Электрический теплый пол своими руками: технология монтажа

Сложно себе представить современную жизнь без благ цивилизации. Каждый человек хочет, чтобы в его доме всегда было тепло и уютно. Существует несколько способов, как этого достичь, но, пожалуй, наиболее подходящим вариантом утепления дома или квартиры является теплый пол. Электрический теплый пол своими руками сделать несложно. Его укладка не займет много времени, если придерживаться некоторых рекомендаций.

Содержание:

Электрический теплый пол своими руками: технология монтажа

Схема для монтажа электрического теплого пола.

Разновидности теплого пола и принцип их работы

На сегодняшний день существует 2 вида теплого пола, обогрев которых осуществляется с помощью подаваемого электрического тока:

Электрический теплый пол своими руками: технология монтажа

Варианты укладки кабеля теплого пола.

  1. Кабельный (конвекционный) теплый пол. Тепло подается на поверхность напольного покрытия и распространяется по помещению за счет нагревательного кабеля, из которого и состоит теплый пол.
  2. Инфракрасный пленочный теплый пол. Он состоит из 2-х слоев – пленки и нагревательного элемента. Нагрев комнаты происходит за счет инфракрасного излучения. Принцип действия инфракрасных лучей заключается в том, что они прогревают напольное покрытие и предметы в комнате, а от них идет прогрев воздуха.

Практически все системы теплого пола, работающие от электричества, сделаны в виде конструктора, что позволяет их самостоятельно и быстро монтировать. Независимо от выбранного вида, система устроена одинаково. Она состоит из:

Нагревательный мат выполняет функцию основного нагревателя. Внешне он выглядит как сетка, сверху которой расположен кабель. Стандартная величина такого мата достигает 25 м в длину и 0,5 м в ширину, но есть и другие размеры. При покупке такой системы теплого пола особое внимание уделяется площади помещения, которое нужно оборудовать. Профессиональные строители не рекомендуют укладывать нагревательные маты в местах, где будет стоять мебель. Поэтому перед покупкой стоит четко определиться с планировкой. Чтобы не ошибиться при выборе, в магазине необходимо показать свой расчет комнаты. На его основании продавец подберет необходимую величину мата и его мощность.

Электрический теплый пол своими руками: технология монтажа

Конструкция резистивного двужильного кабеля.

Тепловой датчик дает возможность контролировать температуру пола при помощи терморегулятора. Его установка необходима, так как датчик позволяет прослеживать температуру нагрева кабеля, тем самым обеспечивая безопасность.

Блок управления или терморегулятор имеет несколько режимов. С его помощью можно запрограммировать систему обогрева на свое усмотрение. На центральном пульте управления возможно выставить почасовый, посуточный или понедельный контроль над температурой. Терморегулятор будет включаться и выключаться в зависимости от установленного режима.

Более дешевые модели блока управления не несут в себе функции программирования, они только следят за поддержанием необходимой температуры. Их недостаток в том, что они не дают возможности экономить энергопотребление.

Подготовка пола к укладке нагревательных элементов

Электрический теплый пол своими руками: технология монтажа

Схема подключения электрического теплого пола к электрощиту.

Перед началом укладки необходимо закупить весь необходимый материал и инструменты. Для монтажа понадобится:

  • система теплого пола (сетка, нагревательный кабель);
  • крепежи;
  • кабель для заземления (медный);
  • соединительные провода;
  • датчик температуры;
  • терморегулятор;
  • гидроизоляция (полиэтиленовая пленка);
  • теплоотражатель;
  • металлическая армированная сеть;
  • песок;
  • цемент;
  • маяки;
  • правило.

Поверхность пола нужно выровнять, зачистить и заделать все трещины. Чтобы тепло, излучаемое кабелем, направлялось непосредственно в комнату, а не обогревало плиты перекрытия, стоит залить новую стяжку. Этот этап не обязательный, но позволит значительно экономить расход электроэнергии в дальнейшем.

На пол расстилается полиэтиленовая пленка (ее можно заменить пенопластом), сверху которой укладывается теплоотражающий материал. Места стыков теплоотражателя скрепляют скотчем. Далее необходимо придать стяжке жесткости, поэтому следующий слой – металлическая арматура. После того как «пирог» готов, выставляются маяки и все заливают раствором. Чтобы избежать растрескивания, толщина стяжки должна быть не меньше 50 мм.

Технология монтажа кабельного электрического теплого пола

Электрический теплый пол своими руками: технология монтажа

Схема подключения терморегулятора теплого пола.

Пока стяжка будет затвердевать, приступают к установке терморегулятора. Для этого необходимо проложить в стене штробу для подведения электрического кабеля от щитка к блоку управления, а от последнего – к полу. Подготовка места, где будет располагаться блок управления, заключается в высверливании посадочного гнезда, как для обычного выключателя. В него вставляют специально предназначенную пластиковую коробку и к ней прокладывают кабель. Для системы обогрева теплого пола необходим отдельный автоматический выключатель.

Чтобы сделать теплый пол своими руками правильно, необходимо научиться разрезать нагревательный мат. Его раскатывают на требуемую длину и делают разрез сетки, не нарушая целостности кабеля. Такой разрез позволит разворачивать мат в обратном направлении, когда полоса достигнет стены. Когда будет застелена нагревательным матом вся поверхность пола, его сетку закрепляют при помощи строительной смеси для укладки плитки.

Следующий этап монтажа – прокладка кабеля для температурного датчика (холодный кабель). Обязательное условие, которое необходимо соблюдать при его укладке, кабели должны идти параллельно относительно друг друга, а не должны пересекаться. Закрепляют их при помощи алебастра, а края выводят к распределительной коробке терморегулятора.

Сам термодатчик прячется в гофру и монтируется в штробу, сделанную на промежутке от его крепления до терморегулятора.

Для оптимальной работы блока управления его необходимо разместить так, чтобы он находился между витками нагревательного кабеля. На обратной стороне терморегулятора есть клеммы подключения и символы указывающие, что и куда подключать. Кроме того, к прибору обязательно прилагается инструкция с описанием схемы подключения, которая подходит непосредственно для этой модели блока управления. Чтобы не возникло замыкания или других неисправностей в дальнейшей эксплуатации, концы подсоединяемых к нему проводов пропаивают.

Технология укладки инфракрасного теплого пола

Электрический теплый пол своими руками: технология монтажа

Схема подключения электрического теплого пола к термостату.

Подготовительные работы при укладке инфракрасного пола своими руками такие, как и для кабельного.

Чтобы не нарушить целостность нагревательных инфракрасных пластин, листы необходимо разрезать только по указанным местам. Нагревательные полосы предпочтительнее начинать укладывать от стены, по направлению к терморегулятору. Это упростит процесс подключения. На обратную сторону нагревательных пластин при помощи битумной клейкой полосы крепят термодатчик и изолируют скотчем.

Укладывать инфракрасный теплый пол нужно так, чтобы медные контакты были обращены вниз, к полу. Далее укладывают провода, которые будут идти от инфракрасных пластин к терморегулятору. К медным пластинам на торцах термопленки крепят клеммы. К каждой клемме подсоединяется провод, который зажимают пассатижами. Для изоляции соединительных мест используется битумная клейкая лента. Провода и места их соединений с инфракрасной пленкой топятся. Для этого необходимо сделать прорезы в утеплителе (отражателе).

Остается только подключить провода, идущие от нагревательных листов и термодатчика, к блоку управления.

Финишное декоративное покрытие пола

Перед тем как приступить к завершающему этапу, теплые полы, сделанные своими руками, необходимо проверить на работоспособность.

Как кабель, так и инфракрасные листы должны прогреваться равномерно. Не должно быть замыкания и искрения.

Если теплый пол сделан правильно, на него можно стелить финишное покрытие.

Кабельные электрические теплые полы заливают слоем стяжки, поверх которой укладывается выбранный напольный материал. Если финишным покрытием будет плитка, то необходимости в стяжке нет. Плитка укладывается сверху на провода при помощи специально предназначенного для теплого пола клея.

Инфракрасные теплые полы после удачного прохождения проверки на работоспособность накрывают защитным слоем полиэтиленовой пленки. При ламинате для финишного покрытия используют специальную подложку. Для линолеума или ковролина пол укрепляют листами фанеры или ДСП. Особое внимание стоит уделить их крепежу, чтобы не повредить термопленку. Если на инфракрасный теплый пол будет укладываться плитка, то необходимо сделать бетонную стяжку.

Стоит знать, что слой стяжки под финишное покрытие будет играть важную роль в дальнейшем обогреве помещения. Если ее сделать тонкой, то пол будет нагреваться быстрее, но и остывать также. При толстом слое, стяжка будет прогреваться дольше, но способность ее удерживать тепло увеличивается.

Электрические теплые полы своими руками сделать несложно, главное, соблюдать все правила пожарной безопасности и рекомендации по их укладке.


Похожие статьи