Электрический теплый пол Russian Heat под керамическую плитку

Теплый пол – это инновационная технология, которую характеризуют такие понятия, как комфорт и безопасность.Относительно недавно такую систему обогрева посчитали бы роскошью, но сегодня в широком ассортименте рыночных предложений каждый может найти систему по своим возможностям. Яркий пример тому теплый пол Russian Heat, который при своей доступности имеет высокие эксплуатационные характеристики.

Содержание:

Особенности теплого пола Рашен Хит

Электрический теплый пол Russian Heat под керамическую плитку

Это недорогая, но при этом достаточно качественная и безопасная система. Теплый пол Russian Heat, производимый в Малайзии, предназначен для установки под керамическую либо каменную плитку. В основе ее конструкции лежит термомат из двужильного кабеля, который равномерно распределяет тепло по поверхности. Его диаметр равен 3,6 мм (погрешность составляет плюм-минус 0,1. Он зафиксирован змейкой на полихлорвиниловой стеклосетке, ширина которой составляет 50 см, с постоянным шагом.

Нагрев экранированного кабеля происходит, благодаря высокому сопротивлению. Мощности в 150 Вт/м2 вполне хватает для организации основного обогрева пространства и уж тем более для дополнительного. Его выпускают в различном исполнении для обогрева площадей в диапазоне 1–12 кв.м. Для поддержания температуры на заданном уровне используют терморегулятор с выносным термодатчиком. Его выбирают отдельно. Кстати, к теплому полу подойдет любой термостат. Заявленный производителем эксплуатационный срок теплого пола равен 25 годам со времени установки.

Термоматы очень просто монтировать, и на это требуется минимум времени. Укладывают на выровненный, наносят плиточный раствор и укладывают плитку. Теплый пол Russian Heat при необходимости можно монтировать определенным рисунком. Для этого режут сетку, на котором зафиксирован кабель, переворачивают рулон и раскатывают его дальше.

Тонкий обогреваемый пол можно устанавливать непосредственно на старый пол.

В чем секрет высокого качества

Электрический теплый пол Russian Heat под керамическую плитку
  • Для изготовления греющих жил используют первичную медь. Для тех, кто не очень хорошо в этом разбирается, уточним. От вторичной она отличается количеством содержащейся в ней чистой меди – до 99%. Ее добывают из медной руды, после чего обрабатывают и очищают.

Провода, выполненные из вторичной меди, ее переплавляют из металлолома, низкого качества и не могут обеспечить качественный нагрев. К тому же служат они недолго.

  • Оболочка и изоляционные слои кабеля выполнены из поливинилиденфторида, а это материал, имеющий замечательные характеристики: большой запас по нагреву, высокие показатели механической прочности, они с легкостью переносят химическое, электроизоляционное, радиационное воздействие, стойки к ультрафиолету.
  • Самый проблемный участок термомат – муфта, то есть место, в котором соединяются холодный и греющий провода системы.

Если при муфтировании будет нарушен технологический процесс, то даже в случае качественного кабеля выход системы из строя вполне прогнозируем.

Муфтирование в термоматах Russian Heat выполняется поэтапно:

  • сначала на специальной установке выполняют пайку, используя по новейшую технологию холодного соединения;
  • затем наносятся несколько слоев изоляции из прочного, устойчивого к высоким температурам материала. Затем изделие проходит десятидневный цикл тестирования, во время которого оно находится под воздействием нагрузки до 1,5 Квт, а место соединения при этом погружено в ванну с водой.
  • Когда производитель заявляет о гарантированном сроке службы теплого пола, то делает он это более чем обоснованно. Термоматы проходят серьезное тестирование. Их помещают в особую среду, в которой процесс износа проходит быстрее, то есть результаты испытаний проецируются на более долгий срок, к примеру, через месяц они будут соответствовать состоянию теплого пола за несколько лет непрерывного использования. Так что, качество и долговечность термомат Рашен Хит не вызывает никаких сомнений.

Применение

Электрический теплый пол Russian Heat под керамическую плитку

Системы Рашен Хит прекрасно подходят для установки полов с обогревом в местах, где нет необходимости в формировании высокого слоя бетонной стяжки под финишное покрытие. Наилучшим с точки зрения эффективности и экономичности вариантом считается устройство греющего мата под плитку на плиточный клей либо мастику. Характеристики кабеля Russian Heat позволяют укладывать термоматы не только в жилых комнатах, они подходят и для помещений с повышенной влажностью – ванной, туалету и других. Эти термоматы подходят также для обогрева стен.

Как выбирать системы

Электрический теплый пол Russian Heat под керамическую плитку

Термоматы могут обеспечивать полное отопление в дачном доме, коттеджах и иных аналогичных строениях и в домах, не имеющих центрального отопления. В этом случае выбор надо остановить на моделях с высокой мощностью.

Другой вариант использования греющего мата – дополнительный обогрев, обеспечивающий, например, комфорт в помещениях с холодным покрытием для пола из мрамора, кафеля и т. д. В подобных случаях можно удовлетвориться термоматами средней мощности.

Таким образом, необходимую мощность модели определяют по расположению, назначению, уровню изоляции помещения.


Похожие статьи