Этапы и особенности монтажа каминов.

Кому бы из нас не было приятно дождливой осенью или в зимние холода посидеть у камина, созерцая пляску язычков пламени? Приятное тепло и успокаивающее потрескивание дров как нельзя кстати для создания комфортной, умиротворенной обстановки в загородном особняке, способствующей расслаблению после повседневных забот.

Этапы и особенности монтажа каминов.

Однако такой источник тепла таит в себе немало опасностей, поэтому монтаж каминов следует проводить, тщательно взвешивая каждое решение, а еще лучше доверить это ответственное мероприятие профессионалам. Специализирующиеся в этой области строительные компании способны взять на себя выполнение всего комплекса необходимых работ или выполнить отдельные операции, включая устранение ошибок и недоделок, оставленных после себя бравшимися за решение непростой задачи дилетантами.

Этапы и особенности монтажа каминов

Крайне важные задачи для достижения успеха приходится решать ещё на этапе проектирования. Основными из них можно считать следующие:

  • Создание прочной и долговечной конструкции;
  • Стремление добиться максимальной экономической выгоды за счет использования энергосберегающих технологий;
  • Обеспечение полной безопасности жильцов от возникновения пожаров или отравления угарным газом.

Без грамотно рассчитанного проекта достичь положительных результатов по всем перечисленным направлениям практически невозможно, поэтому без участия опытных инженеров не обойтись.

Само строительство камина следует начинать с закладки устойчивого и надежного основания, способного выдержать значительные нагрузки, создаваемые весьма массивным сооружением. Наилучшими характеристиками отличаются армированные решеткой из прутьев или сеткой бетонные фундаменты, но допустимо и использование тщательно перевязанной кладки из красного кирпича. В случае примыкания топки к стене из горючего материала, желательно выгнать промежуточную перегородку или создать теплоизолирующий слой достаточной толщины, обшитый оцинковкой. Также необходимо позаботиться об обвязывании с нужным зазором дымоходной трубы теплоизоляционными матами и слоем фольги. Выполнение работ квалифицированными мастерами застрахует домовладельцев от многих неприятностей.

Этапы и особенности монтажа каминов.

Кроме чисто технической стороны большое значение придается эстетическому восприятию полученного сооружения. Если заглянуть на сайт компании«СаунаВлад», можно увидеть множество красивых образцов, как по форме исполнения, так и по финишной отделке. Выполненные в ретро-стиле камины добавляют помещению немало солидности, а выложенные с использованием современных дизайнерских идей очень хорошо гармонируют с большинством модных сегодня интерьеров.

Обратившись к мастерам своего дела, можно обеспечить жильцов высоко функциональным и безопасным камином, который станет настоящим украшением и самым уютным местом для многих обитателей дома!


Похожие статьи