Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая инструкция

При переезде в новую квартиру или дом всегда очень остро встает вопрос о качественном монтаже электропроводки, зачастую в новых квартирах в целях удешевления квадратного метра площади застройщики оставляют работы по электрике будущим владельцам новых квартир. Все что вы можете увидеть переступив порог своего нового жилища, провод заведенный в квартиру с лестничной площадки.

Содержание:

Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая инструкция

С чего же начинать при монтаже электропроводки своими руками?

Схема электропроводки в квартире.

Любые строительные работы начинаются с проектно-изыскательских. В нашем случае нам понадобится составить схему монтажа электропроводки.

Составьте чертеж вашей квартиры в масштабе и разметьте на нем все точки подключения розеток, осветительных приборов и выключателей. Начинать планировать схему монтажа лучше с распределительного щитка, именно через него электроэнергия попадает к вам в квартиру. В нем будут располагаться приборы учета электроэнергии и приборы защиты, которые уберегут вашу электрическую сеть от короткого замыкания. Электрический щит обычно располагается при входе в квартиру на стене, либо в специально сделанной для него нише, второй вариант подойдет для кирпичных стен, в панельках придется довольствоваться настенным щитком, если конечно строители не предусмотрели специальную нишу при строительстве дома. Если щиток находится за пределами квартиры, отличным вариантом будет провести в квартиру медный провод с сечением не меньше 6мм кв. и расположить в квартире еще один электрический щиток. Высота на которой устанавливается распределительный щит колеблется в пределах 1,5-2 метров от уровня пола, чтобы обеспечить удобный доступ к щиту для взрослых и недопустить свободный доступ для детей.

Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая инструкция

На следующем этапе вам необходимо будет подсчитать количество розеток, осветительных приборов и количество выключателей. Количество розеток в жилых комнатах обычно исходят из правила не меньше 1 розетки на 6 квадратных метров помещения. В кухне и ванной комнате заложите в проект большее количество розеток. Не менее 3-х для кухни  хотя лучше не менее 5-ти. Сами подумайте, сколько приборов сейчас используется современной хозяйкой: холодильник, микроволновка, посудомоечная машина, электрический чайник, блендер, хлебопечка, мультиварка и так далее. С ванной комнатой все несколько проще, обычно хватает 2 розеток. Для стиральной машинки, фена или электрической бритвы. Если планируете устанавливать электроводонагреватель, добавьте еще одну розетку. Только лучше запланировать для ванной комнаты отдельную линию и защитить ее УЗО. Для корридоров и прихожей будет достаточно по 1-2 розетки.

Под осветительные приборы обычно прокладывают отдельную линию. Вам лишь необходимо расчитать количество точек освещения и выключателей.

После того как количество розеток подсчитаноэтого нанесите разметку на стены квартиры. Розетки обычно устанавливаются на высоте 30-40 см от уровня пола, выключатели 1-1,5 метра. Раньше выключатели устанавливали на высоте 1,5 метра, но в современных квартирах все чаще, выключатели устанавливаются гораздо ниже, это становится особенно актуально, если в вашей семье есть маленькие дети, которые просто не достают до выключателей установленных на большой высоте. Планируйте, прокладку электрического кабеля строго вертикально или горизонтально, это убережет вас дальнейшем от случайного повреждения кабеля, при попытке просверлить стену или забить гвоздь.

Монтаж электропроводки в квартире.

Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая инструкция

Монтаж электропроводки делится на три вида:

1. Открытый — используется там, где невозможно применить скрытый монтаж электропроводки, вы можете наблюдать такую проводку в старых домах и квартирах, когда о скрытой проводке даже и не думали. Сейчас этот тип монтажа практически не применяется, уступив свое место скрытому и комбинированному монтажу. 2. Скрытый монтаж — провод укладывается в стены, широко применяется при монтажных работах в квартирах и коттеджах. 3. Комбинированный — проводка укладывается в специальные каналы, которые крепятся к поверхности стены. Такой тип монтажа обычно используется в офисных помещениях, позволяя электрической сети максимально подстраиваться под потребности энергопотребителей в короткие сроки.

Поскольку ремонт мы с вами делаем в квартире , то разберем более подробно скрытый монтаж электропроводки.

Если дом в котором вы приобрели квартиру панельный, то наверняка строители позаботились о специальных каналах для электропроводки, как правило плиты используемые для стрительства уже имеют специальные каналы для проводки, вам останется лишь протянуть в них электрический кабель и установить розетки и выключатели на их законные места.

Если же стены вашего дома кирпичные то необходимо сделать штробы под проводку. Как альтернативу штроблению можно использовать штукатурку, на неоштукатуренных стенах. Слой штукатурки цементно-песчаным раствором легко скрывает проводку.

Для штробления стен вам необходимо будет использовать перфоратор или болгарку, также вы можете воспользоваться штроборезом, но его проще взять на прокат, чем покупать.

Перед тем как приступить к штроблению необходимо разметить стены под штробу, учтите, что проводить проводку нужно строго вертикально или горизонтально. Под розетки проводите разводку горизонтально на уровне розеток, под выключатели вертикально не доходя до потолка 10-15 сантиметров. Выше проводить проводку не стоит, если в вашей квартире запланированы натяжные потолки, высоко смонтированная проводка может стать препятствием для его монтажа.

Глубина штробы под проводку обычно 1,5-2 см, так что не переусердствуйте со штробой. Для штробления отверстий под розетки и выключатели воспользуйтесь специальной коронкой под розетки, если приобретать коронку нет желания, то просто разметьте отверстие под розетку, просверлите отверстия по окружности и выбейте середину с помощью зубила.

Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая инструкция

Проводку в штробе крепите с помощью пластиковых хомутиков или на алебастр. Подрозетники в отверстия также крепятся с помощью алебастра, при установке подрозетника делайте запас на толщину шпатлевки, если стена будет дополнительно выравниваться с помощью шпатлевки. После проведения всех отделочных работ подрозетники должны быть заподлицо со стеной.

Выбор автоматов и УЗО для квартиры.

УЗО — устройство защитного отключения используется для защиты от токов утечки.

Обычно в ванных комнатах рекомендуется использовать УЗО до 30мА класса А.

Для розеточной группы рекомендуется использовать автомат на ток 25А типа В и УЗО на 30 мА.А для линии освещения будет достаточно автомата на 10 или 16А типа В.

Вы можете использовать дифференциальный автомат — этот прибор совмещает в себе функции автоматического выключателя и УЗО и защищает вас и от токов утечки и от коротких замыканий.

Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая инструкция

Выбор проводов для проводки квартиры.

Для монтажа электропроводки лучше использовать медный провод, т.к. он лучше проводит ток по сравнению с аллюминиевым проводом, более гибок и менее ломок. Монтировать медный провод гораздо удобнее, чем аллюминиевый.

Для разводки в квартире обычно используется двух и трехжильный провод ВВГ или ВВГ НГ с сечением не менее 2,5 кв.мм для розеток и 1,5 кв. мм. для освещения.

Если планируется использовать приборы с большой мощностью, например электрическая плита или стиральная машина, то сечение следует увеличить до 4 кв. мм.

Электропроводка в квартире своими руками: пошаговая инструкция

Соединять проводаможно тремя разными способами: скруткой, пайкой и с помощью клемм. Третий вариант будет наиболее практичен в домашних условиях, клеммы надежно удерживают кабель. Скрутка использовалась раньше, но сейчас специалисты считают такой вид соединения самым не безопасным. Пайка намного надежнее скрутки, но отнимает много времени и требует специализированного оборудования. Как альтернативу обычной скрутке можно использовать бандажную скрутку, при которой два провода соединяются мягким медным проводом меньшего сечения.

Мы рассмотрели основные моменты монтажа электропроводки в квартире своими руками. Теперь можно приступить к практике. Следующее видео закрепит все прочитанное вами и ответит на некоторые вопросы, которые мы могли пропустить.

Видео о самостоятельной электропроводке в квартире

Только не забывайте о технике безопасности, все работу с электропроводкой проводятся при обесточенной сети, а проводка подключается к автоматам в последнюю очередь, после того как все работы по монтажу электропроводки закончены, все оголенные концы проводов заизолированы и не пересекаются между собой.


Похожие статьи