоями, монтируются навесные потолки и укладывается напольное покрытие.

Обратите внимание: последовательность работ в данном случае имеет принципиальное значение. Мастер – тоже человек и не стоит исключать вероятность того, что в процессе монтажа потолка он случайно не выронит из рук инструмент, который может поцарапать или даже пробить готовое покрытие на полу. Неприятности никому не нужны, поэтому – сначала потолок, потом пол.

Двери, порталы, арки и встроенная мебель

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

После того, как напольное покрытие уложено приходит очередь установки межкомнатных дверей, обрамления арок и порталов, а также монтажа откосов входной двери. Последние, как известно, выполняются из доборов межкомнатных дверей. Помнить об этом необходимо ещё на этапе приобретения изделий.

Не забывайте также, что плинтуса должны качественно примыкать не только к наличникам двери, но и к встроенной мебели и кухне, поэтому устанавливать их следует только после того как будет собрана и смонтирована корпусная мебель. Параллельно устанавливается вся чистовая электрика: выключатели, розетки, осветительные приборы, блоки кондиционеров.

Финальный этап ремонта

Этапы ремонта квартиры - порядок работ

Как правило, в финале большинство фирм делают на объекте генеральную уборку, наносят все декоративные герметики и с чувством выполненного долга передают ключи заказчику.

Хозяин может остаться один на один с целым рядом нерешённых задач:

  • установка полочек, штор, зеркал, жалюзи, картин и других аксессуаров;
  • доставка и сборка мебели;
  • настройка спутникового ТВ и интернета;
  • налаживание охранной системы.

Проанализируйте и оцените, сколько времени, моральных и физических сил у вас может уйти на финальную часть ремонта. Возможно, есть смысл изначально обратиться в фирму, способную взять на себя абсолютно весь комплекс услуг, что называется «под ключ».

Как известно, хороший ремонт не бывает быстрым. Последовательно придерживаясь базовых этапов ремонта, вам удастся избежать необдуманных пауз и лишних простоев в работе, то есть выполнить качественный ремонт в оптимально короткие сроки.


Похожие статьи