Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей — фото работы

Ремонт – дело затяжное. Когда в процессе стиль «хай-тэк» постепенно превращается в «хай-так» — эта популярная в народе цитата отображает, что ремонт – действительно достаточно сложный и длительный процесс.

Содержание:

Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы

И если эта участь Вас не постигла, и Вы все еще внимательный к мелочам и стремитесь достичь гармонии своих желаний, возможностей и выбранного дизайна – эта статья для Вас.

Рассмотрим ремонт ванной комнаты, в которой непосредственно ванна занимает главенствующую позицию. Экран для ванны — особый элемент в ее отделке. Приобрести его можно практически в любом строительном магазине, НО:

  • во-первых, вещь эта весьма дорогостоящая (если более-менее качественная);
  • во-вторых, производитель «штампуют» в основном стандартные расцветки и формы, и не факт, что предложенное изделие будет соответствовать Вашей задумке.

Практично выбирать раздвижные пластиковые экраны, но практикуется производство их только под ванны прямоугольной формы, угловые – найти проблематично. Монтаж их также занимает массу сил и времени. Проще, выгоднее и эстетичнее сделать экран для ванны своими руками.

Пошагово установка экрана выглядит так.

Шаг первый. Выбор материала для выполнения монтажных работ.

Оптимальный вариант пластик – он влаго и износостоек, прост в использовании (в данном конкретном случае использовался тот же пластик, что и на потолке, создавая единство образа в целом). Помимо панелей необходимо приобрести:

  • стартовую полосу той же или подходящей расцветки;
  • профиль UD (не усиленный, обыкновенный) и элементы крепления (дюбели, гвозди винтовые);
  • «жидкие гвозди».

А также подготовить инструмент:

  1. перфоратор;
  2. шуруповерт;
  3. угольник;
  4. строительный степлер;
  5. нож по гипсокартону.

Шаг второй. Монтаж каркаса для экрана под ванну.

Моделируется каркас экрана под угловую ванну для установки пластика. На полу вымеряется ломаная линия, повторяющая один в один очертания изгиба ванны – с помощью уровня переносятся точки на пол, чертится по точкам линия. По линии укладывается профиль. Для чего на месте изгиба режется по боковому краю ножницами по металлу на отрезки по 10 см. После производим крепление: на расстоянии 13-17 см. друг от друга. Перфоратором пробиваются углубления в уже уложенном по линии профиле и плитке, загоняем в просверленное отверстие пластиковый (распорный) дюбель, в него потом вбиваем маленьким молоточком шуруп (для надежной фиксации).

Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы
Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы

Все эти работы выполнять очень аккуратно, без применения излишней силы, дабы не повредить плитку на полу.

Шаг третий. Монтаж верней части каркаса экрана для ванной.

К внутренней стороне подгиба ванны крепим деревянные брусочки (20 см. друг от друга). Для чего вымеряем толщину бруска (примерно 7 длиной и 3х3 см высоты и толщины, чтобы он входил в зазор между ванной и подгибом) и с помощью «жидких гвоздей» (наносить наверх и прилегающую к подгибу боковину бруска) закрепить и придержать до фиксации.

Крепление шурупами невозможно, поскольку на лицевой стороне ванны нарушится вся эстетика.

К ним будет крепиться стартовая полоса. Для ее установки достаточно применения строительного степлера, хотя крепление саморезом с плоской пресс шайбой гораздо надежней.

Шаг четвертый. Установка пластиковых панелей.

Вымеряется расстояние от глубины верхнего и нижнего смонтированных элементов каркаса, размеры переносятся на пластик (для прямого угла лучше всего использовать угольник), вырезается нужная длина с помощью ножа по гипсокартону.

Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы
Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы

На первую полосу, поскольку она будет крайней у стены, надевается точно такой же длины стартовая полоса. На внутреннюю сторону стартовой полосы наносится клей «жидкие гвозди» и «вгоняется» внутрь пластик (очень легко это осуществить с помощью металлической линейки, для чего ее под нажатием слегка «раскрыть» полосу, засунуть аккуратным усилием пластик и выдернуть линейку).

Внизу полосу можно смело крепить саморезами по металлу к профилю (так, чтоб он остался за пластиком, не на лицевой стороне), т.к. в итоге внизу будет установлен пластиковый плинтус, подобранный под цвет напольной плитки.

Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы

Вверху пластик закрепить скобами (используется степлер) но можно посадить и на клей.

Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы

Аналогичным образом устанавливаются и крепятся остальные полосы.

Обязательно обратить внимание, чтобы на местах стыковки между полосами не оставалось зазоров.

Шаг пятый. Установка последней панели.

Последний этап сложный, но выполнимый. Вымерять оставшуюся ширину полосы, необходимой для завершения нашего экрана, перенести на пластик и отрезать с помощью ножа по гипсокартону. На место среза надеть стартовую полосу, которая будет примыкать к стене, завести получившуюся конструкцию сверху в боковой паз предыдущей полосы, аккуратно продвинуть вниз и «вогнать» в верхнюю стартовую полосу с помощью все той же металлической линейки.

Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы

В самом завершении необходимо прикрепить по контуру плинтус (благо он пластиковый и хорошо гнется). Н и вуаля – Ваш идеальный экран для ванны готов: купайтесь и наслаждайтесь!

Экран для ванны своими руками из пластиковых панелей - фото работы

Надеемся, что данный материал поможет Вам сделать экран для ванны своими руками без особых проблем под нужные размеры и форму.


Похожие статьи