Эксцентрики для смесителя — инструкция по установке

Эксцентрик — непременный атрибут для качественной установки смесителя. Многообразие моделей сантехнических изделий порой приводит к тому, что приобретенный новенький смеситель никак не желает соединяться с водопроводными трубами.

Эксцентрики для смесителя — инструкция по установке

В этом случае помогут эксцентрики для смесителя, призванные решить назревшую проблему.

С чем мы имеем дело

Деталь представляет собой переходник со смещенными осями широкой и узкой частей с нарезанной резьбой. Один конец предназначен для соединения с водопроводной трубой, другой — для соединения с патрубком. Если при вкручивании детали по-прежнему не наблюдается полное совпадение отверстий, эксцентрик следует лишь слегка провернуть до правильного положения.

Так можно будет установить любой понравившийся смеситель, независимо от расположения водопроводных труб.

Разновидности моделей

Иногда импортные смесители в комплекте имеют нужные переходники, в противном случае деталь придется купить. Специализированные магазины предлагают разнообразное обилие эксцентриков для смесителей, различающихся размерами и материалом, из которого они изготовлены. Чаще всего изделия бывают латунными, металлическими или бронзовыми, а размер плеча по центрам — 40, 60 или 80 миллиметров. По существующим строительным стандартам расстояние между отверстиями труб составляет 150 миллиметров, и с плечом 40 мм великолепно решает проблему установки.

Эксцентрики для смесителя — инструкция по установке

Если же строители или ремонтники, некачественно выполняя свою работу, слегка уменьшают это расстояние, придется искать в магазинах переходник другой модели. Он может продаваться вместе с необходимыми прокладками и декоративными отражателями, или отдельно. Собираясь покупать эксцентрик, его размеры следует тщательно продумать. Главное иметь в виду — чем больше длина изделия, тем на большее расстояние его можно развести.

Готовимся к монтажу

Установка эксцентриков и новенького смесителя не вызывает особой сложности, требуется лишь нужная последовательность действий и аккуратное их выполнение. Прежде всего следует перекрыть воду, чтобы избежать досадных случайностей с ее утечкой. Убедившись, что имеются все составляющие для установки, можно произвести пробную сборку, без прокладок и льна.

Эксцентрики для смесителя — инструкция по установке

Это необходимо для того, чтобы быть уверенным в безупречности будущей конструкции — составные части должны соединяться друг с другом без усилия и перекосов, а размер эксцентриков безупречно решать проблему подсоединения. Если не возникло сомнений по поводу качества и размеров, можно приступать к основному процессу. Работа состоит из двух этапов — установка эксцентриков для смесителя и надежное соединение их с сантехническим изделием.

Устанавливаем эксцентрики и смеситель

Воспользовавшись прилагаемой к изделию подробной инструкцией, можно легко разобраться, как установить эксцентрики для смесителя, это не трудно.В первую очередь льняную или фторопластовую нить следует аккуратно и максимально плотно намотать по ходу резьбы. Поверх нее нанести силиконовый герметик или масляную краску, допустимо воспользоваться пастой, предназначенной для резьбовых соединений. Однако действие это желательно, но не обязательно.

Эксцентрики для смесителя — инструкция по установке

Эксцентрики нужно поначалу устанавливать вручную, внимательно наблюдая за тем, чтобы не было перекоса. Только убедившись, что выполняемое соединение прошло качественно, можно воспользоваться гаечным или разводным ключом для окончательного затягивания. Эксцентрики должны стоять ровно и без перекоса, а их положение — обеспечивать удобное соединение с гайками смесителя. Лучше всего проверить горизонтальность при помощи уровня. Идущие в комплекте декоративные экраны прикручиваются вручную.

Часто в комплекте с приобретаемым сантехническим изделием идут паронитовые, силиконовые или обычные резиновые прокладки. Используя первый тип, перед использованием рекомендуется подержать их несколько минут в холодной воде. В начале следует «наживить» смеситель, аккуратно прикручивая гайки вручную. Убедившись в отсутствии перекоса и хорошем прохождении резьбы, разводным ключом нужно затянуть гайки до конца.

Если после установки и включения воды обнаруживается небольшое подтекание — гайка подтянута недостаточно, следует вновь воспользоваться инструментом. В случае продолжающейся утечки, причину стоит поискать в прокладках.

Как выбрать качественный товар

Меняя старый кран, чаще всего без помощи эксцентриков на обойтись. Часто в комплекте с китайскими или турецкими недорогими изделиями идут хромированные переходники, качество которых вызывает огромное сомнение. Эти блестящие привлекательные детали имеют массу нежелательных свойств — при эксплуатации на резьбе появляется ржавчина, а при установке возможен облом ненадежной головки. Лучше всего приобретать латунный, однако предварительно убедившись, что он цельнолитой.

Эксцентрики для смесителя — инструкция по установке

Переходник по привлекательной цене из спрессованной латуни обладает повышенной хрупкостью и может подвести в любой момент, развалившись на части. Ориентиром при покупке может послужить вес приобретаемого изделия. Латунные переходники значительно тяжелее, да и стоимость их выше.

Золотистый цвет изделия не может служить доказательством, так как иногда под слоем напыления оказывается совсем иной материал.

Также интересно: при обустройстве ванной комнаты не забывайте и про душевые кабины в краснодаре интернет магазин Только качественные материалы по доступным ценам!


Похожие статьи