Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Для эффективного функционирования трубопровода водо- и теплоснабжения нужна теплоизоляция, предотвращающая промерзание труб и возможные потери температуры теплоносителя при контакте с окружающей средой.

Содержание:

Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Существует множество материалов для этого, но одним из лучших является Энергофлекс утеплитель для труб, который благодаря своей надежности, удобству при монтаже, а также умеренным ценам завоевал широкую популярность.

Области применения

Влагонепроницаемый гибкий изолятор для труб Энергофлекс выпускается в России, а по своим свойствам не уступает мировым аналогам. Его изготавливают из вспененной полиэтиленовой массы, обладающей низкой плотностью.

Структура с закрытыми пузырьками воздуха обеспечивает отменные теплоизоляционные свойства.

Применяется для защиты труб от замерзания, конденсата, коррозии в следующих областях:

  • системы водоснабжения;
  • отопительные магистрали;
  • кондиционирование и вентиляция;
  • производство бытовой техники, мебели;
  • коммуникационные сети;
  • транспортировка.

Технические показатели

Производители обычно выпускают утеплитель трех разновидностей:

  • в виде труб;
  • в виде рулонов;
  • в форме плит.

Технические характеристики зависят от разновидности материала.

Так, трубный изолятор для простоты выбора при монтаже трубопроводов выпускается в трех цветах: красного, серого, синего. Температурный диапазон его эксплуатации: от –40°C до +95°C.

Теплопроводность материала составляет 0,038 Вт/м•К, плотность – 25 кг/куб.м. Относится к классу слабогорючих материалов, экологичный, в нем не содержатся фреон и хлорфторуглеводороды.

Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Рулонный и плитный изолятор можно использовать при температуре от –40°C до +80°C. Он выпускается толщиной от 3 до 20 мм, имеет плотность 20-30 кг/куб.м. Слабогорючий материал, устойчив к извести, бетону, цементу, гипсу. Прочность на разрыв в поперечном направлении 0,1 МПа, в продольном – 0,2 МПа. Водопоглощение изоляции по объему – до 2%. Шумопоглощение при частотах от 200 до 1250 ГЦ – 25-55%, от 1600 до 3600 Гц – 30-60%.

Эластичность трубчатого утеплителя Энергофлекс дает ему возможномть возвращать первичную форму после различных деформаций и гарантирует удобство при монтаже.

Высокие характеристики прочности обеспечивают продолжительный срок эксплуатации материала – 20-25 лет без потери теплоизоляционных свойств.

Изолятор стоек к химическим средам, благодаря чему отлично утепляет канализационные трубы под землей, предохраняя их от контакта с грунтовыми водами.

Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Не гниет. Не влияет негативно на человека, поэтому при монтаже нет необходимости в защитных средствах.

Энергофлекс Супер

Самый универсальный утеплитель из всех разновидностей Энергофлекс. Его выпускают в виде трубок, листов. Длина трубок: 1 или 2 метра, диаметры от 15 до 42 мм, толщина материала 9 мм. Есть технологический надрез. Изолятор подходит для работы не только во внутренних помещениях, но также за пределами здания. Температурный диапазон применения: от –40°C до +95°C.

Листовой – эффективный влаго- и пароизолятор для утепления труб с большим диаметром, промышленных трубопроводов. Толщина: 10, 13, 20 мм. Крепится при помощи скоб либо клейкой ленты.

Рекомендуется для укладки в качестве второго и следующих слоев, если необходима многослойная теплоизоляция.

Супер Протект

Данный утеплитель Энергофлекс применяется также и для отопительных систем, размещенных внутри стен, полов, междуэтажных перекрытий. Представляет собой трубки длиной 10 м, синего или красного цвета, скатанные в бухты. Изолятор оснащен дополнительным полимерным покрытием, устойчивым к механическим повреждениям и химическим воздействиям.

Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Коэффициент его теплопроводности: 0,035 Вт/м•К, может использоваться при температурах от –50°C до +150°C. Диаметр трубок: 15, 18, 22, 28, 35 мм.

Монтажного разреза он не имеет, поэтому его монтаж необходимо выполнять на этапе укладки трубопровода.

Блэк Стар

Изолятор разработан для медных труб в системах кодиционирования и вентиляции. Имеет улучшенные пароизоляционные и гигроскопические свойства. Это действенная защита от коррозии вследствие образования конденсата.

Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Производятся размеры данного утеплителя для медных труб всех видов. Простоту монтажа ему обеспечивает гладкая поверхность внутри, не требующая использования талька. Может применяться для изолирования холодных поверхностей.

Рабочая зона температур: –40°C до +95°C.

Блэк Стар Сплит

Данный утеплитель предназначается для защиты труб, находящихся на открытом воздухе.

Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Покрыт специальным полимерным составом, защищающим вспененный полиэтилен от механического действия и влияния ультрафиолетового излучения. Гарантийный срок эксплуатации данного материала – 16 лет.

Блэк Стар Дакт и Блэк Стар Дакт Ал

Изолятор предназначен для тепло-, звукоизоляции вентканалов, воздуховодов, а также труб с большим диаметром. Размеры утеплителя: ширина – 120 см, длина – 5, 7, 10, 20, 30 м. Самоклеящийся слой с коэффициентом адгезии к металлической поверхности 600 г/см упрощает установку на трубах различной формы.

Энергофлекс утеплитель для труб — характеристики и особенности

Изолятор Дакт Ал имеет алюминиевый слой, обладающий экранирующим эффектом. Его отличает повышенная эластичность, высокие пароизоляционные свойства, стойкость к механическим повреждениям. Отлично поглощает шумы и вибрации.

Выпускаются рулоны шириной 120 см.

Нюансы по монтажу

Работы по монтажу изолятора Энергофлекс нужно производить исключительно на неработающем оборудовании и нефункционирующих трубопроводах. После того, как теплоизоляция будет смонтирована, должно пройти не менее 24 часов до возобновления работы оборудования.

Если трубопровод сварной – участок сваривания должен полностью остыть.

Работы с самоклеящимися материалами следует проводить при температуре не ниже +5°C. При более низкой температуре они не смогут обеспечить герметизацию на должном уровне.


Похожие статьи