Эмалировка ванн – один из лучших способов восстановления

Эмалировка старой ванны – хороший способ сэкономить семейный бюджет, если знать определенные нюансы, и, наоборот, — неоправданно высокие расходы на совершенно бессмысленную «реанимацию» в случае пренебрежительного отношения к вопросам «Что? Как? Почему?». Мы попытаемся объяснить важные некоторые аспекты данной операции и помочь вам решить, что именно нужно в конкретных условиях и как это сделать.

Содержание:

Виды восстановления

Эмалировка ванн, в том числе чугунных, стальных, пластиковых выполняется несколькими способами: напылением, жидким акрилом и с помощью акриловой вставки. Заранее оговоримся, что не все способы применимы к разным поверхностям, но обо всем по порядку.

Напыление – способ нанесения лакокрасочного покрытия на внутреннюю поверхность резервуара. Применяется в работе с металлической поверхностью.

Эмалировка ванн – один из лучших способов восстановления

Пескоструйная обработка поверхности

Такое восстановление состоит из следующих этапов:

  1. Очистка поверхности от старой эмали. Выполняется либо механическим, либо химическим путем. Механическая очистка, как правило, производится пескоструйкой под высоким давлением в закрытом помещении, чтобы случайно не повредить окружающие предметы. Химическая очистка подразумевает обработку поверхности сильно концентрированным растворителем, который довольно токсичен. В обоих случаях требуется специальное помещение и защитная форма для рабочего. Пример обработки методом пескоструйки показан на фото. И хотя это не ванна, принцип, надеемся, понятен.
  2. Обезжиривание – обязательная обработка поверхности спиртом, бензином, уайт-спиритом или другими составами с аналогичными свойствами. Данная операция необходима, чтобы лакокрасочное покрытие хорошо «схватилось» на поверхности.
  3. Грунтовка – покрытие металла первым защитным слоем для предотвращения коррозии. После нанесения грунта его необходимо высушить в закрытой камере, чтобы избежать попадания пыли на поверхность. Некоторые виды грунта сохнут при комнатной температуре, некоторые требую термосушки, то есть «запекания».
  4. Шпаклевка – эта операция не является обязательной, а производится лишь тогда, когда обнаружены повреждения металла: вмятины, мелкие трещины. Производится для придания поверхности первоначальной формы. Также в ряде случаев требует сушки при высокой температуре.
  5. Окраска – финальная операция, выполняемая вручную пульверизатором или промышленно в соответствующей емкости. Для качественного высыхания требует сушки при высокой температуре в термокамере.

Подробнее процесс окраски, за исключением пескоструйки, в промышленных условия можно увидеть в ролике ниже.

Из вышесказанного следует, что данный метод не применим для обработки пластиковых поверхностей (в термокамере пластик расплавится) и осуществляется только в производственных помещениях.

Следовательно, качественное восстановление с учетом расходов на доставку резервуара обойдется ненамного дешевле покупки нового изделия.

Конечно, некоторые возразят, что все это можно при должной сноровке сделать и дома, но мы вынуждены не согласиться. Да, можно убрать старую эмаль с помощью абразивного округа, электродрели или шлифовальной машинки, хотя это будет достаточно долго. Можно обезжирить поверхность и зашпаклевать повреждения, краску нанести кисточкой или из баллончика. Но выполнить такие работы с обеспечением первоначальных потребительских качеств на должном уровне в домашних условиях не получится.

Поэтому переходим к следующему более доступному методу, подразумевающему использование полимеров.

Использование акрила для эмалировки

Полимеризация, а точнее, эмалировка ванн акрилом может осуществляться путем нанесения жидкого состава на поверхность резервуара или монтажа пластикового вкладыша.

В первом случае поверхность очищается от грязи и мыльно-известкового налета как раз с помощью наждачной бумаги или абразивного круга и дрели. Далее этим же инструментом поверхности придается шероховатость, необходимая для лучшего закрепления материалов.

Плюс этого метода в том, что в отличие от обработки металла под покраску, старую эмаль не надо удалять полностью.

Затем поверхность очищается от мусора и обезжиривается аналогично предыдущему способу. После обезжиривания остатки химического состава смываются проточной водой, и поверхность тщательно высушивается.

Эмалировка ванн – один из лучших способов восстановления

Подготовка ванной к нанесению акрила

Следующая операция – шпаклевка повреждения. Также не является обязательной, а производится вручную и при необходимости.

Эмалировка ванн – один из лучших способов восстановления

Показана шпаклевка ванной

Финальная работа – наиболее точная, поскольку запас по времени ограничен. Жидкий полимер смешивается с отвердителем и при комнатной температуре наносится на внутреннюю поверхность ванны методом налива.

Начинать следует с бортов резервуара, а затем переходить на внутренние стенки и дно. Если в процессе работы образуются потеки, их можно убрать шпателем.

Будьте осторожны! Делать это надо осторожно и быстро, пока состав не загустел, иначе слой акрила будет неравномерным.

Главные достоинства этого метода в том, что все можно сделать дома и самостоятельно, а также в том, что размер и форма ванны не играют существенной роли.

К недостаткам отнесем возможность использования резервуара не раньше, чем через двое суток после восстановления, а также восприимчивость пластика к высоким температурам и механическим повреждениям.

Видео данного способа реставрации представлено ниже.

Про акриловый вкладыш

Во втором случае восстановления, увы, также не обойтись без промышленного производства, поскольку вкладыш отформовывается при высокой температуре их листа полимера на специальном оборудовании по заданным размерам.

Подготовительные работы (очистка, обезжиривание, шпаклевка) полностью идентичны предыдущему варианту, но потом начинаются отличия:

  1. Во-первых, при необходимости либо подрезаются борта вкладыша, либо демонтируется слой плитки на стенах. Операция производится с целью максимального прилегания акриловой вставки к основе.
  2. Во-вторых, на внутреннюю поверхность основы наносится монтажная пена, играющая роль крепежа.
  3. В-третьих, после установки вкладыша сразу монтируется система слива, и ванна наполняется холодной водой, играющей роль пресса для максимального прилегания вкладыша к основе.

Плюсами в данном случае являются быстрый и легкий монтаж, а также возможность использования ванны по назначению уже через сутки.

Среди минусов отметим:

  • более высокую стоимость по сравнению с жидким акрилом;
  • очень точные замеры, поскольку малейший просчет приведет к неплотному прилеганию и, как следствие, быстрому разрушению пластика с последующим появлением неприятного запаха и неприглядного внешнего вида;
  • как и в предыдущем случае, восприимчивость к высокой температуре и повреждениям;
  • неприемлемость данного способа восстановления для нестандартных резервуаров.

Подробнее весь процесс установки представлен в ролике ниже.

Акриловые ванны восстанавливать такими способами не рекомендуется, поскольку они сами по себе недостаточно прочны.

Также наряду с трудоемкостью процесса возникает вполне закономерный вопрос: сколько стоит эмалировка ванны? Цена зависит от квалификации мастера, сложности работы, размеров резервуара, используемых материалов.

Ориентировочные результаты представим в виде таблицы ниже.

Поставщик услуг Стоимость работ
profi.ru Эмалировка — по договоренности

Жидкий акрил — от 3600 рублей

Акриловый вкладыш — от 6000 рублей

eco-akril.ru Жидкий акрил — от 2600 рублей
ванн-ремонт.рф Жидкий акрил — от 2900 рублей

Акриловый вкладыш — от 4100 рублей

Мы привели только некоторые примеры стоимости работ, а каким способом выполняется эмалировка ванн, зависит от конкретных условий, пожеланий и финансовых возможностей клиента.


Похожие статьи