Экран под ванну из плитки: делаем своими руками + фото

Непростой проблемой перед владельцем жилья, обустраивающим санитарную комнату, встаёт вопрос отделки самой ванны и непосредственно, устройство под ней экрана. Конечно, можно уйти от этой проблемы, приобретя готовый пластиковый экран белого цвета, но в этом случае теряется эксклюзивность комнаты.

Содержание:

Экран под ванну из плитки: делаем своими руками + фото

Установив стандартный экран под ванну, санитарная комната не будет отличаться своей оригинальностью и неповторимостью. Всегда есть возможность устроить экран самостоятельно, вписав в дизайн комнаты его цветовую гамму, которая будет соответствовать выбранной именно владельцем жилья теме. Для устройства экрана под ванну из плитки понадобиться простой, распространённый материал и нехитрый инструмент, который найдётся в домашнем хозяйстве любого мастерового человека. Времени для монтажа изделия потребуется от силы два вечера со всеми необходимыми технологическими процессами.

Материал необходимый для изготовления экрана под ванну из плитки

В состав материала входит:

  • деревянный брусок квадратного сечения в 35 мм;
  • влагостойкий гипсовый картон толщиной 10 мм;
  • керамическая плитка.

Цвет керамической плитки подбирают под общий дизайн ванной комнаты. Для выполнения работ потребуются и вспомогательные материалы.

В первую очередь стоит запастись шурупами по дереву длиной в 50 мм, которыми будут соединены бруски между собой. Для крепления гипсокартонной плиты к каркасу потребуются шурупы длиной в 25 мм. Чтобы закрепить деревянный каркас к полу применяют распорные дюбеля диаметром 10 мм. Клеевой состав для укладки керамической плитки и фуга для заделки швов между плитками, обеспечат полную комплектацию требуемых материалов для осуществления задуманных работ.

Перед изготовлением экрана для ванны своими руками деревянный брусок рекомендуется обработать любым защитным влагонепроницаемым покрытием. Защитное покрытие продлит срок службы деревянного изделия.

Инструмент для изготовления каркаса и монтажа экрана

Из электрического инструмента понадобиться перфоратор со сверлом по бетону диаметром 10 мм. Ускорить подготовку заготовок, отрезанных по размеру от деревянного бруска для сборки каркаса экрана, поможет электрический лобзик. Не обойтись и без гайковёрта с битой для закручивания шурупов. Также нужно приготовить нож для резки гипсокартонной плиты, гаечный рожковый ключ под головку распорного дюбеля и шпатель для размешивания и нанесения плиточного клея.

Необходимо учесть возможность подрезки керамической плитки. Если такие обстоятельства имеют место присутствовать, то необходимо предусмотреть наличие малой шлифовальной машинки с отрезным кругом по бетону или плиткореза. В качестве инструмента для контроля качества работ при монтаже экрана выступает метровый водяной уровень и трёхметровая рулетка.

Материалы и оборудование укомплектованы, можно смело приступать непосредственно к самому монтажу.

Последовательность выполнения работ по устройству и монтажу экрана для ванны своими руками

Ванна должна быть смонтирована в проектном положении и закреплена к полу и стене.

Экран под ванну из плитки: делаем своими руками + фото

Акриловая ванна установленная на штатную станину.

Изготавливается деревянный каркас экрана. Его размеры определяются исходя из длины ванны и высоты от пола до её борта. Перемычки между верхними брусками должны обеспечивать необходимую жёсткость изделия. На длину ванны стоит предусмотреть не менее четырёх перемычек, чего вполне достаточно для обеспечения требуемых условий.

Экран под ванну из плитки: делаем своими руками + фото

Изготовленный деревянный каркас крепим к бетонному полу, при этом верхняя часть каркаса должна плотно входить под борт ванны.
С лицевой стороны оставляем зазор, равный толщине гипсокартонной плиты и керамической плитки, которые будут смонтированы в последующих операциях.

Экран под ванну из плитки: делаем своими руками + фото

Деревянный каркас зашиваем влагостойкой гипсокартонной плитой.

При креплении гипсокартона учитывается возможность установки ревизионного люка под плитку для обслуживания сифона ванны в её передней части.

Экран под ванну из плитки: делаем своими руками + фото

После зашивки каркаса экрана гипсокартонной плитой, остаётся облицевать её керамической плиткой.

Экран под ванну из плитки: делаем своими руками + фото

Выждав время полного высыхания плиточного клея необходимо заделать фугой швы.

Экран под ванну готов (фото экрана под ванну из плитки в начале статьи). Выполнен он в оригинальном и эксклюзивном варианте, цветовую гамму которого можно разработать самостоятельно под условия дизайна самой ванной комнаты.

Изделие является гармоничным дополнением к интерьеру, за экраном легко ухаживать и поддерживать его в постоянной идеальной чистоте. Керамика тем и отличается от других видов отделочных материалов, что легко очищается и долго служит. Да и само устройство экрана для ванны из плитки своими руками несложно и недорого в своей материалоёмкости. Осуществить задуманное без труда, можно имея лишь желание и начальные навыки отделочника.


Похожие статьи